St
Stanislavsky

🖼 1. Много ли времени осталось до новолуния?
2. Скоро ли наступит ночь?
3. Какое время года на рисунке?
4. В какую сторону течет река?
5. Судоходна ли она?
6. С какой скоростью движется поезд?
7. Давно ли прошел здесь предыдущий поезд?

Ответы
Майя Петрова

До новолуния несколько дней - месяц убывающий отражается в воде. Ночь не скоро: тень от машины короткая - такая бывает близко к полудню. Весна - деревья с листьями, птицы прилетели. Река течет слева направо. Она не судоходна - людям по колено или ниже - вброд переходят. Про поезд ничего не знаю.

St
Stanislavsky

1. Немного. месяц старый (видно его отражение в воде). 2. не скоро. старый месяц виден на утренней заре. 3. осень. по положению солнца легко сообразить, что журавли летят на юг. 4. У рек, текущих в Северном полушарии, правый берег крутой. Значит, река течет от нас к горизонту.
5. Судоходна. Видны бакены. 6. Поезд стоит. Светится нижний глазок светофора — красный. 7. Недавно. Он находится сейчас на ближайшем блокировочном участке

Ан
Андрей

1. Не знаю
2. Достаточно скоро, солнце на закате (1-2 часа)
3. Осень
4. С востока на запад (по ходу движения поезда)
5. Судоходна (есть бакены).
6. 0-20 км/час (вот-вот остановится)
7. Больше 5 минут назад, т.к. загорелся зелёный

St
Stanislavsky

1. месяц старый. есть отражение на воде. 6. поезд стоит. горит нижний глазок светофора - красный. 7. недавно

Светлана Из Деревни Нагаркот

Дней 15,похоже это восход,осень,на север,судоходна,небыстро,давно

St
Stanislavsky

течет от нас к горизонту....поезд стоит...недавно

Светлана Из Деревни Нагаркот

от нас это понятно,направление север,хотя реки на север вроде не текут.А вот светофора я не вижу сигнал на этом расплывчатом рисунке

St
Stanislavsky

Светится нижний глазок светофора — красный

Светлана Из Деревни Нагаркот

а у них наоборот?

St
Stanislavsky

у них?

St
Stanislavsky

да

Лина

судя по тени машины полдень, а по заходящему солнцу вечер))

St
Stanislavsky

ночь наступит не скоро. Старый месяц виден на утренней заре.)

Лина

тень от машины всё портит, месяца не видно тоже)

St
Stanislavsky

месяц есть)

Лина

не факт, что это он, а не рябь на воде...

St
Stanislavsky

ну тем не менее