Светлана Яценко

Почему синоптики так часто ошибаются с прогнозами погоды ?Неужели со спутников не видно ураганов???

Ответы
Александр Антоненко

Был реальный случай. Мой товарищ служил на военном аэродроме в метеовзводе. Дежурил, и утром, посмотрев в окно, передаёт сводку, что видимость нулевая, сильный туман. Полёты срываются. Приходит командир, ведет его на взлётную полосу, а там чисто. В итоге получил пилюлей. Ленятся они работать.

Светлана Яценко

Ого не думаю что в этом причина главная

Александр Антоненко

Природа непредсказуема. Краткосрочные прогнозы, часа на три, делаются довольно точные. А долгосрочные - требуют большой статистики. Ведь наблюдения с помощью спутников и с использованием других современных средств по большому счёту ведутся не так уж и долго. У нас недавно вот ураган прошёл, МЧС штормовое предупреждение за сутки дало.

Светлана Яценко

Понятно,мы зависим от природных катаклизмов

Sinelnikov Vladimir

НЕ ВИДНО, ГДЕ ОНИ ВОЗНИКАЮТ. МОДЕЛИ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ, АЛГОРИТМЫ НЕ СОВЕРШЕННЫЕ. РАНЬШЕ БЫЛИ ПОЛЯРНЫЕ СТАНЦИИ "СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС" ОНИ ПОЗВОЛЯЛИ ВЕСТИ БОЛЕЕ ТОЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ДАВАЛИ ОЧЕНЬ МНОГО ДАННЫХ ДЛЯ ПРОГНОЗА

Ал
Александр

Советские спутники погоды уже исчерпали свой резерв,а спутники новейшей России,в виду товарно-рыночных отношений не обладают возможностями прогнозов погоды и зачастую не долетают до необходимой орбиты!

Алекс Венцель

Когда-то по стране были сотни если не тысячи наблюдательных метеопунктов и прогнозы были более точными, теперь-же многие пункты наблюдения за погодой сократили и данных для точных прогнозов не хватает...

Алексей Просто

потому что они делают прогнозы, исходя из среднестатистических данных прошлых лет...а погода сейчас начинает стремительно изменяться...поэтому погрешность всё растёт

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 все циклоны видны,не только ураганные,но они своенравные и не редко меняют свое направление,под воздействые разных факторах

Светлана Яценко

В этом году они особенно своенравные,совсем отбились от рук!

Се
Серж!!!!

с спутника его видно а вот образование не увидешь тот может в считаные минуты и часы начать собирать фронт

Aleks Sh

они НИКОГДА ... НИ КОГ ДА не ошибаются в ПОГОДЕ... они ошибаются во ВРЕМЕНИ!!☝☝☝😀😀😀😀

Старый Знакомый

синоптики никогда не ошибаются в прогнозах - никогда! Просто они частенько перепутывают даты)))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Потому, что синоптики учились по тем учебникам, что и все...
А там написано про круговорот)))

Геннадий Сетюков

Не летают синоптики на спутниках.Дома они сидят. Что за окном видят, то и прогнозируют

Михаил Тюшняков

Их нужно прямо на спутник посадить и пусть в бинокль смотрят и на землю докладывают!

Игорь

Это для обывателей прогноз фиговый, военным достаётся 100 процентный прогноз.

Валерий Ратников 🇨🇳

это нам видно, нам делать то нефиг, а они работой заняты, вот и не успели.

Александр Вольхин

Да . ураганы видны. вот куда они надумают пойти .это и есть проблема.

Валерий Клишин

На все спутники синоптиков посадить не хватает,поэтому косячат

Elchin Kuliyev

они не ошибаются с прогнозами - они ошибаются только в датах

Светлана Яценко

Это точно

Владимир Гордейчик

.. видно .. но вот их движения не просто предугадать .. 😊

Миша Чернов

простите- но прогноз его движения- точно никто не даст

Степаныч

Со спутников видно. Но спутников у нас уже таких мало.