Айман Магузумова

Белый гриб редко растёт в одиночку. Почему?

Ответы
Bahtiyar

В одиночку белые грибы растут редко, чаще группами. Окраска их шляпок бывает самой различной и зависит от того, в каком лесу растет гриб: в сосновых — темно-коричневая, в еловых — бурая, а в лиственных — светлая. Трубчатый слой мелкопористый, с возрастом меняющий окраску от белого до желтоватого, а затем зеленоватого.

Ножка беловатая или светло-бурая, с белым сетчатым рисунком. Мякоть плотная, белая, на изломе цвет не меняет, с приятным запахом. Белые грибы варят, жарят, сушат, маринуют, солят, консервируют.

Оказывается, белые грибы еще и очень полезны. Ученые утверждают, что это едва ли не самый полезный для иммунитета продукт. Основания приписывать такие свойства белым грибам появились после того, как ученые в ходе исследований выявили механизм воздействия белых грибов на иммунные клетки организма, которые защищают его в критических для здоровья ситуациях.

Ученые Научно-исследовательского центра по проблемам старения из Университета Тафса обнаружили, что белые грибы улучшают состояние иммунной системы и делают ее более мощной именно как раз за счет своей способности образовывать данные питательные вещества – противовирусные и другие виды белков. Эти белки одновременно помогают организму сопротивляться болезням и восстанавливают уже поврежденные ткани.

Ма
Марина

Белый гриб светолюбив, поэтому его лучше всего искать на открытых площадках. Соседствует боровик с берёзой, елью или сосной. Нередко встречается у тропинок, просек, дорог.

Края болот, опушки леса – вот традиционные места произрастания белого гриба. Летом чаще всего белый гриб растёт в одиночку, осенью – целыми семьями. В молодняках белые грибы растут редко, преимущественно предпочитая старые леса. В нашей стране белый гриб произрастает вплоть до арктической зоны, отдавая предпочтение равнинным территориям. Чаще всего боровик можно найти в лесах Европейской части и Западной Сибири. Массовое плодоношение белого гриба начинается в начале августа и продолжается до конца сентября, хотя первые боровики можно встретить ещё в июне, а последние – в октябре.

Смотрящая Вперёд

Многие думают, что грибы, которые мы срываем,- это самостоятельные растения. Ничего подобного! Основное растение находится под землёй. Это так называемая грибница. Длинные нити грибницы протянулись от гриба к грибу иногда на многие метры. А раз на одной грибнице может быть несколько грибов, значит, где-то недалеко от первого боровика найдёте и его «братьев».

Vladimir Petrenko

биологию не изучала? У грибов грибница Представь сетка под землей при соответствующих условиях в каждом узле начинается рост грибов. Редко какие грибы одиночки

Людмила Косенко Limon0204.ru

это так прикольно, мы однажды на тропинке встретили целую строчку белых грибов подряд прямо, и самое интересное,что на тропинке, по которой постоянно ходят люди

Валерия Жданова

Летом чаще всего белый гриб растёт в одиночку, осенью – целыми семьями. В молодняках белые грибы растут редко, преимущественно предпочитая старые леса.

Юлия Коваленко

Так все грибы редко в одиночку растут. Тому причиной биологичесие закономерности - мицелий так расселяется...

Евгений Кириченко

Точно....Кстати поганки тоже....А однажды я сфотографировал такой красивый мухомор нафоне папортника...Класс!

Le
Lee-Стричк@

Грибы вообще очень групповые существа... Плодовые тела образуются на грибнице одновременно в разных местах

Le
Lee-Стричк@

грибы свои плодовые тела образуют сразу на многих участках грибницы одновременно. И не только белые - все

Нин Дзи

Я только одиноких и видел)) вот лисички, и те бывает сами по себе) думаю дело в регулярности их соберания))

Светлана Гутова

Вообще-то я не грибник,но грибы люблю.А как они растут и почему не задавала себе таких вопросов никогда.

Правило Веры И Образ Кротости

Так не всегда бывает. Несколько раз я находила несколько белых грибов, которые растут рядом.

Вадим Скворцов

Корневая сис тема слабенькая,нужна особая почва.На одно тело еще хватает,а на "семью" уже нет

Айман Бекентаева

потому что он хочет показать, каким должен быть настоящий гриб, и что их должно быть немало.

Татьяна Доброва

Благородные растения и животные, не бывают одинокими, у них всегда есть семья и друзья!

Оксана Чертова

наверно потому что он хороший гриб а грибы как и люди..ведь хороших людей всегда много

Наталья Риммер

от чего же? Летом чаще всего белый гриб растёт в одиночку, осенью – целыми семьями...

Наталья Риммер

Натали

не люблю грибы, ничего о них не знаю... белая -ворона- поэтому с ним никто не дружит :DD