Андрей Лященко

Что такое чилим ?

Ответы
Валентин Шолохов

Международный день демократии (International Day of Democracy) установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году (резолюция A/RES/62/7) и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа». Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека. Современное общество относит демократию к универсальным ценностям и принципам. Ведь демократия является выражением интересов людей.Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "Международный день демократии"!Пусть этот "Международный день демократии" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов.Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного, всесезонного и круглогодичного! Да здравствует "Международный день демократии"!

Вячеслав Андрейков

водяной орех, или рогульник.

вот тут подробнее:
Рогульник плавающий, или водяной орех - Trapa natans

На тихой глади озера или речного залива изредка можно увидеть розетку плавающих листьев чилима. На черешках листьев вздутия, заполненные воздухоносной тканью. Благодаря таким пузырям растение плавает. Летом (июль-август) в пазухах листьев появляются цветки с четырьмя белыми лепестками. Они немного выступают над водой. Цветки появляются над водой только в утренние часы или вечером. Чилим - преимущественно самоопыляющееся растение. Часто опыление происходит в закрытых цветках, под водой.

Осенью созревают плоды водяного ореха. Ботаники называют такие плоды костянками. Одно растение дает 10-15 плодов. Когда из завязей начинают формироваться тяжелые орехи, у листовых черешков увеличиваются воздушные полости, удерживающие растение на поверхности воды. Твердых орехов чилима с острыми рогами не решаются коснуться ни рыба, ни утка, ни водяная крыса. Когда к осени орехи созревают, розетка листьев плывет, словно корабль, нагруженный орехами. Крупные плоды висят в воде, как якоря. Уже поздней осенью листья и стебель чилима сгнивают, а орехи падают на дно, закрепляясь в нем своими рожками. Зацепившийся за дно плод-якорь долгое время удерживает чилим, и течение воды не в силах оторвать и унести растение.

Андрей Лященко

Верно , ненаписали только что оно вкусное и лечебное растение помогает даже для профилактики рака .

Skif

Смотря где! "чилим" понятие растяжимое... 1) есть растение такое , лат. (Trápa nátans) — однолетнее водное растение; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые, происходящий из южных районов Евразии и Африки. По разному называют, Чили́м, или Рогу́льник пла́вающий, или Водяной орех плавающий, или Чёртов орех... ... 🖼 ___ Ее и в пищу применяют, варят, и как лекарством пользуются против многих болезней, и художественные изделия изготавливают, на Алтае, в Таждикистане... ,, 🖼 ______ Но, и этим не ограничивается значение этого слово... 2)Чилим- название курительной трубки в Средней Азии. один из них (а) разновидность кальяна, похожий на мундштук. ___ 🖼 __ 🖼 ___ и название настольной курительной трубки с водяным фильтром, там же, в Средней Азии в Турции.... Этимология из кипчакского языка. Он уже такой, многие его знают как кальян. ____ 🖼 ____ 3) на тюркских языках "чил"=рябая, пятнистый, в яблоках- курица, голубь, конь. окончание "-им" значить принадлежавшая мне, моя рябушка, мой пятнистый голубь, мой конь в яблоках. На персидских "чил" - значит "сорок", "чилим, чилюм"= сороковой. 😉

Skif

Забыл, еще и дальневосточную креветку называют "чилим" 🙂 __ 🖼 Это тигровая креветка, а эти чилим. __ 🖼 _____ 🖼 ___ .

Андрей Лященко

Вобще я спрашивал об орехе остальное мне неинтересно . 🤓 😉

Skif

но "чилим" не только "морской орех".

Андрей Лященко

Вообще то водяной орех . Морской орех это молюск такой . Древнеруское старое название , орех ровестник динозавров когда ещё и табак некурили и креветку на дальнем востоке назвать неуспели так как туда недошли русские .

Skif

Этимология только на чагатайском...

