Андрей Лященко

Что такое чилим ?

Ответы · страница 32
Анатолий Малютин

Пас, подглядывать не буду.

Андрей Лященко

Жаль если честно вопрос что бы люди вспомнили или узнали .

Тамара Воякина\вяткина\

водяной орех из Манжерока

Андрей Лященко

Вообще правильно но нетоолько в Манжероке растёт .

Сергей Шиян

Креветка дальневосточная

Андрей Лященко

Нет этоводяной орех водится и на дальнем востоке , по крайней мере там продают ..

Таня

Гугл в помощь. Без понятия

Андрей Лященко

Я знаю мне ненужно хотел что бы и вы знали .

Серж

какой-то еврейский обряд?

Серж

я в русском не понимать. Я укробандеровец. По очкам же видите? И за спиной у меня гранатомет и украинский флаг

Андрей Лященко

И чё мои предки с Киевской области и русский ты лучше меня знаеш . Если малоросс .

Серж

Да, я родился в Сибири в Тайге на Ангаре! Как поет Маша Распутина. Но я люблю Украину и мой родной город Харьков!

Андрей Лященко

Так что твой русский лучше моего . А чилимом весь Днипро зарос .

Андрей Лященко

Ээээ ээх он в войны родится этот чёртов орех .

Андрей Лященко

Похож на голову чёртика с рожками .

Диля Парпиева

Это тоже самое что Кальян

Андрей Лященко

Для вас может , у руских это водяной орех спасший многих в войну от голода .

Диля Парпиева

Чилим вообще то курили еще наши предки

Андрей Лященко

До того как табак появился ?

Андрей Лященко

И что же за траву они курили ? Если не секрет .

Андрей Лященко

Табак на руси появился при Петре 1 нетак давно это после 1700 года , а орех чилим и до Владимира на Руси собирали .

Наталья Соколова

Алтайский подводный орех

Андрей Лященко

Ну только не подводный а водяной орех, а так верно 🤓 😉

Андрей Лященко

Все лечебные свойства наазвать или одного ххватит ?

Андрей Лященко

Служит для профилактики раковых заболеваний употребляют при поносе и антивирусный препарат как честнок . А так просто вкусен в варёном печёном жареном виде и сырой .

Андрей Лященко

А вот это уже вопрос сложный редок краснокнижное растение и почти исчез в Росии после войны , сьели люди .

Людмила Иванова

ПО-МОЕМУ ЭТО ВОДЯНОЙ ОРЕХ

Людмила Иванова

Я СОБИРАЛА ЕГО В ВОЛГЕ А АСТРАХАНИ

Андрей Лященко

Говоорят там целые протоки им заполнены .

Людмила Иванова

КОГДА-ТО ДАВНО ТАК И БЫЛО. КАК СЕЙЧАС - НЕ ЗНАЮ

Андрей Лященко

Понятно он орех чувствителен к чистоте воды .

Иванова Альбина

Это удушевленное или нет?

Иванова Альбина

Я даже не слышала об это растении.но попробую погадаю.....наверное экзотический фрукт из Азии?

Андрей Лященко

НЕт это водяной орех растёт в России .

Иванова Альбина

Спасибо.Хотелось бы посмотреть .как он выглядит.Съедобин ли ?

Андрей Лященко

Наберите в инете увидите такой с рожками . Его ещё рогульником зовут .

Людмила Моторкина

Это ткой маленткий рачок.

Андрей Лященко

Нет это такой большой водяной орех а креветка мормыш .

Людмила Моторкина

Точно креветка.Я же сама их на море собирала. А ВОТ ЧТО ОРЕХ-НЕ ЗНАЛА.

Андрей Лященко

Это название ореха намного древнее .

Asia Spaskova

Думаю, что вид водорослей

Андрей Лященко

Водяной орех цвветковое растение .

Asia Spaskova

👍 Я не знала.Спасибо

Ва
Вахид

Калян без шахты это чилим

Андрей Лященко

Нет просто водяной орех . А то что вы назвали мне ребята с востока сказали называется челим .

Ирина Максимова

хотите испытать на себе ??

Андрей Лященко

С удовольствием покушаю , угощайте чёртовым орехом .

Магасумов Урал

во лбу полоса от пальца😅

Андрей Лященко

Нет это водяной орех остальное вторично .

Олег Ахмедов

Кальян и водное растение.

Подружка

Это что то наркотическое

Подружка

Интересное исследование. А я и следую Священное Писание

Андрей Лященко

Моё такое исследование уже в прошлом .

Подружка

Я 20 лет это делаю и остановиться не могу

Андрей Лященко

Нашли хоть где душа то лежит ?

Подружка

В книге левит конкретно сказано что такое душа. И ничего придумывать не надо.

На
Наталья

это рогульник плавающий.

На
Наталья

я просто люблю природу. я хожу на работу .

Ва
Валери́

Я тоже её люблю, я, просто,в ней живу Ю-В Лосиного острова, исток р.Яуза... На участке - берёзы, ели, газон... всему своё место... На работу уже не хожу, чему ОЧЕНЬ рад.... У нас Чилим не встречал... А Вы откуда о нём знаете ? 🌹

На
Наталья

а я живу в Чертаново. у нас его тоже нет. но я люблю экзотических животных и знаю, что при содержании водных черепах чилим хорошо подходит.

Андрей Лященко

Вот и свёл вопрос двоих , рад .

Ва
Валери́

Да, Андрей... Так уж получилось...🖼

Татьяна Казакова

Это что-то из сибирского?

Татьяна Казакова

А я в Москве. Но родилась я в Новосибирске.

Татьяна Казакова

Я тоже садовод и огородник.

Андрей Лященко

Значит можете попробовать ростить сами . Бочки в огороде есть можно пробовать или прудик , но бочка лучше прогревается .

Татьяна Казакова

Есть и бочки и теплица и даже искусственный прудик. Вот только нет семя этого ореха.

Андрей Лященко

Выписывайте можно и в Питере или с дальнего востока .

Александр Кострюков

ЭТО МАЛЕНЬКАЯ КРЕВЕТКА...

Андрей Лященко

По всей Росссии и даже на дальнем востоке .

Александр Кострюков

ТАК ВОТ ЧИЛИМЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И ВОДЯТСЯ...САМ ЛОВИЛ.

Андрей Лященко

С китайского чилим - креветка . А руское слово чилим орех а в средней азии это значит кольян или курить. Выбирайте национальность .

Александр Кострюков

ТАК ЭТО В СРЕДНЕЙ АЗИИ,А НЕ В РОССИИ...ЧЁ ВОДУ МУТИТЬ ТО.

Андрей Лященко

А по китайски - креветка . 🤓 😉

Александр Кострюков

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПОЛОВИНА СЛОВ ИЗ КИТАЯ ДАВНО В ЛЕКСИКОНЕ,ТАК ЖЕ КАК И "ПАРАШЮТ",НА ПРИМЕР.

Андрей Лященко

Но это то французское слово . 🤓 Просто и русское значение нужно знать , так для разнообразия . 🙂

Андрей Мещеряков

остужаем? расслабляемся?

Андрей Лященко

А по русски ? Без азиатчины .

Андрей Мещеряков

мне кажется это от английского chill - остужать

Андрей Лященко

Это чисто русское чилим - это водяной орех , другое название рогульник за его рожки или ещё зовут чёртов орех за похожесть на голову чёрта . И что вы норовите в чисто русском всё иностранное то искать ?

Андрей Мещеряков

а, я думал это глагол, никогда про такой орех не слыхал и на рынке не видел

Андрей Лященко

Большой редкостью стал сьели в ввойну спасаясь лт голода .