Ольга Чеканова

Вы много сказок из детства помните?Какая сказка всего интересней?

Ответы
Mister Farid

про волшебный фонарь, это не та, которая андерсена, это книжка времён СССР, про мальчика Шафката, не смог найти в Сети, (такие триллеры, видимо, не особо популярны) который разбрасывал и ломал игрушки, и не слушался родителей. Ночью мальчик лёг спать, а в окно заглянул уличный фонарь, игрушки пожаловались ему на "жестокое обращение" и фонарь сделал мальчика игрушкой, вот тогда сломанные игрушки ему и отомстили, а наутро, снова обретя человеческий облик, запуганный мальчик Шафкат стал бережно относиться к игрушкам и всегда убирал из на место, чтобы не дай бог, не подвергнуться ещё одной пытке... я бы не назвал эту историю особо интересной, если бы "радетели" не напоминали бы о ней регулярно, указывая на соседний фонарь, мол, смотри, сбудется..!

Mister Farid

конечно же записывал сюжет, такое масштабное, зрелищное, нельзя упустить, это в состоянии болезни было неприятно смотреть, а так, вот же оно, то самое, из подкорки )) когда ещё придёт?

Дв
Дванов

меня всегда восхищали люди которые "ведут учет" своим впечатлениям. есть в это некая, недоступная мне, самоорганизационная составляющая)

Mister Farid

🙏 ну, впечатления переполняют, куда же деваться )

Наталия Михалева

Подскажите автора сказки про мальчика Шафката

Mister Farid

увы, так и не смог найти в Сети ни автора, ни самой сказки, подозреваю, что это какой-то малоизвестный башкирский автор, раз уж мальчик у него - Шафкат, а не Сергей, или Володимир ) 🤷‍♀️ эх..

Анатолий

Да все они - классные! Например, "Красная Шапочка", в которой только обалденно любящие родители могли послать единственную любимую доченьку через дремучий лес к дряхлой, умирающей бабке! И главное - с чем послали? Не с лекарствами, нет! - с пирожками! Обалдеть! Или - "Мальчик-с пальчик", в которой родители решили свою деточку просто-напросто сожрать!... Или - "Курочка Ряба", в которой два старых дебила-маразмата решили расколотить природный шедевр - золотое яйцо! Старались страшно! И жутко опечалились, когда за них это сделала мышка - хвостиком... Вобщем - супер, а не сказания!... Правда же?!

Ольга Чеканова

вы не правы,там совсем другая расшифровка,я Вас уверяю!

Анатолий

Да что Вы говорите?!😆

Ольга Чеканова

всё поняла...,вы иронизируете...(я по образованию педагог по дошкольному образованию) извините.

Анатолий

Странно... Почему здешним обитателям Вы здесь задаёте вопросы, которые дОлжно задавать Вашим подопечным?

Сергей Субботний

сказки? я счастлив тем, что кроме русских вобрал в себя сказки украинские и молдавские. некоторые никогда не видел в печатном виде. всё от бабушек. большое влияние оказал Баженов со своей медной горой, и каким-то образом к нам в дом попала толстая книга узбекских сказок. А! и вот ещё: легенды крыма. небольшая , но ёмкая книга.

Ольга Чеканова

Бажов!Я рада ,что сказки помните!( Не Баженов)

Виктор Шаламов

В детстве мне нравились повести-сказки: "Старик Хоттабыч" Л.Лагина, "Королевство кривых зеркал" В.Губарева, "Три толстяка" Ю.Олеши, "Приключения Буратино" А.Толстого, Приключения Чиполлино" Джанни Родари, цикл повестей Николая Носова про Незнайку и т.д. Можно долго перечислять.

Ольга Чеканова

Здорово! Первый такой изумительный ответ! С искренним к Вам уважением!

Френсис Чесней

в детстве перечитав наши сказки в библиотеке перешел на восточные взахлеб ,все интересные но наши сказки с двойным смыслом))))

Ольга Чеканова

ДА! Я Вас понимаю! здорово!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Много. Мне "Русалочка" Андерсена нравилась. И наши русские народные. " Финист -Ясный Сокол" и "Иван царевич и серый волк".

Данин

Чутка зелени не хватает с золотым

Данин

Слева, ближе к берегу есть похожий

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Сейчас, еще фото есть.

Ни
Нина

Почему то конек-горбунок первым вспомнился, наверное потому что была яркая большая книга с картинками по этой сказке

Keeper

Те, которые, к сожалению, сбылись: "Три толстяка", "Приключения Чиполлино" и "Незнайка на Луне".

Друг

Вспомнилась про богатырей , которые Святогор и ещё какие-то такие древние, и про Забаву.

Маравим Худаяров

Жизнь и есть сказка только если сойти с трассы то конец может быть печалтным

Маравим Худаяров

Правда всегда горька и печальна

Маравим Худаяров

Смотря на сколько глубока это правда, я не поверхностную имею ввиду,

Олег Коваленко

Сказка о попе и его работнике болде. Теперь в школах с детей делают болдеев.

Олег Коваленко

Нет БОЛ. От слова Боль причинять.

Олег Коваленко

А кому как нравится тот так и трактует.

Андрей Хрисанфов

Китайская. О том как малое китайское войско победило большое корейское....

Смена Мерности

Холодное сердце Гауф. Вообще Гауф мой любимый писатель сказок, один из.

Вершитель Судеб

как стать волшебником Диана Дуэйн вроде так пишется фамилия, отличная трилогия

Милота))

Та , которую сказочники спрашки рассказывают...у всех она на один сюжет

Июнька

Мне много сказок читали.запомнилась сказка"дом с волшебными окнами".

Виктор Маркин

колобок- внучка сейчас рассказывает деду. хоть памперс надевай. 😁

...Продукт Системы...

Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове.

...Продукт Системы...

🖼 ***А в это время спрашивает Главный Буржуин у своих буржуинов:
-- Ну что, буржуины, добились вы победы?
-- Нет, Главный Буржуин, -- отвечают буржуины, -- мы отцов и
братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним
на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним все еще не
справимся.***

...Продукт Системы...

Как думаете добились буржуины победы?

Владимир Василенко

то что было в детстве я не помню.Но сказок знаю довольно много.

Саша Груздов

Оля!!! Что,что а сказки запоминаются на долго,если не на всегда

Саша Груздов

Спасибо🌹

Пу
Путник

Само запомнилась серия, книг Волкова про Элли, Страшилу и т д