Виталий Султанов

Вам не режет слух обращение к своей маме на "Вы"?

Ответы · страница 3
Миляуша Чуманова

режет.я свою маму зову мамочка

Виталий Султанов

...мамочка ты или мамочка вы?..

Миляуша Чуманова

ты,она мне очень очень близка,я ее люблю очень

Виталий Султанов

...вы самая счастливая на свете-у вас мама жива!..

Миляуша Чуманова

согласна,я уже сама бабушка,все равно мне мамочка моя нужна

Лидия Семёнова

В нашей семье это не принято.

Виталий Султанов

...а слух не режет, когда другие обращаются?..

Лидия Семёнова

Не приходилось слышать,но не звучит.

Надежда Турчаненко

Словно чужой человек.Муть!

Виталий Султанов

...согласен-мои родители в этом случае очень бы удивились...

.тургенев .

РЕЖЕТ .. Я ЖИВУ НА УКРАИНЕ .

Виталий Султанов

...маме она везде мама...когда к ней обращаются на" вы", то этим самым, как бы отдаляют её от себя...

Татьяна Мехоношина(Рахконен)

У всех разное воспитание

Виталий Султанов

...я бы сказал-каждый человек оригинален!..

Виталий Султанов

...иначе это было бы стадо!..

Татьяна Мехоношина(Рахконен)

И стадо среди нас тоже есть

Виталий Султанов

...государство, демократия-это управление меньшинства большинством то есть стадом и испокон веков так было!..

Виталий Султанов

...сегодня прочитал цитату: от человека не зависит в какой стране, в каком народе, в какое время он родился, но от него зависит кем ему быть: человеком или нелюдем...тоже самое можно сказать и про стадо и там можно иметь своё мнение, свои принципы, свою мораль и совесть...

Светлана Мейтина

В Белоруссии так принято

Светлана Мейтина

Нет.Я так не считаю.На работе тоже не могу назвать сотрудника на "ты".Никто не думает,что я отталкиваю его. Вот привычка выработалась такая....с детства.

Виталий Султанов

...я вас понимаю, но, вот, например, в татарском языке "вы" это множественное число, поэтому среди близких обращаются на "ты"..

Светлана Мейтина

Вполне может быть.В русском тоже,но уважительное--"Вы"

Виталий Султанов

...в любом случае-это культура народов и к ней надо относиться уважительно, как к Вере людей, хотя и сам атеист!..

Светлана Мейтина

Да.Я тоже так считаю---как они приняли,так пусть и живут... 🖼

/// Марина ///

нуу..как то странновато...

/// Марина ///

там сильно строгие отношения наверно

Виталий Султанов

...скорее всего: исторически -- уважительные, по -- моему...

/// Марина ///

это про то время, когда детей кормилицы выкармливали??))

Виталий Султанов

...да и сейчас не все грудью кормят...

Надежда Грибанова

я к ней так не обращалась

Виталий Султанов

...я имел ввиду, когда другие обращаются, а раз так не обращаетесь, то, наверное, режет?

Анаит Оганесян

она становиться чужим.

Виталий Султанов

...я бы сказал: как бы отдаляется...

Мурк

нет сама так обращаюсь

Это Я

Режет и к бабушке тоже

Виталий Султанов

...моя бы мама очень удивилась и подумала, что я на неё обиделся, если бы я обратился к ней на "вы"...

Алёна И.

Никогда не называла

Виталий Султанов

...речь о других, которые обращаются так к своей маме...

Алёна И.

Ужасно

Виталий Султанов

...просто непривычно-моя мама очень удивилась, если бы я к ней так обратился...

С.
Сати ..

режет) и удивляет))

Виталий Султанов

...меня тоже, но это культура, наверное, такая?..

С.
Сати ..

да. Я из Казахстана. У нас во многих казахских семьях принято так. Дети обращаются к своим родителям на Вы

Виталий Султанов

...а я татарин и в нашем языке нет обращения на "Вы"-это множественное число...

С.
Сати ..

ааа. Поэтому такой вопрос))

Виталий Султанов

...в семье моего друга к маме обращались на "Вы" и для меня было это удивительно...

С.
Сати ..

зато для них это в порядке вещей наверно )

Снежана

как-.то непривычно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лет 150 назад это было нормой. И - я свою московскую бабушку звал на "Вы". При этом моя младшая сестра звала ее на "ты", да и я свою вторую бабушку из тайги тоже звал на "ты". Так и не знаю (не помню), с чего это пошло

La Testa

я так не обращаюсь

Виталий Султанов

...имеется в виду, когда другие так обращаются к своей маме...

Ксения Смирнова

мы с ней на ты

Виталий Султанов

...я имел в виду, когда другие обращаются при вас...

Ксения Смирнова

ааа как то не обращала внимания

Виталий Султанов

...у меня были знакомые, которые обращались к родителям на "вы"..

Марина Маринина

нет, не режет

Виталий Султанов

...если это для вас привычно-конечно не будет резать, а моя мама очень удивилась бы, если бы я так к ней обратился...

Ка
Карабас

Я обращаюсь

Виталий Султанов

...разные бывают культуры-моя бы мать меня не поняла и очень бы удивилась, обратись я к ней на "вы"...

Виталий Султанов

...я это не осуждаю, как религию, например, просто для меня это не привычно...

Наталья Петрова

Режет

Наталья Петрова

Понятно

Виталий Султанов

...и когда обращаешься на "вы", то как бы отдаляешься от человека, какая то официальность...

Наталья Петрова

Да. Именно дистанция между ними

Виталий Султанов

...если у людей так веками устроено, не полезешь же к ним со своим уставом!?.

Наталья Петрова

Нет конечно. Их дело

Евгения

Режет

Виталий Султанов

...а к своей маме как обращаетесь?..

Виталий Султанов

...я представляю глаза моей мамы, если бы я обратился к ней на "ВЫ"...

Евгения

У меня на работе тетка к своей маме на вы... Деревня..

Виталий Султанов

...может у них культура такая?..