С.
С.с.

Что потеряли кошки, став партнером человека?

Ответы
Андрей

Приобретения понятны: защита и забота, гарантированная еда. Но ничто не дается бесплатно! Все одомашненные животные отличны от диких предков. В науке это называется доместикацией. Чем же расплатились пушистые создания за право жить в людском жилище и ловить мышей? Ведь история одомашнивания кошек насчитывает, по некоторым сведениям, почти 9 тысяч лет.

Если не считать отбора, лишившего породу сфинкс шерсти, а кошек острова Мэн хвостов, то все домашние кошки имеют и общие отличия от своих диких предков. Масса мозга за время одомашнивания уменьшилась примерно в 1,25 раза. Видимо спокойная жизнь рядом с человеком не требует большой нагрузки на мозг. Ведь часть забот переложена на хозяев. Хотя на интеллекте кошек, как утверждают исследователи, это не сказалось. Расплатой за отказ от дикого существования стало ухудшение цветного зрения. Домашняя кошка различает цвета, но почти как человек, страдающий дальтонизмом. У разных пород это развито в разной степени, но свойственно всем. Еще при одомашнивании у кошек укоротились челюсти, изменилась постава ушей, длина и форма хвоста.

Интересный факт: живя с людьми, кошки научились мяукать. Между собой они этот звук не произносят. «Мяу» в словаре кошки только для человека!

Андрей

Ну вот другое дело,а то ваш ответ не соответствует ни вопросу ни аватарке.

Серый Странник

кошкиникогда не станут партнером человека - в этом их Величайшее преимущество перед собаками. СОбаки большее нравятся человеку- потому что они больше похожи на человека. кошки же всегда осталяют за собой некую грань загадочности в действиях, поведении мыслях . кошка - никогда не будет до конца домашним животным - ей это может нравится - и только по этому вовсе не потому что вы решили будто это вы выбрали кошку а не она вас. вов се нет вы никого не выбирали. и даже если они живет в вашем доме и любит вас - не задейрайте нос - как и с женой - вы любите её а она - вас. и вы НЕ её хозяин. это любовь. а не хозяйские отношений как с собаками. в этом преимущеество кошки. ониа всегда считает себя выше и главнее человека. и в этом - она права.

С.
С.с.

а чем же собаки так похожи на человека?

Серый Странник

тем что слишком сильно привязывается к человечу, дл\ многих служение хозяину становитсся смыслом жизни. в человеческом обществе - это очень хорошая тенденция. но в плане животных - Лично мне больше притны те животные которые как можно меньше поддаются дрессировки, приучению и чем ддальше от человека тем лучше. они интереснее, самобытнее, более Живы - потому что они живут своей жизнью а не той что навязал им человек. в этом плане если выбирать между котом и собакой - само собой свободолюбивый кот мне больше нравится чем преданный пес,

Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Владимир Терентьев

Я верю в нас
Тавал
Я верю в нас и в наши чувства,
Они со временем сильней.
Здесь пыток нет и нет безумства,
Друг – другу просто мы нужней.
Как тяжело не будет, прежде
Найди соратников, друзей.
И не теряться, жить в надежде
До исполнения страстей.
Так день за днём мы снова вместе,
Нельзя нарушить наш покой
И, как всегда поётся в песне,
Не разлучить одной строкой.
Съедим с тобою и пуд соли,
Родными станем мы людьми.
Себя избавим от неволи
И возродимся от любви.
17 сентября 2017 года

Владимир Терентьев

Ты говоришь
Тавал
Ты говоришь: «Сегодня день рожденье!
Отмечу без хлопот, одна в тиши.
Как на духу покинет сожаленье,
Но всё же, ты, поздравить поспеши».

А день хороший, только веха в жизни…
Года идут, душою молода.
Немножко улыбнись, пока не кисни,
На небосвод взойдет твоя звезда.

И не заметишь, день пройдет на славу,
Приятно будет вспомнить для себя
Счастливые минуты, как забаву,
Хоть грешным делом, было все любя.

Ты говоришь: «Сегодня день рожденье!
Спокойна я от дум своих теперь.
Он мне не только, как одно мгновенье,
Его я в сердце сохраню – поверь!»
19 сентября 2017 года

Владимир Терентьев

Встречаю я тебя
Тавал
Встречаю я тебя с улыбкой,
Благодарю за этот миг.
Пусть для меня не будет пыткой,
Любовь с тобою я постиг,
А встреча не была ошибкой,
Не будет больше и интриг.

Я повторяю, как молитву
Одно лишь имя на кону.
Как выдержать мне эту битву
С самим собой? Так, я в плену…
И дайте в руку только бритву,
Что б искупить свою вину.