Tor Johnson

1. небольшая прямая или коническая трубка, изготавливаемая из глины или других материалов (стекло, дерево и т. д.)
2. среднеазиатский кальян, состоящий из глиняной или металлической чашки для табака и углей, резервуара из тыквы для воды и длинной трубки, через которую втягивают дым. И, прихлебывая чай из афганской синей чашечки, припадая к круговому чилиму, слышим, отводит он душу в рассказах о бухарском высшем свете и милостях его светлости, высокого эмира — да продлит Аллах его счастливые дни. С. Д. Мстиславский, «Крыша мира», 1905 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
В дым­ных чай­ха­нах пе­ре­ви­тые тюр­ба­на­ми уз­бе­ки ку­рят чи­лим и поют вос­точ­ные пес­ни. А. П. Гайдар, «Всадники неприступных гор», 1927 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
3. чашка, предназначенная для размещения кальянного табака и угля

Надежда Огонева

В английском языке глагол «to chill» дословно означает «остывать, охлаждаться, успокаиваться», ,поэтому когда кто-нибудь пишет под фоткой «ЧИЛИМ в баре», это означает, что чувак нормально отдыхает в культурном заведении. На Д-Востоке ЧИЛИМОМ называют травяную креветку обитающую в прибрежных мелководных участках морских заливов. ЧИЛИМ это и курительная принадлежность, часть кальяна. ЧИЛИМ или Рогу́льник пла́вающий, или Водяной орех плавающий, или Чёртов орех (лат. Trápa nátans) — однолетнее водное растение; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые, происходящий из южных районов Евразии и Африки. ЧИЛИМ - прозвище астраханцев. | ЧИЛИМ, чилимчик, камч. лемесина ЭТО, жвачка табаку; монгольск. трубочка табаку, треперстая щепоть. КАЖЕТСЯ ВСЁ.

Андрей Лященко

Ну полиглот однако меня кроме русского другие варианты неинтересовали конечно . Да водяной или чёртов орех лечебное средство при многих болезнях в том числе от опухолей как профилактичческое средство .

Надежда Огонева

А МНЕ САМОЙ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО ОКАЗАЛОСЬ... СТОЛЬКО ЗНАЧЕНИЙ!

Андрей Лященко

Действительно .

Алена Танская

Вы сами не знаете??? Тогда информация из интернета: У этого термина существуют и другие значения, см. Чилим.
У этого термина существуют и другие значения, см. Водяной орех.
Рогу́льник пла́вающий, или Водяно́й оре́х плавающий, или Чили́м, или Чёртов орех (лат. Trápa nátans) — однолетнее водное растение, происходящее из южных районов Евразии и Африки; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые (Lythraceae).

Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину.[⇨] У растения характерный плод, внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем.[⇨] Ради этого семени растение культивируется в Китае, как минимум, уже три тысячи лет. Семя чилима варится и употребляется как лёгкая закуска.[⇨

Андрей Лященко

Я то знаю очень многие незнают вот и ствлю вопрос для общего развития .

Алена Танская

А вы не думали, что сюда заходят люди для приятного общения? И найти ответы на ваши вопросы не составит труда?

Андрей Лященко

Думал но мне интересно и я задал первый раз вопрос , всегда только отвечал . А люди и на майл ру если хотят общаться могут , сдесь вопросы выдаёт компьютер случайно случайным людям . И только если друзья то паралельно и им . 🤓 😉

Алена Танская

А вот это Вы интересно мне сейчас написали. Мне нужно все понять. Будура забираться

Андрей Лященко

Куда забираться ?

Алена Танская

Извините, сделал ошибку. Буду разбираться.

Андрей Лященко

Проощаваю .

Ольга Чалова

1.Водяной орех, а также крупный плод его, орех. 2.В современном молодёжном сленге «чилить» (ударение на первую «и») значит «отдыхать, расслабляться, бездельничать». В английском языке глагол «to chill» дословно означает «остывать, охлаждаться, успокаиваться», поэтому когда кто-нибудь пишет под фоткой «чилим в баре», это означает, что чувак нормально отдыхает в культурном заведении.
Особенно популярным слово «чилить» стало в рэп-тусовке, где каждый уважающий себя рэпер стремится показать, как хорошо он умеет отдыхать после шумной тусы — чилить!

Ольга Чалова

Аааа! Изучите тогда материал

Андрей Лященко

Уже изучил . И что бы другие узнали вопрос задал предотвращает развитие опухолей .

Ольга Чалова

Класс! Спасибо за заботу о бо всех!!!

Андрей Лященко

Старался .

Таисия Леонова

это креветки Я ВАС ПРИВЕТСТВУЮ...МНЕ НУЖНЫ ПАРТНЕРЫ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ..РЕСПУБЛИКАХ И СТРАНАХ.....
www.vipgroup.net...........найдите электронный контракт заполните его номер спонсора ECV-293793 компания Российская 21 год доставка идет в 200 стран.....и готовится проект добавить еще несколько стран и в ближайшее будущее все двести будут партнерами компании....проект грандиозный ..в мире таких проектов не было...........проходили те кто начинал работу и бросал.....работают те--кто остался...я в компании 8 лет....а кто то 21 с самого начала и успешен.....

