Ма
Марина

Молчание - золото, когда не можешь найти достойный ответ. Согласны?

Ответы
Руслан

Нет. Когда есть ответ, достойный, а ты находишь силы оставить всё как есть, то это мудрость. А мудрость дороже золота, потому само молчание это, и есть золото. Не все вопросы заканчиваются молчанием, они могут превращаться в споры, склоки, драки и прочее.

Ма
Марина

Доброго дня. Действительно иногда порой помолчать и подумать, слово может лечить, а может ранить, а ценность или золото, как в пословице в том, как мне кажется, что оно внутри взвешивается и тем обретает свою ценность

Ма
Марина

Добрый))) Согласна.

Ма
Марина

А ведь это всегда актуальный вопрос)

Ма
Марина

Да, но его почему то понимают не все , он со смыслом,Марина. К сожалению.😔 Переводя либо на личности, либо диктуя свои условия.

Ма
Марина

Чудеса восприятия, видим всегда что-то своё, но не всегда осознанно

Ма
Марина

Это точно

Ма
Марина

Спасибо за хороший и очень жизненный вопрос

Ма
Марина

Благодарю, спасибо вам за ваши ответы, всегда рада с вами общаться🌹🌹🌹🌹🌹

Wolf Werwolf

не согласен... иногда давая ответ тому кто специально нарывается на драку ты получаешь драку один против шайки утырков... по моему это не совсем то на что ты рассчитываешь давая достойный ответ...

Ма
Марина

Спасибо и вам, я приму к сведению. )))

Wolf Werwolf

Как скажете, не хотите вступать в полемику, не надо. Счастья вам и вашим близким, Здоровья и Благополучия!

Ма
Марина

Нет не хочу, честно устала. И вам благополучия и всех благ)))

Wolf Werwolf

🌹🌹🌹👋

Ма
Марина

Благодарю)))

Неизвестно Неизвестно

Молчание не подразумевает ответ. Молчание подразумевает молчание. Передёргиваете. Эта поговорка для таких, как Вы😂. Балаболить не надо, типа отвечать когда не спрашивают

Ма
Марина

Да что вы, у меня в мыслях даже не было вам указывать, и мое право отвечать вам или нет, милейший😂😂😂

Неизвестно Неизвестно

Я в отличии от Вас, мысли не пытаюсь прочитать чужие. Сужу по факту, а факт был😱.

Ма
Марина

Идите с миром , милейший. Мне все равно

Ма
Марина

За цветы, благодарю)))

**** Тимоха ****

Как раз наоборот! Своим ответом Вы можете "раздавить" собеседника, в последствии получив проблемы (но это его слабость). А вот что бы сохранить отношения ....😉

Ма
Марина

Тоже вариант)

Юрий Буторин

А бывает и так:

На клевету или подлый обман,
Достойный готовя ответ,
Полезешь иной раз за словом в карман,
А там, как на грех — пистолет.

Ма
Марина

Да я конечно, понимаю, что не дано сие понять. Кому то от бога дан талант стихи писать. Я только мысль свою сказала. Удачи Вам Юрий Батория.)))

Ма
Марина

Простите Буторин.)))

Юрий Буторин

Спасибо, удача мне не помешала бы. Отвечая ещё на один ваш вопрос, я бы сказал, что абсолютно доволен своей жизнью и воскликнул бы: "Жизнь удалась!", да захотелось сделать счастливым одного хорошо знакомого по этому сайту человечка, а вот как - не знаю. Просто покой потерял.

Ма
Марина

А в чем же дело, дерзайте. Думаю у вас получится)))главное желание))))

Юрий Буторин

Везёт мне на хороших людей, тем более, что бутора - это лоток для промывки золота.

Вячеслав Майборода

Молчание -всегда золото !!! А ,,Умным считается тот ,кто умеет внимательно слушать "! Отсюда и мораль ,-молчи и больше слушай !

Леди Иск

Правда жизни такова, что те люди, которые знают мало, говорят много, а те, которые знают много, предпочитают молчать.

Ма
Марина

🤝

Lаzy

Не согласен. Вернее- не всегда. Я чаще молчу, когда знаю, что мой единственно возможный ответ точно не понравится.

Ма
Марина

🤝

Олег

Не всегда. Одна мудрость гласит: "Отвечай глупому по его глупости, чтобы он не стал мудрым в своих глазах".

Олег

Спасибо за честность. Ответ на самом деле прост, если понимать, кто такой глупый с точки зрения Библии. Как думаете, о каких глупых идет речь?

Ма
Марина

Олег Вы расскажите, а я буду знать.

Олег

Марина, если честно то я рад, что Вы готовы слушать. В последнее время, умение слушать - довольно редко встречающееся качество людей. В Библии под словом «глупец» подразумевается не умственно ограниченный человек, а человек, который отвергает все разумное, невосприимчив в нравственном отношении и поступает вопреки праведным нормам Бога. Если человек отвечает глупому «по его глупости», то есть прибегает к его недостойной манере вести спор, он уподобляется глупому в его рассуждениях и поступках. Чтобы не опуститься до уровня глупого, нужно следовать совету из Притч 26:4: «Не отвечай глупому по его глупости», что соответствует правилу: "Молчание - золото". Однако далее, в стихе 5, говорится, что иногда может быть полезно отвечать глупому «по его глупости», то есть анализировать его утверждения, выявляя их нелепость, и показывать ему, что его собственные аргументы приводят к выводам, полностью противоположным тем, которые он сделал. Согласитесь, что умению молчать и говорить надо учиться, так как порой наш язык говорит раньше, чем мы успеваем подумать. Но кто поможет этому научиться?

Ма
Марина

Да вы правы. А научится может, кто хорошо слушает.

Олег

Я бы добавил: кто умеет слушать и слышать. Сегодня у нас есть учитель, помогающий этому научиться, и он рад всем, кто готов у него учиться. На его примере многие люди смогли понять в чем смысл жизни человека разумного и где найти непреходящее счастье. Вы хотели бы узнать ответы на эти, волнующие во все времена людей вопросы?

Алиса Вяземская

Нет. Молчание убивает. А расхожая глупость, которую мы принимаем за мудрость, придумана для дураков.

Ма
Маруся

Наверное

Алекс Венцель

Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду-вырвут глаз. Умный не скажет, а дурак не догадается...)))))

Александр Кузнецов

Нет. Если "не можешь найти" связано с ограниченностью в информации, то всегда можно задать вопрос.

Александр Литвинов

Нет. Эта поговорка имеет в виду ситуацию, когда ответ может обидеть или оскорбить собеседника.

Николай Иванов

золото это когда вокруг тебя нет тех кому ещё и достойные ответы находить надо... напрягаться

Александр Алмазов

может, просто отвечать не стоит. если понимаешь. что будет дальше. Со мной все это случалось

Коля

Если общаешься с идиотом,то как раз достойный ответ и не нужен.Тут кстати молчание.

Ма
Марина

К сожалению это не все понимают))) 😔

Коля

А все и не могут понимать.

Yts - 62

Даже когда его знаешь. Он не всем может понравиться и принести огромный вред.

В Лад

молчание , скорей, - то золото, которым ты расплачиваешься с собой за ответ

По
Половинка

Нет....не согласна.....порой молчание - это нет желания сотрясать воздух......

Ма
Марина

А стоит ли...

По
Половинка

Если не оправдываешься, то стоит для тех у кого не стОит.

Ма
Марина

😂😂😂👌