Ма
Маруся

А вы знаете, что славяне в избушках на курьих ножках хоронили покойников?

Ответы · страница 2
Deribas

Да.
Отсюда и Баба-Яга.

Ма
Маруся

Баба поселилась в такую избу или зомби?

Deribas

Она соединяет мир мертвых с миром живых.
Костяная нога - мир мёртвых.

Ма
Маруся

Интересно

Deribas

Ну да.
Читал где-то...

Аптер Пётр Яковлевич

От Вас впервые читаю.

Ма
Маруся

Я по этому поводу смотрела передачу

Аптер Пётр Яковлевич

Очень хорошо

Андрей Липатов

Я знаю сжигали кроду

Ма
Маруся

Наверное и так

Надежда Компас - Но Не Твой!

🙄Когда такое было?

Ма
Маруся

Это передача Тимофея Баженова Как устроен мир. По телевизору показывали

Ма
Маруся

А в сказках есть избушка на курьих ножках. В сказках нет покойников.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Принцесса в стеклянном гробу, принц её поцеловал и она ожила

Ма
Маруся

Я вам про избушку. А про гроб Я помню. Спасибо. Вопрос разрешился, Я думаю

..

А как же Бабы Ёги?

Ма
Маруся

Не знаю

..

Может не хоронили в избушках?

Ма
Маруся

Славяне строили избушки на сваях, чтобы звери не могли попасть. В избушках складывали все необходимое. Еду, одежду. Ноги окуривали, поэтому название "курьи". Я могу дать ссылку на передачу "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым. Сегодня была

..

Спасибо)...не надо

Николай

которые славяне?

Николай

так вот...славяне-язычники покойн ков сжигвли...мало того..ждали ,когда прилетят птицы к костру и унесут душу в небо

Ма
Маруся

Давайте я вам дам ссылку на передачу Как устроен мир с Тимофеем Баженовым

Николай

не надо милая...я лет 15 изучаю Русь языческую

Ма
Маруся

https://ren.tv/player/episode/embed/1211462#autoplay=1;

Николай

пасиб)

Андрей Чернов

Не знал. Правда?

Андрей Чернов

Ну, и как предполагалось - Рен-ТВ. )))

Ма
Маруся

А я не в курсе. Я в общем смотрю в телеге.

Ма
Маруся

Кстати, очень забавное видео

Андрей Чернов

Всё верно. В славянской мифологии традиционное место обитания сказочной Бабы-яги — это своего рода таможня, пункт перехода из мира живых в царство мертвых. Поворачиваясь к герою передом, к лесу задом, а потом наоборот, избушка открывала вход то в мир живых, то в мир мертвых.

Ма
Маруся

Ну хорошо

Ал
Александр

Не на деревьях?

Доктор Мотор.

Было когда-то.

Александр *********

да было такое

Григорий Шапиро

Читали...

Карлсон

Это как?

Карлсон

Давай лучше ты мне объяснишь.

Ма
Маруся

Древние славяне хоронили покойников в такой избушке. Туда клали все необходимое для загробной жизни

Карлсон

А избушку закапывали? 😁

Ма
Маруся

Ставили на ножки. От зверей. И окуривали

Карлсон

Ну и сами накуривались заодно.😎

Ал
Алекс

Зачем ?

Ма
Маруся

От диких зверей подальше. В избушках все необходимое для загробной жизни

Ал
Алекс

А Бабу Ягу выгоняли что ли ?

Николай Смирнов

Точно.

Лили

Зимой

Аламути

Да ну

Ма
Маруся

Да

Sarman

Знаю

Edward

Знаю

꧁༺ Pawel ༻꧂

Неть

Денис

нет

Ма
Маруся

Вот так

Денис

ни разу не слышал. сжигали раньше

Ма
Маруся

Для покойника в избу складывали все необходимое, а сваи окуривали. "Курьи ножки"