Таисия Леонова

пишите.....

Андрей Лященко

Он вздохнул , подумал почесал за ухом и написал на конверте - на деревню , ещё раз вздохнул и добавил дедушке . 🙂 😉

Таисия Леонова

tais1313leo@mail.ru эл почта

Андрей Лященко

Тринадцать плохое число хотя это моё заводское клеймо .

Таисия Леонова

я родилась 13 сентября....

Владимир Терентьев

Ты меня нисколько
Тавал
Ты меня нисколько не ревнуй,
Было это в прошлой жизни.
Только просто нежно поцелуй
И при встрече ты не кисни.

Дай мне слово больше не страдать,
В жизни нашей всё возможно.
Иногда приходится нам ждать,
Как бы не было тревожно.

Счастлива ты будешь лишь тогда,
С верой обретешь вновь силу
И жалеть не будешь никогда,
Для себя найдешь ты жилу.

Что бы возродиться время есть,
Будем счастливы мы снова.
Как открытие для многих весть,
Ты последнего ждешь слова.
16 января 2018 года

Андрей Лященко

А на вопрос неответил хоть и слов так много написал .

Владимир Терентьев

Ударение где падает...

Андрей Лященко

Первый слог .

Владимир Терентьев

Крещён был в тридцать три
Тавал
Крещён был в тридцать три от рода
И в добром здравии сейчас.
Не стоит мне гадать сегодня,
Ведь, это таинство для нас.

Как говорят: « Отверзлось небо
И святый дух к нему нисшёл…»,
А «глас с небес», мы верим слепо,
Провозгласил, что Он пришёл.

Теперь же все идём к купели,
(Христос крестился в тридцать лет),
И разом смыть грехи сумели,
За ним последовали вслед.

Крещение – для нас рожденье,
Для новой жизни благодать,
А наша цель одна – спасенье
И это Бог нам может дать.
18 января 2018 года

Натали Иванова

В современном молодёжном сленге «чилить» (ударение на первую «и») значит «отдыхать, расслабляться, бездельничать». В английском языке глагол «to chill» дословно означает «остывать, охлаждаться, успокаиваться», поэтому когда кто-нибудь пишет под фоткой «чилим в баре», это означает, что чувак нормально отдыхает в культурном заведении. Особенно популярным слово «чилить» стало в рэп-тусовке, где каждый уважающий себя рэпер стремится показать, как хорошо он умеет отдыхать после шумной тусы — чилить!

Андрей Лященко

Портят они красоту и своеоюбразность нашего древнего языка .

Натали Иванова

Такая эволюция языка...суржик...

Андрей Лященко

Английский суржик .

Натали Иванова

И только

Андрей Лященко

Не нелюбо такое .

Viktor Piskov

Значение слова «Чилим»

чилим I

1. небольшая прямая или коническая трубка, изготавливаемая из глины или других материалов (стекло, дерево и т. д.)

2. среднеазиатский кальян, состоящий из глиняной или металлической чашки для табака и углей, резервуара из тыквы для воды и длинной трубки, через которую втягивают дым

3. чашка, предназначенная для размещения кальянного табака и угля
чилим II

1. ботан. однолетнее растение семейства рогульниковых; водяной орех (Trapa natans)
Чилим

1. река в России

Андрей Лященко

Попробуйте чистую покурите выдержать такую вонищу некаждому дано .

Viktor Piskov

Вы курили шишу? Шиша это кальян так турки называют.Они курят гашиш обычно .

Андрей Лященко

Славяне нбхали коноплю сейчас вроде называют анаша , сжигая оную в закрытыых помещениях .

Viktor Piskov

Славяне вонищу выдерживали значит.

Андрей Лященко

Это испытание на взрослость . Не ежедневно ..

Евгений Полойников

Рогу́льник, или Чили́м[3], или Водяно́й орех, или Водяной каштан, или Чёртов орех (лат. Trāpa) — род водных цветковых растений монотипного подсемейства Trapoideae семейства Дербенниковые (Lythraceae). Ранее этот род выделялся в самостоятельное семейство Рогульниковые[4], или Водяные орехи[4], или Водяноореховые (Trapaceae).

Название «рогульник» связано с особенностями строения плодов, на зрелых костянках которых образуются твёрдые изогнутые выросты, формой напоминающие рога.

