Супер Цеце Био Дориман

Как называется центральный защитник в футболе?

Ответы
Александр Туганов

Защитник (англ. defender; устаревшее наименование Бэк, от англ. back — задний) — игрок, специализирующийся на выполнении оборонительных функций. В футболе действует между вратарём и полузащитниками, преимущественно на своей половине поля и чаще всего вблизи своей штрафной площади. Его основная цель — не давать нападающим противника возможности забить гол, обработать мяч, подойти к воротам, ударить по воротам.Различают центральных, свободных и крайних защитников.------------------------------------------------------------------------------Центральный защитникЦентральный защитник (англ. Centre back или centre half или central defender или stopper), как следует из названия, играет вблизи центральной оси поля. Зачастую, в центре защиты одновременно находятся два футболиста, располагающихся между штрафной площадью и центральным кругом. Основная цель — сохранить ворота в неприкосновенности и вообще не подпустить нападающих, обычно центрфорвардов, на ударную позицию. Центр поля — очень важная зона; помимо номинальных центральных нападающих сюда, к ним на помощь, могут прийти крайние нападающие либо полузащитники.Существует две основных оборонительных стратегии — зональная защита, когда каждый из защитников следит за определённой зоной поля, и персональная, когда каждый защитник следит за нападающим, которого ему указал тренер.Обычно центральные защитники — физически крепкие, высокие игроки с отличным умением играть головой и действовать в отборе мяча. В слабых клубах на них ложится только функция защиты. Однако для серьёзного клуба очень важно на этой позиции иметь грамотного игрока, способного видеть поле, умеющего отдать хороший пас, который может моментально перевести игру от обороны к атаке.Раньше эта позиция называлась центральный полузащитник. В начале 20-го столетия большинство команд играло по схеме 2-3-5, где центральный полузащитник действовал чуть сзади на своей половине до центральной отметки.Часто центральные защитники идут в штрафную соперника при подаче угловых и розыгрыше штрафных, поскольку умение играть головой и высокий рост позволяют им забить гол.Многие играющие на этой позиции стали достаточно известными, например Паоло Мальдини,Кахабер Каладзе,Тони Адамс, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Сол Кэмпбелл, Джон Терри, Алессандро Неста, Карлес Пуйоль, Фабио Каннаваро, Марко Матерацци, Лусио, Херард Пике, Лилиан Тюрам, Фернандо Йерро.

(((=

Центральный защитник играет энергично, но разумно, отличается волевым характером, не идет ни на какие компромиссы, целеустремлен и сознает свой долг перед командой. Даже в самой ожесточенной борьбе он должен оставаться выдержанным и хладнокровным. Команда на него надеется..... stopper..)

Таша Т

нет под руками ни роз ,ни шипов)

Ведмед Лапатыч Бизульо

Неужели г ов н о есть?

Таша Т

и его нет....какие то цветки в горшках ...но думаю-пусть растут

Таша Т

полить бы надо

Сергей Кузнецов

Центрдеф вроде, кажется чуть выдвинутый вперед это либеро. Правда вылетело, хотя футболом интересуюсь. А как правильно? подскажите!

Виктор Лазарев

И на что Вы намекаете,
Если этого не знаете?
Это ж вовсе не загадка,
И ответ довольно гладкий.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Стоппер, еще говорят центрбек. Я считаю, что это издевательство над русским языком.

Иозас Каваляускас

Я футбол не люблю мужики молодцы..чем за один мяч бегать, луче за любимой женщиной

Евгения Это Я

Наверноре так и называется, он между вратарём играет и полузащитником.

Евгения Это Я

Наверноре так и называется, он между вратарём играет и полузащитником.

Ольга И.

Это тот,что бегает,всем мешает и жёлтыми карточками угрожает?)

Колька Партеев

Что ты имеешь в виду?) Бигуди Весь ум закрутили в "ты спать поди!"???))))))

Ольга И.

Я кудрява от природы!...А с мозгами...эпизоды!! 😉

Колька Партеев

😄 Оля-Оля...))) Егоза)))) Кучерявые глаза...)))

Ольга И.

Стан склонила как лоза,за такие образа! 👍

Колька Партеев

))) Спать пора. Иди приляг.) Поступлю и я вот так.)))

Людмила Фалкон

этот вопрос не для меня. Я знаю, что ворота защищает вратарь

Сергей Останин

Если судить по крикам торсиды, самое безобидное - м-у-д-а-к

Гасан Ниналалов

Вам оно надо? Как в песне поется "Я спросил у ясеня (у Google)"

Павел Литвинов

бэк защитник а центрального к своему стыду не знаю

Aleksey Arefev

Я даже не болельщик, но думаю, что так и называется

Супер Цеце Био Дориман

Стоппер или бек

Aleksey Arefev

мне не интересно

Zoya Sokolowskaya

очень жизненный вопрос, надА подумать..хорошенько

Олька Заяц

так и называется. ну, или на английском - центрбэк

Людмила Простолюдмила

самый центральный, самый защитник-это ВРАТАРЬ!))

Людмила Простолюдмила

хм...глубоко)))

Ilya Mart

а то...вот такие мы нехристи православные :))

Супер Цеце Био Дориман

Цент полузащитник - стоппер,короче стоп кран

Лучезара Фотоновна

Я мало понимаю в футболе, но может быть стоппер?

Валерий

форвард?

Лучезара Фотоновна

ТС молчит...

Валерий

Лучик, Вы всё знаете, не прибедняйтесь.)))

Лучезара Фотоновна

Больше всего мне нравится слово "фантазиста" )))

Валерий

Вам - это, а мне -ФСБ.)))))))))))))

Адмиралист Омин

а мне - "8.00 нравиццо...

Валерий

Аргентина - Ямайка : 5-0.

Александр Власкин

В Российском футболе.... Наверно широкое очко))))

Супер Цеце Био Дориман

ха-ха-ха ,почему? Сборн Россия норм играет посравнения Казахстан

Александр Власкин

Может и лучше играет... Но по масштабам страны - просто сромота

Супер Цеце Био Дориман

Да такая держава а футбол не развит

Виктория Богомаз

нападающий наверно не знаю не смотрю футбол((