Винецкая Клара

ЧТО Вы слышали или знаете о ТРЕХ н а с т о я щ и х ГЕРОЯХ ушедшего века:Алексей Анапенко,Валерий Беспалов,Борис Баранов???? 😢

Ответы
Сергей Голдырев

Ликвидаторы на ЧАЭС. В аквалангах спустились в резервуар под активной зоной и слили из него воду , чтобы плавящаяся активная зона не вызвала при контакте с водой новый взрыв

Винецкая Клара

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ..АМИНЬ.... 😢

Сергей Голдырев

Дозу они получили приличную, но , вопреки логике и россказням, после этого они прожили ещё довольно долго

Винецкая Клара

откуда информация?

Сергей Голдырев

https://www.drive2.ru/b/2900060/

Наталья Егорова

Коментарии прочла. Фамилий , понятно, не помнила. Муж был ликвидатором осенью 1986 года.

Винецкая Клара

30 лет фамилии скрывали от нас...Я тоже не знала......а мой ..ныне покойный ..младший братик=Винецкий Евгений Беньяминович=в декабре 1986...на танке сгребал и захоранивал зараженную технику ..прямо у 4-го энергоблока((( 😢

Наталья Егорова

Но есть ещё мы, кто помнит жертв этого ужаса.

Винецкая Клара

пол-европы и пол-СССР они спасли от верной гибели...ЗНАТЬ..ПОМНИТЬ.МОЛИТЬСЯ... 😇 АМИНЬ

Сергей Богатов

Ананенко.Герои-чернобыльцы,отводившие воду из-под реактора и погибшие от радиации.

Винецкая Клара

АМИНЬ...Храни Вас Господь...МИРА и ДОБРА Вам!

Сергей Богатов

Спаси Христос!Вам всех благ!

Юрий Добронравов

Признаться, не припоминаю. И чем же они были знамениты?

Юрий Добронравов

Увы, и не только они. У меня было много знакомых-ликвидаторов. К сожалению, было...

Винецкая Клара

да...мой младший и единственный братик(ему было=36)в декабре 1986 года прямо у 4-э/блока сгребал на танке и захоранивал зараженную технику...ликвидатор Аварии на ЧАЭС...инвалид - чернобылец.... 😢

Винецкая Клара

но ЭТИ трое спасли полмира....их никто не принуждал...они понимали ,что вот-вот ТОЧКА невозврата((( 😱

Юрий Добронравов

Наверное, смайлики в этой теме не уместны. Лучше - минута молчания.

Винецкая Клара

согласна...АМИНЬ...будем ВСЕГДА помнить

Тамара Соколова

Ничего,узнала в комментариях,настоящие мужики!

Винецкая Клара

знать...помнить.молиться...АМИНЬ...

Газинур

таких не знаю. кто они. своих алматинцев знаю.

Ираида Несмеянова

мне кажется-это чернобыльцы

Олег Мгинский

обсалютно ничего...

Винецкая Клара

1 мая 1086...ТРИ чернобыльских инженера одели водолазные скафандры и спустилились под бетонную плиту уже разрушенноого взрывом 4-го энерго блока в радиоактивный бассейн(50млн галонов воды),чтобы открыть вентили и не допустить ВТОРОГО взрыва,который бы погубил пол-СССР и пол-Европы....они знали,что заплатят своими жизнями во имя спасения миллионов...ушли в течение месяца...от лучевой болезни...помните и молитесь ... 😢

Сергей Писаренко

Ничего....

Винецкая Клара

когда рванула ЧАС-эти инженеры одели костюмы водолазов и спустились в бассейн под 4-ым энергоблоком-открыли клапаны,чтобы выпустить 5 млн.галлонов воды радиоактивной,пока цепная реакция не прожгла бетонную плиту-,иначе второй взрыв мог уничтожить: пол-России,пол-Европы...почти ВСЮ Украину и Белоруссию(((эти ГЕРОИ должны быть причислены к Лику Святых...они знали,что идут на СМЕРТЬ...в течение месяца их не стало....30 лет их имена скрывали.... 😱

Сергей Писаренко

Благодарю!

Винецкая Клара

сама в шоке-недавно нашла...мой младший и единственный брат-Винецкий Евгений Беньяминович-ликвидатор Аварии на ЧАЭС-(инвалид 2группы)в декабре 1986г. был послан военкоматом Куйбышевского района г.Донецка...как танкист,чтобы возле 4энергоблока сгребать и захоранивать зараженную технику.... 😢 умер 21 января 2015 года в Донецке....