Андрей Лященко

Всё верно .

Лада Калина

Чилаут (также чиллаут, от англ. to chill out — «успокаиваться», «расслабляться») — в англоязычном мире метафорическое обозначение лёгкой (также простой для восприятия) академической музыки, призванной способствовать снятию психического напряжения, релаксации; в России в таком же смысле иногда употребляется словосочетание «музыка отдыха». В узком смысле чилаут — направление неакадемической, главным образом электронной, музыки, Т.е. чилим ; отдыхаем под музыку

Андрей Лященко

Блин вроде русская причём тут английский вообще ? В русском языке это старинное название водяного ореха .

Лада Калина

Так! что за "истерика"? два одинаковых слова, ударение тут не ставится, так что узбагойдезь!

Андрей Лященко

Совершенно спокоен просто русские - русский язык незнают , умирает язык .

Лада Калина

Все умирает...

Андрей Лященко

Мне обидно в отличае .

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

🇷🇺Anna😊

1. небольшая прямая или коническая трубка, изготавливаемая из глины или других материалов (стекло, дерево и т. д.)
2. среднеазиатский кальян, состоящий из глиняной или металлической чашки для табака и углей, резервуара из тыквы для воды и длинной трубки, через которую втягивают дым
3. чашка, предназначенная для размещения кальянного табака и угля
4. водяной орех, чилим (рогульник)

Андрей Лященко

Про иностранные незнааю а руское водяной орех , рогульник .

Людмила

1. небольшая прямая или коническая трубка, изготавливаемая из глины или других материалов (стекло, дерево и т. д.). 2. среднеазиатский кальян, состоящий из глиняной или металлической чашки для табака и углей, резервуара из тыквы для воды и длинной трубки, через которую втягивают дым. 3. чашка, предназначенная для размещения кальянного табака и угля. Выбирайте...

Андрей Лященко

Выбрал это старинное название водяного ореха .

Людмила

А я думала, представитель народности дальнего востока....🤷‍♀️ Водяной орех- да, есть и такое.

Людмила

🙇‍♀️

Елена Осинцева

В современном молодёжном сленге «чилить» (ударение на первую «и») значит «отдыхать, расслабляться, бездельничать». В английском языке глагол «to chill» дословно означает «остывать, охлаждаться, успокаиваться», поэтому когда кто-нибудь пишет под фоткой «чилим в баре», это означает, что чувак нормально отдыхает в культурном заведении.

Андрей Лященко

Ну в наше время на сленге было чалиться - отдыхать . А спрашивал древнее название как щелбан в лоб - чилим откудо пошло в русском старом языке это название .

Елена Осинцева

Сколько людей. столько и мнений

Андрей Лященко

А вообще это водяной орех однолетнее растение в старину очень распространённое на Руси .

Yuri Yakubowski

У этого слова два понятия; первое, чилим это амурская креветка, ну а второе, есть на Дальнем Востоке еще и нечто вроде морской капусты, только живет она в пресной, а не в соленой воде, но идет в пищу и ее тоже называют "чилим". И первое и второе считают деликатесом. Второе пробовать не приходилось, а креветку пробовал, вкусно.

Андрей Лященко

Блин водяной орех это иначе зовут рогульник чёртов орех или водяной каштан .

Yuri Yakubowski

Вы знаете, мне и одно и другое ( правда в разных местах) называли именно "чилим", позже я интересовался сам и в литературе нашел определение, сказано, что чилим это все-таки креветка

Василий Исаченко

ООО бродяга ! и не знать.о чилиме рассуждать...это вообщем агрегат...заливается гранат...сверху ложится крапаль ...сразу унесёшься вдаль .какие запахи и ароматы и никакие компроматы...да если пряности в законе...возможно оказаться в зоне...за травку или героин...на то есть 1000 причин...😎 😎

Андрей Лященко

Всё просто это водяной орех вкусное и полезное растение . 🤓 🤓 🤓

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Рогу́льник пла́вающий, или Водяно́й оре́х плавающий, или Чили́м, или Чёртов орех — однолетнее водное растение, происходящее из южных районов Евразии и Африки; вид рода Рогульник семейства Дербенниковые. Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину.

Андрей Лященко

Ну прямо сказать нечего всё сказано . А вот его лечебные свойства знаете так же хорошо ?

Андрей Лященко

Он и в азии водится , сибирский считается самым крупным способствует долголетию противоопухолевое средство , от поноса и противовирусное . И просто вкусно .