Андрей Лященко

Что такое чилим ?

Ответы · страница 8
Нина

Водяной орех. Но в детстве пацаны ставили друг другу чилимы - щелбаны.😉

Андрей Лященко

Это одно и то же , просто поговорка задать на орехи означало поставить щелбан . А самый дешовый орех был чилим . Вот название и перешло .

Олег Ходас

Это какой-то орех или растение но в одной стране это что-то вроде кальяна

Та
Татьяна

Оно.Детство вспомнила.Это водяной орех.В детстве мы их на озере собирали

Сергей Субботний

боюсь ошибиться, но кажется, на д/востоке так называют крупную креветку.

Андрей Лященко

А в остальной России это водяной орех .

Сергей Субботний

да? не знал. а теперь объясните мне, необразованному - что такое водяной орех. пожалуйста.

Андрей Лященко

Ещё его зовут рогульник или водяной каштан или чёртов орех . Раньше очень распространённое растение очень полезное . Растёт в озёрах прудах и речках с медленным течением однолетнее растение орех плод размером от 0,5 до 6 см зависит от сорта . Выращивается в большом количестве в Китае и Индии непродают никому профилактическое средство от опухолей . 🤓

Сергей Субботний

спасибо.

Sardor Umanov

это тот же кольян, но в старину в Ср.Азии туда ложили анашу или морихуану

Андрей Лященко

У русских это водяной орех старое русское название ореха рогульника .

Sardor Umanov

во этого не знал спасибо за информацию

Sardor Umanov

по интересующемся вопросам

Владимир Тюляндин

Это такой щелбан в лоб средним пальцем с оттяжки, что потом башка болит!

Андрей Лященко

Понял напротив за Енисеем .

Андрей Лященко

Можно я улицу оставлю без названия 😉

Владимир Тюляндин

Да я и не настаиваю, всё равно редко здесь бываю!

Андрей Лященко

Мне по стариковски поговорить , охоту отбива здесь .

Владимир Тюляндин

Да я и сам люблю по стариковски поболтать!

Ники Фор

Чилим, или рогульник — однолетнее растение семейства Рогульниковых.....

Андрей Лященко

Совершенно верно , очень полезное растение ..

Ники Фор

Может быть...может быть...смотря для чего.

Андрей Лященко

Своими лечебными свойствами . Профилактика опухолей хотя бы

Ники Фор

Всему должна быть меря и правильное употребление. Если бы еще рецепты правильные писали...и собирали правильно, во время...

Андрей Лященко

Сообирать проще простого созрел осенью и собирай орехи когда растение пожалтеет . Кушать один два ореха в день как Китайцы утверждают .

Ники Фор

Запишу на заметку. Спасибо вам)

Студент Валера)))

Такая штучка похожая на репей но растёт в воде -сьедобен когда свариш )))

Андрей Лященко

Или испечёш можно зрелый и сырым есть .

Студент Валера)))

Ну да у нас речка Чилимка есть !)))

Студент Валера)))

Да но не по всей реке ,местами

Андрей Лященко

Наверно так и должно быть а достать можешь ?

Андрей Лященко

Весной поздно на даче посадить хочу в пруду.

Архипов Михаил

Род водного или приводногорастения ну там типа таких каштанчиков дает

Андрей Лященко

Ну ещё одно название водяной каштан или водяной орех . Плавающее растение озёр прудов рек . А впрочем ответ верный .

Андрей Лященко

Государство на теритоории восточного туркменистана так вроде . Со столицей городе Мерв .

Андрей Лященко

Таких тонкостей незнаю я врач не историк мне растения ближе .

Само Счастье...)))

Это ,кажется, водный орех. который растет в Телецком озере на Алтае!...)))

Андрей Лященко

Верно но не только на Телецком .

Само Счастье...)))

Я просто сама с Алтая...А больше не знаю где растет...)))

Андрей Лященко

Астрахань , дальний восток .

Елена Дьяченко

Это самоопыляющее растение под водой.. Есть еще такая река или кальян.

Андрей Лященко

Верно водяной орех и по названию ореха название и реки . Остальное незнаю некурю .

Андрей Лященко

Так а откуда про кальян , я вот узнал лишь когда здесь вопрос задал про орех .

Елена Дьяченко

Поспорила с соседом. Он мне доказывал что это кальян .

Андрей Лященко

Это древнее русское название водяного ореха , он был распространён ещё во времена динозавров кальян появился много позже с табаком из америки . Так что правильно считать что это азиаты наше слово скорее себе применили .

Елена Дьяченко

Век живи , век учись. Спасибо за информацию.

Андрей Лященко

Да вот я тоже захотел на даче развести и стал всю информацию о этом орехе собирать много чего нового узнал . Он нерастёт там где вода грязная , если в озере есть орех воду из него можно пить небоясь . Раньше распространён был по всей европейской Росии и в войну многих спас от голода но после войны почти совсем исчез сьели . Востанвливается в ареале плохо нехватает чистых озёр краснокнижное растение .

Светлана Белоусова

Чилим — род растений семейства рогульниковых. то же, что Водяной орех

Андрей Лященко

Совершенно верно . А вы родом не из красноярска случаем ? Фамилия больно знакомая .

Володя Калинин

По моему и орех и приготовление наркотика и ещё что то,я уж и не помню

Володя Калинин

Там несколько определений - насколько я помню

Андрей Лященко

Есть китайское креветка есть среднеазиатское курить или кольян есть мальярское чубук трубки я спрашивал русское .

Алексей Горталов

Не что, а кто. Креветка морская. Их ещё морскими кузнечиками называют

Андрей Лященко

В остальной руси кроме дальнего востока это водяной орех размером с грецкий .

Даша Toto

Чилим, или рогульник — однолетнее растение семейства Рогульниковых

Tatyana Sansetskaya

Укладка стрекозы.развернута в деревушке.на него рыбку хорошо ловить

Елена

Есть песня у Эндшпиля и Мияги-чилим,там значение ТУСИМ, примерно так

Андрей Лященко

ЧЧилим - водяной орех по русски ровестник динозавров .

Ефросинья Бурлакова

Насколько я знаю это шримс, а ещё есть такое растение - водяной орех!

Андрей Лященко

Да это старинное название водяного ореха . О шримс ничего незнаю .

Ефросинья Бурлакова

Чилим и Шрим так называется креветка , а водяной орех ещё называется Рогульник.

Андрей Лященко

Или водяной каштан или чёртов орех но не покурить и не наркотики и не отдыхаем .

Моя Фамилия С

Это у вас в России есть где курят в закрытах клубах? Это и есть чилим

Андрей Лященко

Нет у нас в России это просто водяной орех и его не курят точно .

Андрей Лященко

Орех изввестен со времён динозавров а табак Пётр 1 завёз кальян появился ещё позже так кто имеет право так называться ? Явно непремазавшийся кальян с востока .

Ир
Ирина

по моему это тип погоды, туман, что то вроде этого, если не ошибаюсь

Ир
Ирина

Да. вы правы подсмотрела в интернете

Андрей Лященко

🤓 😉 ещё и покушайте может понравится .

Андрей Лященко

Пока только готовлюсь на даче разводить , увы .

Ир
Ирина

Боже мой он на вид такой страшный, оказывается его называют еще чертовым орехом!

Андрей Лященко

Да да это он колючки у него от динозавров защищаться . Но в отечественную войну многих от голода спас и почти исчез .

Ир
Ирина

КАк интересно, буду знать, спасибо!