Анатолий Ясно Солнышко

Вспомнились слова старика Хэма: «Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел». Поистине: человеческая алчность не имеет границ. Жаль что из-за этого страдают ни в чём не повинные .А вы что думаете ?

Ответы
Vi Za Vi

Это да. Потому что надо понимать что наш источник бытия -- Бог и что Он бесконечен и наша душа она бесконечна в своём развитии и деланиях и желаниях. Поэтому если вектор направлен на созидание-. Одно, а также на разрушение- тоже бесконечное падение , но там конец-- распад Личности, дегенерация, духовная смерть

Лера

Не вижу связи между алчущими и страдающими... это разные люди и разные желания и цели.. Кстати, вас не смущает, что Хэмингуэй покончил жизнь самоубийством? Чего ему в этой жизни не хватало до такой степени?

Лера

Я о цивилизации особо не пекусь...масштабы у меня другие

Анатолий Ясно Солнышко

ну тогда туда ей и дорога..

Лера

Нас слишком много и мы все разные.. зр вы так

Анатолий Ясно Солнышко

вот поэтому то мы и шестая цивилизация и судя по тому что 9 апреля чуть не разразилась атомная война , далеко не последняя. После всеобщей гибели через миллион другой лет опять очередные неандертальцы будут бегать и убивать друг друга....

Лера

Значит надо радоваться тому, что есть)))

Евгения Крюковская

Это слова пророка.Все в точку .Человек ненасытное существо, которое никогда не скажет хватит.Ни денег, ни власти.Миллиардеры из Саудовской Аравии попросили у своего шейха субсидии на комуналку.......

Алёна Русакова

Я считаю, что если человек сам добивается желаемое - это идёт на пользу и ему и окружающим!!! А если человеку всё даётся просто так, то это портит не только его , но и всё вокруг, что с ним рядом.....

Ир
Ирина

Одаривать не надо, а надо обеспечить работой, правда с соответствующей оплатой труда. Когда сам зарабатывает и себе обеспечивает комфорт, то ценности под другим углом рассматриваются

Людмила Бондаренко

Так и есть,сразу Омар Хайям вспомнился:"Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - Не поймёт!"

Mari Pet

Давайте разберёмся для начала, а кто такие "ни в чём не повинные"? Те, кому не достались удобства...... безумства? Значит, они не алчны и по-своему счастливы? Почему ж тогда они страдают?

Макаровна

однозначно именно так...излишеств ...так же как и безграничные доброта и любовь раздражает душу многих...кто не готов...Ведь не зря сказано...благими намерениями дорога в ад выложена

Зинаида

Это пока молодой, может быть. Но когда одолевать начинают болезни......Человек отдаёт всё. Да и пожертвования никто не отменял,Люди помогают нуждающимся. Правда не все и не всегда...

Ка
Картошка-Астроном

вы остановились на изысканности и безумствах А далее положительные вектора неупомянули а токмо потребительские вектора Чё духовности не могет быть на пресыщении разве А?

Мир

Думаю, старик Хэм отлично описал человеческую природу. Увы, она действительно представляется в нехорошем свете... Алчность самая большая беда человечества

Галина Троянская

правильно . а ещё в Библии написано . Господи , не дай мне бедности , что бы не идти мне воровать . но и не давай богатства , что бы не надмилось сердце моё .

Яду Хари

Человеку может быть дано только то,что он может использовать - и он может использовать только то,ради чего он что-то пожертвовал Бхагава-гита

Ирина Чарикова

Да. Согласна. Тем более нам предоставили широкую возможность все это увидеть: и в шоубизнесе, и просто в бизнесе, и политиков. и власть имущих

Наталь

А я думаю, что это всего лишь мизантропичаское толкование прогресса))) А чего еще ждать от человека, начинавшего день с бокала шампанского?)))

Анатолий Ясно Солнышко

Да еще и в итоге кончил жизнь самоубийством..

Наталь

В глубокой депрессии и паранойе...

Светлана Сапранкова

каждый развлекается по своему. У меня есть все и мне ничего особого не надо. На самом деле человеку надо оч не много. Остальное - развлекуха

Тамаретта

Прав ХЭМ!!! Слаб человек по своей натуре! Удержаться от соблазнов удается не многим!! Так и хочется вмпомнить сказку "О рыбаке и рыбке"!!

Светлана Петрова

Хочу, хочу, хочу и конца хотению действительно нет. Просто надо вовремя остановиться и посмотреть на себя и с духовной стороны.

~Н~Н~Ф~

Я с вами полностью согласна. Всё зависит от возможностей. И чем их больше, тем больше хочется, прямо наркотики или алкоголь.

//
///

Господь сказал ученикам своим: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24)