Александр Абрамов

Вы сможете объяснить значение слова "машинистка"?

Ответы
Вера Слизова

Вы напомнили мне старый анекдот. Сидят 3 машинистки, ждут своей очереди на собеседование. Одна спрашивает, сколько слов в минуту печатает самая старая машинистка. Та отвечает- 120 слов в минуту. Вторая говорит, а я- 180 слов в минуту. А та, которая спрашивала- а я 1000 слов в минуту, затем подумала и говорит.... правда такая фигня получается.

Александр Абрамов

Анекдот не нов, конечно. Но скорость измеряется в "знаках/мин"

Алексей Старшинов

Само понятие еще не стерлось в памяти... А, вот то, что эта специальность относилась к ВРЕДНЫМ профессиям меня зацепило... Пока препод не пояснил, что от постоянного стучания пальцами по клавишам печатной машинки все бывшие машинистки имеют проблемы с руками

Семён

Секретарь, которая по совместительству или основная её работа, это печатать тексты и документы на мишущей пе, а ной машинке, ещё может быть водителем локомотива поезда машинистка ...

Галина Зима

Это слово имеет разное значение. К примеру, секретарь- машинистка ( раньше была такая профессия) когда не было ещё компьютеров..

Галина Смирнова

Та,которая работает на печатной машинке. были такие машинки на предприятиях,чаще всего на них работали секретари-машинистки.

Александр Абрамов

Были машбюро, где по нарядам печатали тексты для различных служб.

Галина Смирнова

И были секретарши-машинистки. Лично у нас на заводе была секретарь- машинистка. были и машбюро,не спорю.

Александр Абрамов

Подозреваю, в Трудовой книжке была запись "Секретарь".

Галина Смирнова

Была,но не у меня.

Гаврилов Александр

Женщина занимающаяся машинописью....письмом с помощью механического приспособления....Но ещё может быть ....жена машиниста))))

ナイ
ナイアガラ

Зачем вас знать)) Вы такой смешной, вы похожи на моржа))) только не обижайтесь,,, ассоциация такая у меня)))

Александр Абрамов

Посмейся.

ナイ
ナイアガラ

Можно?

Александр Абрамов

Можно. Причина есть. Но без причины...

ナイ
ナイアガラ

Видос у вас прикольный👍👍

Александр Абрамов

На улице жарко, открыл окно... А тут креветки с крабами из Приморья нарисовались! А в целом фото случайное. Взял первое попавшееся.

Снежана

А оно многозначное. Это женщина, которая печатает на машинке. Или женщина, которая ведёт локомотив.

Александр Абрамов

В этой профессии были одни женщины, хотя в конкурсах побеждали мужчины.

Владимир Жиров

Да, согласно штатному расписанию.

Снежана

Типа "Я печатаю семьсот знаков в минуту... Правда, такая ерунда получается..."

Владимир Жиров

Без типов.

Александр Абрамов

Ценилась не только скорость. Грамотность, Специализация. Знание ин. языка.

Загадочный Собеседник

Наборщик текстов на печатных машинках ,ранее было убеждение ,что это женская специальность.

Александр Абрамов

Мужчины не работали. Только женщины.

Мила Видная 🇷🇺

Раньше должность такая была- "секретарь- машинистка", работала на печатной машинке

Викентий Ви

Ну это были женщины, в основном секретарши, они печатали на печатной машинке

Татьяна Кудряшова(Жолубак)

Такого слова нет.. Надо говорить Машинист даже в отношении женского пола

Александр Абрамов

Слова нет. А машинистки были. Так и писали в Трудовых книжках - "машинистка".

Татьяна Кудряшова(Жолубак)

Вам так писали? У меня написано машинист конвеера и машинист смесительных барабанов... У вас наверно инспектор отдела кадров неграмотная...

Александр Абрамов

Мне так не писали. Так писали женщинам, работавших в Машинописных бюро.

Татьяна Кудряшова(Жолубак)

Если секретарь- машинистка.. То правильно...

Александр Абрамов

Это именно МАШИНИСТКА. Они не были секретарями.

Вера Гудкова

Называли так женщин,кто работал на печатной машинке,от слова"машина"

Александр Абрамов

Объясните 17-летней девчонке, сто такое печатная машинка. Мне не нужно. У меня на шкафу стоит электр с латинским шрифтом.

Вера Гудкова

Они ещё есть,Вы можете показать..

Татьяна Казакова

По моему самое дурацкое название человека печатающего на машинке.

Александр Абрамов

Так писали в Трудовой книжке.

Татьяна Казакова

Да, к сожалению.

Ел
Елена

Это раньше так называли девушек печатающих на печатных машинках.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Особа, печатающая документы и другие тексты на пишущей машинке.

Здравствуй, Это Я!

Профессия раньше такая была) Типа оператор печатаной машинки))

Александр Абрамов

А как писалась в Трудовой книжке?

Здравствуй, Это Я!

Секретарь-машинистка, машинистка машинописного бюро, машинистка-стенографистка.

Rima Kravcenko

на паровозе на заводе в канцелярии на стройке есть машинистки

Mustafa Mustafayev

В производстве в основном встречаеться

Rima Kravcenko

видимо больше там

Александр Абрамов

Машинистка на паровозе - большая экзотика)))

Rima Kravcenko

сейчас электро-только молодёжь не влекут такие профессии

Александр Абрамов

Профессия "машинистка" не существует уже лет 30.

Rima Kravcenko

так производства сокращены

Ма
Марина

Владеющая навыками работы на пишущей (печатающей) машинке.

Александр Абрамов

Этого достаточно?

Fenix🇱🇹

Да , секретарь - машинистка , печатала на печатной машинке .