Inkvizitor Torkvemada

В чем по вашему разница между гордостью и гордыней?

Ответы · страница 5
Евгения Блохина

гордыня-не адекватное отношение к себе, завышенная самооценка....гордость- адекватное осознание собственной значимости

Св
Светлана

ГОРДОСТЬ--УМЕНИЕ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ ДОСТОЙНО. ГОРДЫНЯ. СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕННОЕ САМОМНЕНИЕ. О ТАКИХ ГОВОРЯТ, ЦЕНЫ СЕБЕ НЕ СЛОЖИТ.

Ти
Тина

гордость-положительное качество,мудрая гордость, гордыня-неоправданное превосходство над другими, глупость и тупость

Мышка@@@@@ Минск

Разница между гордыней и гордостью проста.В решающий момент гордость можно засунуть в жопу.Гордыня-засунет в жопу вас.

Lora Shumilina

Гордыня - это когда человек знает..что виноват..но никогда этого не признает!!! А гордость..когда есть чем гордиться!🤗

Та
Татьяна

Гордыня - это гордость во всем (я лучше и выше всех) и потому это один из смертных грехов. Гордость только за что-то одно.

Светлана Левченко

Гордыня - это ощущение превосходства над другими, гордость это отношение к тем, кто её проявляет по отношению к тебе...

Ида Зырянова

Гордость это когда гордишься своими детьми, своим трудом и много чем. Гордыня когда человек считает других ниже себя

Вадим Русских

Гордость можно испытывать за другого человека...За страну...А гордыня, даже не всегда оправданная спесь индивидуума.

Татьяна Павельчук

Гордость - самоуважение, личное достоинство; гордыня - возвышение над другими, пренебрежение по отношение. к ним...

Ирина Николаева

гордость не позволит попросить у богатого кусок хлеба. а гордыня не даст попросить прощения у любимого человека.

Людмила Леонова

Например, я горжусь своим сыном...2. Я не подойду к нему первой...это уже гордыня. Это плохо. В первом случае хорошо.

Лидия Рекун

Это одно и тоже, один корень и значение. Ну гордость, это успешность,а гордыня, это возвеличивание самого себя.

Юрий Максимов

Гордость - это желание показать свои достоинства, а гордыня - унизить других, чтобы показать свои достоинства

Лена

Человек может гордится тем, что имеет дружбу с Богом, а гордыней может не признание Бога как своего создателя

Viktor Nnn

так. гордость обеспечена какими то качествами, а гордыня ни на чём не основана кроме повышенного себялюбия.

Людмила Соловьева

Думаю гордость бывает обоснованной(чем-то),а вот гордыня-синоним необоснованного высокомерия..как-то так

Она

Гордость оценивать адекватно и не давать себя в обиду.. гордыня это ЭГО ..я и я и только я..остальные никто

Лидия

Гордость вызывает уважение других людей Значит . есть чем гордиться .Гордыня от тупости и не скромности

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Гордость -это за себя , свои преодоления, а гордыня -собственное превосходство , которое на первом месте.