Inkvizitor Torkvemada

В чем по вашему разница между гордостью и гордыней?

Ответы · страница 3
Майя Джаббарова

Гордость это прекрасное качества человека это человек понимает уважают не только себе и других . И за гардины человек сам страдает плохой качества своём роде эго

@tamara @

Не знаю верно ли отвечу, но по моему...гордость-это гордиться кем то, чем то. А гордыня-это человек возомнивший себя выше других. Так...Инквизитор?😌 🙂

@tamara @

Согласна, суть поняла. Но хотелось бы выслушать Ваше мнение. И поточнее. Потому что слово ГОРДЫНЯ мне встречается довольно часто.

Смена Мерности

Гордость, это табу, рамки, которые сдерживают человека и развивают хорошие качества человека. А гордыня, это принципиальный отказ в помощи, самоважничание.

** Катерина **

Гордость - естественное состояние каждого человека и должно быть у каждого ... А гордыня - гипертрофированное - преувеличенное, возвеличенное самомнение ...

Надежда Огонева

Если просто, то гордость за свою Родину это хорошо, а гордыня за самого себя (преспел в бизнесе, купил наикрутейший автомобиль и т.п. ) это тьфу и размазать...

Лу
Лундор

гордыня-это эго,никто кроме меня самого самого..гордость-торжество радости за всё что нас окружает ,может и примитивно пытался обьяснить,но думаю поймёте

Ирина Сергеева

на мой взгляд , гордыня - это тщеславие, желание потешить свое самолюбие , возвыситься над кем то, а гордость - это радость за поступок, человека, страну...

Валентина Л.

Гордость- ощущение собственного достоинства и самодостаточности..Гордыня?- первый признак- высокомерие и потребность унижать других... я так думаю..

Ирина

Одно и тоже по сути. Разные пооявления: гордость- например женская или мужская, а гордыня- упертость в том, чтобы уступить либо женщине либо мужчине

Цв
Цветочек

Гордыня, это спесь никому не нужная, а гордым можно быть за свою родину, внуков , детей, за какие-либо подвиги совершенные тем или другим человеком.

Алекс Венцель

Гордость заслуженное чувство связанное с достоинствами и заслугами человека, а гордыня это часто мнимое чувство не имеющее ничего под собой...

Дайлова Надежда Гомель

Баран тоже горд собой. Но гордость ли это?

Алекс Венцель

Баран не умеет думать...))))))))))

Мадам Брошкина

Гордость - это личное качество человека, она или есть, или её нет. А гордыня - это качество человека, страшный грех, по отношению к другим людям....

Максим Евгеньевич

Гордыня-человек пытается нагибать все вокруг ради поднятия самооценки. Гордость-человек производит отстрел башки тому, кто его хочет нагнуть.

Роза Дроздова

Я не принимаю и не понимаю этих понятий и гордость ( а есть чем гордится, и стоит ли это делать???) , и гордыня.......- , так это грех перед Всевышним ...

Зоя Кабак

Гордыня... Гордость... Корень в них единый.
Оттенков в поведении не счесть...
И если в Гордости пороки победимы,
Гордыне ж не знакомо слов честь.

Наташа Касперович

Это Осипов Алексей Ильич- профессор богословия и академик духовной семинарии московской очень подробно расскажет. Всё по полочкам разложит.

Любовь Сибирякова

Гордыня - это " корона" на голове.....а гордость - это чувство, когда кто- то или ты достиг чего - то хорошего...и радуешься этому...я так думаю, а Вы?

Лариса Москвитина

Гордость - это свойство личности, при которой человек не может поступиться со своими принципами. А гордыня - ощущать себя выше других людей.

Тамара

Гордыня-надменность, возвышать себя над другими... Гордость может иметь положительные качества : гордиться успехами страны, своими, детей...

Марина Барабанова

Гордость - это качество, поддерживающее и укрепляющее достоинство, а гордыня - возвеличивание себя против законов Божеских и человеческих