Zmey_Ua. Слава Україні!

Кто такие синоптики?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Анекдот: Чукча и погода

Пришел к Шаману Чукча, вопрошает:
Скажи, Шаман, как зиму пережить?
Замёрзнет всё? Иль катаклизм – растает?
Быть может за дровами в лес сходить?

Шаман подумал: коль скажу: не страшно,
Мороз чуть-чуть - в лес Чукча не пойдёт.
А холод вдруг потом ударит важный?!
Придёт оленевод, меня побьёт.

Скажу коль: быть трескучему морозу,
Ступай-ка в лес, чтоб не попасть в беду.
А будет хорошо – страшна ль заноза?
Всё пригодится в будущем году.

Шаман, поставив бубен в изготовку,
Сказал: однако, лютоват мороз.
И Чукча в лес пошел на заготовку.
Вещун подумал: сбудется ль прогноз?

Неподалёку станция стояла,
Шаман в раздумье: что же я сижу?
Возьму с собою водки мало-мало,
Пойду к метеорологу схожу.

Прошу, метеоролог, дай совета:
Страшна ль зима, иль будет хорошо?
А спец в ответ: Мороз! Гляди - примета –
Вон Чукча за дровами в лес пошел.

Анатолий

Это люди, которые у шаманов узнают - какая будет погода, а потом говорят нам.... Анекдот - в руку:
Собрались чукчи на охоту, решили узнать. какая погода будет? Пошли спросить об этом шамана. Шаман посмотрел на небо, на море, прикинул, какой ветер: нет такой приметы, чтобы на ближайшее время что-то о погоде сказать...И говорит чукчам:"Шаман будет с духами говорить, у них о погоде
будет спрашивать!"...Развёл несколько костров, достал бубен, стал в него стчать, скакать меж огней...
Два дня скакал... Чукчи не дождались ответа, собрались и пошли на охоту...Ничего шаману духи про
погоду не сказали. И решил он синоптикам позвонить - пока чукчей рядом нет. Позвонил, спросил.
Синоптики ему в ответ: "Да хорошая погода будет, не переживай! Вон и чукчи на охоту отправились!"

Ольга Ивашиненко

Слово синоптик, которым сейчас называют специалистов по прогнозу погоды, древнегреческое. С этого языка слово συνοπτικός переводится как совместно наблюдающий или совместно обозревающий, σύν переводится как "вместе", а οπτικός - смотрящий, наблюдающий, обозревающий (от ὄψις - видение, зрение).
Три Евангелия (Матфея, Луки и Марка) называются синоптическими, так как по стилю и описываемым событиям похожи друг на друга. Четвёртое Евангелие не синоптическое, Иоанн излагал "благую весть" иначе, отлично от первых трёх евангелистов.
Перевод "обозревающий всё вместе", который был указан правильным ответом в сегодняшней игре, не совсем точный. "Всё" там нет.

Иосиф Пятунин

Оленька, Вы прелесть!

А. Беркович

Сино́псис — в научной номенклатуре древних греков означало изложение в одном общем обзоре, в сжатой форме, без подробной аргументации и без детальных теоретических рассуждений, одного целого предмета или одной области знаний.....вот...исходя из этого определения делаем вывод)))) синоптиком может быть кто угодно))))) не только гадатель по каким то там синоптическим картам....анекдот на тему: прогноз погоды по радио: вчера погода в нашем регионе была такая то, сегодня - такая то, а какая будет завтра, мы вам расскажем послезавтра...

Надежда Из Сибири.

Вруны и обманщики. Вот если бы их так же наказывали, как в Америке. Тогда бы думали. Передача была. Женщина вышла из дома без зонта, потому что дождь не передали, а дождь пошел, женщина промокла и простудилась. Подала в суд и выиграла дело. Но у нас этого никогда не будет. Вон что в Москве произошло.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Неженка какая. Промокла и простудилась...

Надежда Из Сибири.

Вот такие дела. А она может уже болела. Дождь добавил.

Ирина Куракина

Люди, наблюдающие движение и развитие циклонов и антициклонов по спутниковым картам и с помощью других средств, используемых в метеорологии. Синоптик, человек, предсказывающий изменения погоды на ближайшее будущее.

Ирина Куракина

смайлику

Zmey_Ua. Слава Україні!

Слишком сложно.

Ирина Куракина

Почему? Очень даже интересно.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Может и так.

Марина Плотникова

Это люди занимающиеся исследованием погоды. "Предсказывают" её сводя различные данные по многим регионам. Теперь космос помогает. Можно посмотреть развитие и смещение циклонов и антициклонов...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Марина Плотникова

Ну вот рассмешили....

Марина Плотникова

СПАСИБО!!!!

Юрий (Челябинск)

Это когда на машине едешь а впереди другая машина примерно с такой же скоростью, так вот они синоптики - если там что то на дороге не так они первые отреагируют и по ним можно оретироваться

Ч-
Человек - Невидимка

Китайские физики, изучающие поведение и свойства света, в том числе его взаимодействие с веществом и создание инструментов, которые его используют или детектируют (с) Википедия

Иосиф Пятунин

Пожалуйста.

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Иосиф Пятунин

ок.

Лена

Это такие люди, которые предсказывают погоду . Например, предсказал в январе жару и вот уже жена синоптика идёт по заснеженным улицам в лёгком сарафанчике

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Лена

Быть может

Татьяна Николайчук

Люди, занимающиеся синоптикой, называются синоптиками. Они наблюдают, за изменениями погоды и предсказывают её будущие изменения на данной территории.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Татьяна Николайчук

а кто такие маленькие синопты?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Когда ещё маленькие - синоптики, когда выросли - синопты.

Татьяна Николайчук

С детства знала, что синоптики связаны с погодой, а про синоптов не слышала

Zinaida Goncarova

Синоптики есть на всей земле, они прогнозируют погоду на основе полученных снимков из космоса и фактической погоды с метеорологических точек ...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Как вариант.

Н*
Наталья ****

Это какие - то люди, которые говорят, что дождя не будет, если дует ураганный ветер ! - мнение моего 4-летнего племянника, а дождь все же пошёл

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Н*
Наталья ****

Может быть

Светлана Чуйкова

Это люди, которые сотрудничают с Богом, предсказывая погоду. Иногда Владыка над ними подшучивает и они нам говорят о погоде неправду!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Светлана Чуйкова

Не понятно

Zmey_Ua. Слава Україні!

Проехали.

Юлиан

Это те, которые получают данные от метеорологов, метеоспутников и т.д., а потом обрабатывают данные и делают прогноз погоды.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Lexitch Chenia

как в старом анекдоте))))))))))))) как саперы, ошибаются один раз. но каждый день.
а по вопросу - бездельники. госструктура.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Людмила Варивоцкая

Те,кто сегодня неточно предвещают погоду... ВРЕМЕНАМИ ДОЖДЬ... МЕСТАМИ ПОРЫВИСТЫЙ ВЕТЕР...Смех... Места где?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Аллаツ

- А давайте повесим синоптиков! - Зачем? - Ну пусть они хоть направление ветра правильно указывают!...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Давайте.

Андрей Ерунов

Люди, которые смотрят в комп и хотят увидеть там дождь ☔, вместо того, чтобы посмотреть в окно.

Лара Хямяляйнен... Эстония

Это такие врунишки, которые пытаются предсказывать погоду.....но как обычно у них не получается,,,,

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, синоптики - это такие маленькие синопты.

Лара Хямяляйнен... Эстония

Вот так.....а я тут свой женский мозг взрываю....