Лариса Евтушенко

Как вы бы отнеслись к такой мысли, если бы в каждом районе города были помещения, где бы хоронили своих родных в виде праха. Аккуратно, можно приезжать, когда хочешь или приходить. И уйти от огромных кладбищ за городом. Ваше мнение?

Ответы · страница 2
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

если б в древности все сжигали всех... что б мы узнали про наше прошлое?? Я против кремаций!!!

Ив
Иван

Так это уже очень давно распространено на западе. Место дорого стоит. В Италии например..

Лариса Евтушенко

Но у нас все же места больше, чем в Италии....

Ив
Иван

Я в завещании указал- крематорий. Как славяне и многие другие народы до принятия христианства (мусульманства).

Лариса Евтушенко

И я не против колумбариев порайонно...

Ив
Иван

Тоже за. Но мой пепел должны высыпать в Охотское море.

Лариса Евтушенко

У каждого человека свои желания.....

Ив
Иван

У каждого свои тараканы.. 😎

Евгений Булава

Везде свои обычаи, я "ЗА", но церковь взбунтуется, да и кладбищенская мафия тоже.

Лариса Евтушенко

вот насчет мафии я не сомневаюсь....

Лариса Москвитина

Против. Именно на кладбище. Я не хочу, постоянно видеть горе под своими окнами

Лариса Евтушенко

уважаю ваше мнение, спасибо....

Павел Пахин

почему дома не предлагаешь хранить ? ..чего тебя на пример джапанов потянуло?

Романа

В Болгарии фотографию умершего вывешивают на воротах дома, где он жил.

Лариса Евтушенко

Нет, у нас такого не будет.... А если помещение, внутри его ячейки с прахом. Внешне дизайн помещения не будет напоминать об этом....

Романа

Такое существует, я думаю.

Романа

Не везде. У нас даже крематория нет.

Романа

Ой, что-то мы о грустном в пятницу!)

Лариса Евтушенко

все пока, и думы только о хорошем....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

прах можешь хранить в урне и дома..... на святом месте поставил и молись.

Лариса Евтушенко

Можно, конечно, но это как-то уж очень...не по человечески....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

а что ходить на кладбище....... суета

Жанат Богенбайулы Есенбаев

мне проще. мой родовой зират в степи, вокруг даль на сотни км

Михаил Румянцев

Почему бы и нет. Усопшим то всё равно - закопали их или кремировали.

Михаил Алексеенко

В больших городах есть Колумбарии. Говорят-только в миллионниках.

Лариса Евтушенко

Я поняла, спасибо за ответ.

Маргарита Злющая (77Мск)

Так есть же колумбарии! А как хоронить, это выбор родственников!

Лариса Евтушенко

конечно, выбор есть и хорошо...

Александр Емельянов - Женат

....увы...не получится.... Какая ВОНИЩА будет вокруг...?????????????????????...

Лариса Евтушенко

Есть..... Но это наше огромное кладбище закрывают... А другое будет еще дальше....от города....

Александр Емельянов - Женат

....так и РАЗРАСТАЕМСЯ потихоньку....

Лариса Евтушенко

А кто будет туда ездить... Это бизнес большой для толсто сумов....

Александр Емельянов - Женат

....само собой.....везде - бизнес...

Александр Жук Эстония Таллин

это еще долго не приживется на территории ссср хоть и бывшего

Кирилл Морозов

Как-то не по-русски, хотя, может, к этому и придут со временем.

Кирилл Морозов

Лично я не готов. Дети, может, и сделают так со мной. Мне уже будет все равно.)))

Лариса Евтушенко

Я к этому уже готова... Не просто ....понимаю, что еще очень рано... Но думаю о детях и внуках.... Они вряд ли поедут на новое кладбище, которое очень далеко....главное думать о живых...

Кирилл Морозов

А может, лучше в сырой земле лежать в забытой могиле, чем пеплом в урне. Собственно, фото моё и так у детей будет, так что, разницы никакой.)))

Кирилл Морозов

Тогда к чему споры?)

Владимир Хорламов

нарушится пищевая цепочка.. и человечество вымрет с голоду..

Warlock

....А надо хранить прах??.. Не проще развеять ??..Или в море..??..

Лариса Евтушенко

должен быть выбор для каждого....

Warlock

.. Вы меня . конечно . извините... Я часто бываю на кладБищах... ..И видел немало истоптанных могил... Но и не факт . что прах вашего родственника будет хранится вечно..Поэтому и предложил.. Или лучше . чтобы его пепел лет через 50 валялся где- нибудь на свалке ??...

Warlock

..я СЕГОДНЯ С КЛАДБИЩА... Моё мнение - развеять на западном ветру...

Лариса Евтушенко

спасибо за ваше мнение и ответ.

Борис Бабкин

Это вы о колумбариях для пепла сожжённых в крематориях?

Лариса Евтушенко

Если уже есть при кладбище колумбарий, и религия уже все разрешает.....То уже приходишь к мысли, а как же будет через энное количество лет с нами уже .... И где будем мы ? Уже и об этом задумываешься.... современные дети относятся к этому проще и практичней....

Борис Бабкин

Вы, бесспорно, правы, но традиции сильны.

Лариса Евтушенко

Традиции уже постепенно стираются.... Они были сильны у наших дедов, прадедов, родителей... А современные компъютерные люди, у которых в ушах наушники, в руках телефоны, айфоны и руль автомобиля.....которые вряд ли будут ездить на кладбища.... и могилы будут заброшены....

Борис Бабкин

К сожалению, это так... Приходя на кладбище, это замечаешь всё сильнее с каждым годом...

Борис Бабкин

Agnostic Front

Я бы хотел чтоб мой прах был удобрением для дерева в сду

Лариса Евтушенко

даже так...странно это слышать от молодого человека....

Agnostic Front

Ничего странного. Многие не хотят быть кормом для червей,а желание принести пользу после смерти физической оболочки,желание у многих в виде удобрения для деревьев

Лариса Евтушенко

Честно говоря, такое первый раз слышу.....и даже не знаю, как к этому отнестись...

Суровый Вольнодум

у меня вьетнамцы соседи и прах родни держат в квартире

Лариса Евтушенко

После того, как мама просила , чтобы ее подзахоронили к мужу в виде праха..... я на многие вещи стала по другому смотреть....

Суровый Вольнодум

уже повсеместно так делают..

Лариса Евтушенко

Но да, уже первые подзахоронения делают....Но как таковых порайонных колумбариев еще нет....

Суровый Вольнодум

земля дорогая в черте города

Лариса Евтушенко

Но со временем, я думаю, мы все равно придем к этому....

Реалист (27 Регион)

Сейчас появилась новая фишка- делать из пепла алмаз.

Анатолий Лисицын

Не далёк тот день когда это станет необходимостью...