Какой же вынес бред в итоге?
Суметь найти в себе предел
И по какой идти дороге,
Один единственный удел.
Когда стоишь ты на пороге –
Достиг всего, чего хотел.
20 сентября 2017 года

Владимир Терентьев

Все мои стихи. Мой псевдоним "Тавал". Ты сомневалась
Тавал
Ты сомневалась, а вопрос
Логичен был и прост собой:
- Мне ехать или нет? – допрос
Не смог устроить я скупой.
Как ты ждала его звонка,
Сияли радостно глаза,
Сошла на нет с лица тоска,
Вот так бывают чудеса.
А завтра так же суета:
Работа, быт – свои дела.
По вечерам лишь маета,
А утром снова ты мила.
Сама ответила себе…
Не осуждай поступок свой,
Будь благодарен ты судьбе,
Пока смирись людской молвой.
Всё будет в жизни хорошо,
Пройдет уныние как сон
И вспомнишь, было так смешно
Под бой курантов чистый звон.
21 сентября 2017 года

Николай Лисовский

Здесь нужно разделять сельских и городских кошек. Сельские не потеряли ничего. Они также гуляют где, когда и сколько хотят, охотятся и общаются с сородичами. Кроме того они не зависят от результатов охоты имея гарантированное пропитание и могут его разнообразить охотничьей добычей и свежей зеленью в весенне - летний период.и обеспечены теплым жильем на зиму Городские кошки , как правило лишены свободы передвижения, возможности охотиться и общения с себе подобными

С.
С.с.

а в результате потеряли и те и другие) это объем мозга)

Николай Лисовский

Не думаю. Изменили образ жизни, одни в меньшей, другие в большей степени, а обьем мозга вряд ли.. Образ жизни современного человека по сравнению с кроманьонцем изменился кардинально, а обьем мозга, судя по сохранившимся черепам остался прежним

С.
С.с.

кошаки потеряли в объеме )

Николай Лисовский

Прежде чем делать такие заключения нужно знать обьем предка домашней кошки, а для этого нужно вернуться в те далекие времена когда человек переходил от собирательства к земледелию. Именно тогда кошка пришла к человеку. Ее привлекали мелкие грызуны а их запасы зерна

Ольга Саражина (Плис)

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B2-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2-%D0%BF-%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%84-?recruiter=532549997&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

Ольга Саражина (Плис)

Погиб ребенок.это петиция чтоб найти виновных.подпишите пожалуйста.это не спам

Александр Нефедов

ПРИМИТЕ МОЙ ПОДАРОК:ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ (http://goo.gl/aGCgML) ,ПО КОТОРОЙ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И СО СКИДКАМИ ОТ 20% И ВЫШЕ ПРИОБРЕСТИ ЛЮБОЙ АКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ!!!
СЕЙЧАС ОСВАИВАЮ БОЛЬШОЙ ТЕННИС,ШАХМАТЫ и ПРОЧИЕ ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ,ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ,СВЯЗАННЫЕ С УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ(ЗДОРОВЬЕ,ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ,ПУТЕШЕСТВИЯ,ФИНАНСЫ,ДОЛГОЛЕТИЕ...)!..
С уважением и наилучшими пожеланиями добра и мира,
Александр

С.
С.с.

Спасибо, Александр! Желаю Вам неиссякаемой энергии, больших возможностей, отличного настроения и новых достижений!)

Владимир Валерьевич

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ!!! Зарегистрируйся в компании Oriflame в течении четырех дней, сделай заказ на 100бб и прими участие в двух акциях!!! Первая: розыгрышь 1000 рублей. Вторая: выполни условия на получение планшета Lenovo за 999 руб., на получение ноутбука Lenovo за 2999 руб., или на получениеiPhone 6 за 4999 руб. Время ограничено. Интересует пишите!?

Дмитрий Носырев

Объём мозга у них уменьшился, так как отпала необходимость думать, где усатым-полосатым добыть себе пропитание. Но взамен этого кошки, общаясь с человеком, научились мяукать - "беседуя" между собой в природных условиях, они никогда не издавали таких звуков. Да и сейчас, собственно, не издают... 🐈

Дмитрий Носырев

Мне не совсем понятен Ваш комментарий. Поясните, пожалуйста...?

С.
С.с.

мяукают они только человеку)

Дмитрий Носырев

А ещё кошки трутся о человека, своего хозяина, чтобы "перебить" чужие запахи. И передают ему свой "аромат", который идёт из желёз, расположенных между глазом и ухом, а также в основании хвоста. Когда мы гладим кошку, у нас снижается кровяное давление, а люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если в их доме обитает кошка - в отличие от тех, кто не приручил это замечательное животное. Любопытно, что чем больше Вы говорите с кошкой, тем больше она "разговаривает" с вами. И если пушистое создание находится возле Вас и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Не поленитесь, приласкайте кошку в этот момент! Если же её хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится. Вот такие интересности из жизни самых гордых, самых хитрых, независимых и своенравных - но бесконечно любимых домашних пушистиков... 😽

С.
С.с.

у меня аллергия на шерсть кошки(((

Ольга Витковская

все, живущие на земле понимают друг друга на подсознательном уровне, я это ощутила общаясь с домашними и дикими животными (случалось), а со своей собакой всё время разговариваем - я на человечьем, она на собачьем языке и прекрасно понимаем друг друга

Руслан Антонов

....Ничего не потеряли!!! Они умницы.....и умнее нас... и гуляют где хотят!!! ......Очень люблю котят...... они такие... милые.. (дед говорит - детство напоминают) я пока об этом не догадываюсь.....

