Анатолий Грачёв

Согласились ли бы вы стать в 2 раза богаче при обязательном условии, что все ваши друзья при этом одновременно станут богаче в 20 раз?

Ответы · страница 19
Евгений Андреев

Х.. им!

Анатолий Грачёв

Но при этом Вы себя завистливым не считаете?

Евгений Андреев

Нет, конечно. Я за справедливость! За немедленную экспроприацию.

Анатолий Грачёв

Из 669 - первый такой категоричный ответ. В духе: "чтобы не было богатых". Мне понравился больше всего единственный в своём ракурсе: "Учитывая, что настоящих друзей сейчас всё равно нет, тот таки: Да".

Евгений Андреев

Ну, у кажного свой репертуар...

Кузька

Легко

Анатолий Грачёв

Согласен. Самому быть богаче - труднее. Будут примазываться, на халяву пользоваться. тащить, разбазаривать. Богатство трудно скрывать от завистников.

Анатолий Грачёв

Но и бедному тоже будут пинка давать ото всех дверей. Поэтому могу дать совет: если нет родственного блата - изучайте повадки животных, кормите птиц, медитируйте на свойствах трав. Это всё тоже непросто, но более предсказуемо и достаточно благодарно вознаграждается.

Александр Козлов

легко

Анатолий Грачёв

ответ № 666

Ир
Ирина

Да.😢

Сергій

Да!!!! У меня нет реальных друзей))))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Легко

Андрей

Легко

Оля

легко

Эльмира Фассахова

🙂да

Ван`ия ( Губерния Московия )

Гульнара М.......

Доо!!

Графиня

нет.

Анатолий Грачёв

Правильно. Какая в наше время может быть дружба между такими неравными...

Ла
Лавира

Нет.

Ни
Николай

да..

Анатолий Грачёв

В древней Греции демос - это свободный народ, прошедший имущественный ценз. Свободный народ, не прошедший имущественный ценз, назывался охлос и отсюда слово охломон.

Ни
Николай

я так глубоко не впадал в грецицизм..

Анатолий Грачёв

Так и у нас тоже: демос - около 1 млн чел. Ну или ещё концепция "золотого миллиарда". Остальные - планктон, рабы.

Ни
Николай

значит надо писать философию..

Анатолий Грачёв

Индусы верят в перевоплощение. Некая справедливость...
В следующем воплощении уже я буду олигархом, а олигарх - нищебродом.

Роман Роман

Нет

Анатолий Грачёв

То есть такое богатство друзей испортит?

Роман Роман

Нет, просто всего дохрена, больше не надо.

Анатолий Грачёв

Можно влипнуть: уехать в турпоездку в другую страну, а там начинается в это время революция и беспредел.

Роман Роман

Я никуда не собираюсь.. Влипать тоже не планирую..

Анатолий Грачёв

Это мне анекдот напоминает: "Девушка! Да идите вы на ... с вашим утюгом!"

Роман Роман

))))

Аm
Аmon

Нет

Анатолий Грачёв

То есть это получается несправедливо?

Аm
Аmon

Ну если я разбогатею в 2 раза, это мало что изменит.

Анатолий Грачёв

А те, кто разбогатеют в 20 - перестанут быть друзьями.

Анатолий Грачёв

Хотя если спроецировать на материальную сферу: мне было бы приятнее, если бы у меня компьютер заработал по всем параметрам в 2 раза быстрее, а у моих друзей - в 20 раз. Это означало бы дальнейший рост технического прогресса.

Rima Kravcenko

нет

Анатолий Грачёв

Самый популярный вопрос, который я задал. Мне самому больше всего понравился вопрос про идеалы в советских фильмах, - но этот вопрос притянул намного меньше внимания.

Rima Kravcenko

довольны ответами на свой вопрос?

Анатолий Грачёв

Больше всего мне понравился вариант: "С учётом того, что настоящих друзей нет, таки - да".

Ир
Ирина

Да)

Анатолий Грачёв

Мне больше всего нравится ответ: "Учитывая, что настоящих друзей сейчас всё равно нет, то таки: ДА".

Ир
Ирина

Отчего же - есть)) Да мало их)

Анатолий Грачёв

Капитализм жёстко всех разделил по достатку. И тот, кто чуть богаче будет дистанцироваться, будет считать более бедного лентяем и халявщиком.

Майя Петрова

Да!

Же
Жеребец

Да

Татьяна

Да.

Бегимбетова Баянкуль

да)