Виталий Султанов

Вам не режет слух обращение к своей маме на "Вы"?

Ответы
Пани Яблонская

режет! Помню в детстве пришел к нам родственник. Я при нем обратилась к маме на Ты. Этот родственник как стал возмущаться "Как ты смеешь маму на Ты называть! Тут мама моя, покойная ему ответила "Мы к Богу обращаемся на ты, почему они (дети) должны ко мне на Вы обращаться!" не помню их дальнейший разговор, но мамины слова запомнила на всю жизнь.

Виталий Султанов

...для меня тоже не привычное такое обращение к маме, да и она бы очень удивилась, обратись я к ней на "вы", хотя в некоторых знакомых нам семьях обращались к родителям на "вы"-такая у них культура...

Пани Яблонская

это уже семейные традиции

Gold Frog

нет - это нормально .до революции было общепринятой нормой ...мои родители к своим матерям обращались на вы ....каждая семья вправе решать какие отношения будут между старшими и младшими и как друг к другу обращаться

Наталь

Когда мой детёныш так ко мне обращается, для меня это сигнал: щас будет или сверхсерьезная тема или убойный прикол)) А по жизни в своем поколении я уже такого не встречала, но моя мама своих родителей называла так.

Елена

Не режет. Мой отец так обращался к своей маме. И я в свою очередь к бабушке обращалась на "Вы". Так было принято. И сейчас мне очень просто обращаться ко всем людям на "вы". Но вот со своими родителями была на "ты".

Виталий Султанов

...я это не осуждаю, конечно, но мои мама и бабушка очень бы удивились, обратись я к ним на "вы"..

Елена

Понимаете, это с детства идет. Как сразу воспитали.

Ирма Мецлер

Нет... Так было принято в семье моего отца, так воспитали и нас... Мои дети обращаются ко мне на ты, мне так хотелось, а в семье старшего брата дети к родителям обращаются на вы...

Виталий Султанов

...я не осуждаю такое обращение,хотя по--моему такое обращение всё--таки отдаляет самого близкого на свете человека и я представляю глаза моей мамы, обратись я к ней на "Вы"...тем не менее я уважаю вашу точку зрения!..

Наталья Ермилова

Если это многовековая традиция народа, то это надо просто принять, а не обсуждать, как это звучит... Кстати, в этих семьях действительно уважают старших не только на словах

Виталий Султанов

...я их не обсуждаю и не осуждаю...представляю как бы посмотрела на меня моя покойная мама, если бы я обратился к ней на "Вы"...и, потом обращение на "Вы" это не обязательно уважение, например, обращение начальника к близкому другу -- подчинённому. У моего одноклассника в семье к родителям обращались на "Вы", для меня это звучало необычно: обращаясь на "Вы",вы, одновременно удаляете от себя человека(см. пример выше)...это моя точка зрения, спасибо вам за вашу точку зрения и за участие!..

Наталья Ермилова

Моя точка зрения совпадает с Вашей...

Виталий Султанов

...спасибо вам за участие, удачи и всех вам благ!..

Михаил

мои родители так называли своих , а мы так называли ббабушку и дедушку. Мне режет слух, когда малявка 5 или 13 лет говорит бабушке - баба, а дедушке - дед.

Татьяна Сотник

Я вообще этого не понимаю, мы с сестрой своих родителей называли на "ТЫ", а вот родственники своих называли на "ВЫ" и сын теперь уже их называет на "ВЫ".

Виталий Султанов

...это их выбор...ничего страшного!..

Татьяна Сотник

Конечно ! Обращаться к родителям на "ТЫ", для меня кажется быть совсем близко к ним. )))

Helena Veselova

Не режет. У меня отец к родителям на Вы обращался. И я какое-то время так к бабушке и дедушке обращалась

Виталий Султанов

...конечно у некоторых народов есть такое обращение, а для некоторых-это не привычно!..

Helena Veselova

Не в народах дело. В конкретной семье. Я из семьи традиционно русской. Где смесь славянских народов, чуть разбавленная Азией.

Виталий Султанов

...в детстве, в моём окружении только одна семья попалась с таким обращением к родителям...

Все Тот Же Гоша

в царской россии было принято так обращаться. в еврейских семьях и сейчас. это уважение типа

Виталий Султанов

...культура понятна, но если бы я так обратился к своей маме, то она у меня голову пощупала бы...

Все Тот Же Гоша

ну да дико,у нас соседи немцы к родителям так обращались,мы дразнили

Виталий Султанов

...не то что дико-не привычно...

Все Тот Же Гоша

в одессе привычно

Виталий Султанов

...вы сами сказали: " у евреев"...

Th
Theodore

В русском языке так не принято, в семье положено ко всем на "ты". К Богу и царю - тоже на ты.

Голубина Виджл

Режет- ВЫ это из прошлого, Ты из настоящего, а МЫ из БУДУЮЩЕГО, ох и дастала же мама ...

Пт
Птичка

У староверов только на Вы к родителям. Сначала дико, потом привыкаешь

Виталий Султанов

...не обязательно у староверов...

Виталий Султанов

...у меня школьный товарищ на вы обращался к родителям, а коллега по работе старовер-на ты...

Елена Прохорова

Это правильное обращение! Вы показываете ей свою любовь и уважение!

Виталий Султанов

...моя бы мама подумала, что она меня чем то обидела...

Надежда Бондарук

режет,я думаю с близкими надо обращаться на ты, это сближает

Там Где Лето

Режет. Но некоторые семьи имеют такую традицию.. и довольны)

Жанетта Сикорская

я к своей маме,мои дети и внуки обращаются ко мне на тьі

Татьяна Вербицкая

не нравится, как к чужому человеку, я на "Ты" обращалась

Виталий Султанов

...когда хотят унизить человека, обращаются к нему на "вы"...

Татьяна Вербицкая

ну это вряд ли, просто к незнакомым и намного старшим всегда на "Вы" обращаешься...

Виталий Султанов

...обращение начальника к подчинённому...

Татьяна Вербицкая

я со своей хозяйкой на "Ты")

Виталий Султанов

...а вот , когда она захочет вас обидеть и унизить, то начнёт обращаться на"Вы"...

Татьяна Вербицкая

не захочет, у нас отличные отношения

Виталий Султанов

...это пример, конечно же-не дай Бог!..

Тамара Гажева

Нет, родителей мы дети называли на вы и всё нормально.

Тамара Андреева

мы с братом всегда называли маму на "вы",а папу на "ты"