Алла Гладких

как правильно замариновать опят?

Ответы
Bu
Butch

МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т.д.)
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой ½ ч. л.);
3 ч. л. уксусной эссенции 70 %.

При использовании столового 5% уксуса необходимо взять 800 мл воды и 200 мл 5% уксуса. При использовании 9% уксуса - 890 мл воды и 110 мл 9% уксуса.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (уксус добавить в самом конце варки), снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее.)
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки), положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно), слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки). (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки.)
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Я обычно маринованные грибы делаю в маленьких баночках (из под детского питания, открыл и ... на один раз), на фото баночки по 190 мл.
По этому рецепту в нашей семье грибы маринуются уже не один десяток лет. Попробуйте - не пожалеете.

p.s. Забыла сказать, что отвар оставшийся от грибов (грибной бульон) очень хорошая основа для супчика , но это уже отдельная история. Кстати, его (отвар) можно разлить в небольшие емкости и заморозить, для соуса или подливы зимой будет исключительная основа , никакие кубики в сравнение не идут !!!

Алла Гладких

спасибо вам! я так и сделаю, как раз муж опять по грибы ходил:))

Bu
Butch

НА ЗДОРОВЬЕ !!! ПРИХОДИТЕ ЕЩЕ ...

Григорий Безотеческих

Итак, для начала сортируем собранные грибы на большие и небольшие. То есть, большие грибы мы будем сушить, а средние и мелкие опята будем мариновать.

Грибы опята

Далее, грибы ненадолго замачиваем. Эта операция поможет отмыть наши опята от грязи, песка и характерных пятнышек на шляпке.

замачивание опят

После этого замачивания грибы промываем под струей холодной воды.

Промываем опята под струей холодной воды

Отвариваем опята в течении 25 - 30 минут в подсоленой воде

Отваривание опят

Одновременно готовим маринад для маринования грибов, в нашем случае опят. Но, по этому рецепту можно приготовить любые грибы, пригодные для маринования (белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята и пр.)
Маринад: На 1 литр воды кладем 1,5-2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и черного перца. И ,конечно же, 6-9 столовых ложек 9%уксуса( можно положить 1-1,5 столовых ложек 70 % уксусной эссенции)

После отваривания грибы промываем под струей холодной воды!
Промытые грибы закладываем в закипевший маринад и кипятим в течении 15 - 20 минут.
В это время стерилизуем в духовке банки и крышки для укупоривания наших грибков.
В стерилизованные банки раскладываем покипевшие в маринаде грибы и сразу закрываем крышками. Банки храним в погребе или холодильнике.

Алла Гладких

Пасибки Григорий, очень приятно, когда помогают неопытной девушке

Григорий Безотеческих

Пожалуста рад был помоч

Олег Покровский

это не ко мне.. поищите рецепт в инете

Фарход Курбонов

незнаю, у мамы надо спросить

Илья Верюк

Напиши свой ответ...гуглите

Роман Фабрика

берешь опята и маринуешь

Алла Гладких

логично, Роман:)

Роман Фабрика

а как иначе))

Алла Гладких

у мужчин - иначе никак!:)

Роман Фабрика

ну не совсем))просто мы стесняемся=))

Дмитрий Недялков

отдать тому, кто знает

Алла Гладких

Обалденный ответ. Так и сделаю!

Олег Кочнев

в яндексе глянь .......

Алла Гладких

зачем тогда спрашивалка нужна, если ответить никто не может?

Олег Кочнев

проще рочитать,чем урс об этом описать

Алла Гладких

а человек мне взял, и не поленился написать!:))