Руслан Антонов

....А, знаете? Слониха, слон - мужик - никогда не обижает, никогда не наступает на маленьких существ, даже на Змейку-детёныша... У слонов настолько стопы чувствительные - они слышат своими подошвами...землетрясения за тысячу километров... и так далее......

С.
С.с.

так все животные чувствуют приближение землетрясения

Руслан Антонов

...И не только сдвиги земной коры.... Но и войны, мора, эпидемий, эпизоотий, цунами... и так далее......мы люди биологические роботы - урезанные почти во всём.... ничего мы не можем ... ничего Учёные-колдуны (словап Германа Стерлигова) очень много нагадили и направили нас по ложному пути развития......в сторону болванов....

Руслан Антонов

....Да пока говоришь верно.... Не человек произошёл от обезьяны, а обезьяна произошла от человека. Всё вокруг наоборот.....это сделано целенаправлено, расчитано не на 100 лет, а на 1.000...Цель ЭТИХ - очень плачевная......ОНИ так многих не любят......Рассказать? (мне дед..... почти всё объяснил)....

С.
С.с.

обезьяна от человека? ни разу не слышала такой версии))) Обезьяны -это отдельный вид)) приматов

Руслан Антонов

.....Человек - животное, наделённое мыслительной деятельностью... ......и....социумом.....

Руслан Антонов

...И злостью, силой против животных, природы, окружающего Мира. Ученые начинают понимать, что Всевышний существует!! Где он, кто ОН, как выглядит... никто не ведает, но многие уверены, что он существует! ..... Об этом - человек, никогда не узнает.... И (продолжается).....

Музыкальный Кот 🐈

Большая часть из них - репродуктивную функцию.
Бесит, когда люди видят яйца у кота и первая мысль которая у этих людей появляется, это "О! Яйца! Надо отрезать!"

Музыкальный Кот 🐈

И не говори)

С.
С.с.

им бы только что либо отрезать!

Музыкальный Кот 🐈

Котейки такими темпами вымрут скоро(

С.
С.с.

им это не грозит) на племя ведь оставляют)

Масяня Мультифэндомная

способность охотится на мышей и прочую скользкую, мелкую, жуткую дрянь)))
ну...не все конечно коты такие, некоторые и не разучились. но ввсе же

Масяня Мультифэндомная

выживать разуились...они теперь просто живут (хотя и не все)

Алекс Венцель

Ничего: они как были сами по себе, так и остались. В любой момент кошки могут стать дикими и жить вполне самостоятельно где нибудь в лесу...

Александра Иванова

Самостоятельность и независимость? Человек, единственное живое существо, которое заселило всю планету и подчинило себе все живое.

С.
С.с.

ну кошек не очень то и подчинишь) они приспособились к более лучшим условиям)

Александра Иванова

Не надо их обожествлять или наделять сверх разумом. Несчастные , зависимые, создания. Если хозяева ответственные и добрые люди, то кошке хорошо, а есть и жестокие люди. А есть множество бродячих, об их судьбе мне очень тяжело даже подумать.

Natasha Gorodchikova

ничего не потеряли особенно.. Приобрели слуг, еду по часам, чистый туалет и ласку с любовью обслуживающего персонала ))))))))))))))

Natasha Gorodchikova

Однозначно )))))))))) У меня точно такая же, как ваша аватарка. Черная, только глаза желто-зеленые )))) А так копия ))

Natasha Gorodchikova

да, бешеная красотка. И выбражуха страшная. Причем, знает об этом.

С.
С.с.

они всегда все знают) только не говорят)

Natasha Gorodchikova

Ну так у них девять жизней. Куда нам, насекомым, пытаться понять глубину вечности? )))

С.
С.с.

загадочные и независимые существа)

Natasha Gorodchikova

безусловно. .Всегда раньше думала, что собаки для меня - это ВСЁ! Но, как показала жизнь, кошки привели к совершенно иному восприятию и вечному удивлению.. ОТдельная каста среди животных, заставляющая себя уважать и считаться, а не только любить.

С.
С.с.

да) собаки нас любят, а кошки позволяют нам себя любить)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

они ничего не теряли.. Они всегда были сами по себе.. Скорее они приобрели.. еду ненадо дыбать, хозяин сам приносит

С.
С.с.

и лоточек с экскрементами заботливо выносит)))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

вот вот.. Вообще блин .))) так что вот так

Сережа Румянцев

ничего не потеряли , они не были сломаны с кошками у человека редкое партнерство я бы даже сказал уникальное

Iosif Shlochiskiy

Полную свободу. А ограниченную они всё равно имеют. Но зато их мы кормим, за утраченную ими часть свободы.

Коля Да

Это выдумки человека, о том, что они что то потеряли и если Вы знаете их характер то согласитесь со мной!