Inkvizitor Torkvemada

В чем по вашему разница между гордостью и гордыней?

Ответы · страница 10
Лекса

Гордость- торжество радости...достоинство.....Гордыня-спесь,высокомерие...

Диоген

Гордыня сжырает изнутри!.. Как ЧЕРВЬ!! Гордость Возвышает. Над гордынею!)))

Олег Голубев

Гордость возникает за то, что у тебя есть. А гордыня за то, что у тебя нет.

Олег Сухой

скажи аксакал что такое горные лыжи? Это такие маленькие, но гордые лыжи

Мария

1- уметь прощать, доброта ,милосердие,терпение,а 2-гнев,жестокость ,месть!

Александр

ни в чём. гордость светское понятие. а гордыня церковное отношение к ней

Светлана Андреюк

Мне кажется гордость - это хорошее чувство, а гордыня это считается грех

Remete

У слова гордыня есть много синонимов и ни один из них мне не симпатичен.

Надежда Зюзина

Гордиться можно за многое: за страну, друга и т.д. а гордыня чисто личное

Елена Фурман

Гордость это честь достоинство. Гордыня это заносчивость высокомерие.

Владимир Елистратов

гордостью за ....много вариантов гордыня от себя и не каких других ...🤓

Любовь Галыга

Гордость основана на самоуважении, а гордыня на самолюбии. Думаю, так.

Марина Григоревская

Гордыня- это надменность. Ставишь себя выше других. Но это я так вижу...

Valentina Kudashkina

гордыня это заносчивый человек а гордость когда человек уважает себя

Людмила Копосова

Гордость за кого то, а гордыня в себе и это плохое качество в человеке

Людмила Романцова

Гордыня - это эгоизм, а гордиться значит радоваться за что-то, кого-то.

Та
Татьяна

гордыня - высокомерие, гордость - возвышенность. это чисто мое мнение.

Де
Дерсу

Гордость по отношению к людям, а горыдыня, сомнения во всесилии Бога!

Ирина

Гордиться можно кем-то или чем-то,а гордыня,это спесь и заносчивость

Валентина Мыльникова

гордость это когда есть чем гордится а гордыня когда гордится нечем