Ев
Евгений

Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?!

Ответы
Марина Первомайская

К сожалению мы всё понимаем через призму пережитых чувств.если ты пережил катострофу то ты знаешь,что чувствует другой и либо ожесточённо желаешь ему это испытать ,либо нет.

Максим Малыхин

Кому как , кто учится на своих ошибках , а кто делает свои выводы глядя на других . Главное чтобы запомнил учение и не наступал на одни и те же грабли .

Сохранённый Диэлектрик

а как без этого , только опыт приводит к пониманию , свой непосредственный опыт , а не опосредованный , который является представлениями об опыте ...

Елена Цветкова

не что - то понять, а понять ценности человеческие. К сожалению, да, только через страдания. очень редкие люди понимают все на генетическом уровне.

Раиса Дорошко

Только потеряв - мы начнём ценить, только опоздав - учимся спешить, только не любив - можно отпустить, только видев смерть-научиться жить....

Галина Смирнова

" Никогда ни о чем не жалейте.То,что пройдено,все на зря.Без ошибок -не стать мудрее,без синиц -не поймать журавля.." Автор неизвестен.

*C
*** Celebrity

А почему и нет? Очень серьезная школа. Уверена, что пройдя ее , начинаешь понимать еще больше, даже если до этого уже понимал кое-что.

Михаил Глазков

Мы живём где? в России и живём так же!

Fedor Shkenev

Или изначально постараться понять, как себя вести-чтобы максимально отдалить от себя нищету, катастрофы, боль и близость смерти...

Лёлик Хацапетов

Говорят от дурной головы ногам покоя нет. Мудрый прочувствует все лишь внутри рожденными образами. Дураку нужно через все пройти.

Abstrakt User

Не обязательно, но подобные потрясения позволяют отделить то, что реально ценно в жизни от наносного, навязанного социумом.

▓҉
▓Н҉а ҉҉С҉а҉й҉тe▓

Пипец.А можно по русски?

Abstrakt User

Это по русски.

Татьяна Логвиненко

Мне кажется, что таких людей большинство, не каждый умеет радоваться каждый день только тому, что день просто наступил

Владимир Викулов

... Названное Вами, есть ,,инструмент коррекции" Вашей жизнедеятельности... Значит, Вы идете( мыслите) не ,,той" дорогой....

Лёля Милая

именно так, человек такая скотинообразная масса. что пока всё это не испытает на собственной шкуре ничего не поймёт

Тамара Кирпичева(Дема)

Видимо так и есть. На ошибках,да ещё своих и в добавок не однократных достигается опыт,мудрость,осторожность.

Татьяна Ефименко

Не обязательно так трагично. Но все познается в сравнении. Мы бы незнали что такое добро.если бы не было зла

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

К сожалению,да. Иначе так и будет потребительством заниматься и думать,что все вокруг него верится

Борис Федин

Бывает только когда человек стоит на грани вот тогда и доходит до него смысл жизни и ценности

Ольга

Да. Пережив подобное, человек становится мудрее, способен понимать ближнего, сочувствовать.

Елена Владленовна

скорей всего так! когда это , перечисленное Вами случается, пересматриваешь всю свою жизнь!!!

Светлана Войцеховская

Да,это обязательно. Только горе,несчастье у неразумного человечества воспитывают Душу.