Женя А

Откуда пошло слово хулиган?

Ответы
Ро
Роза

современное слово хулиган. Словарь С.И.Ожегова толкует его как: «Тот, кто занимается хулиганством, грубо нарушает общественный порядок».

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Источник: http://www.hw.net.ua/art.php?id=11664

Светлана Худякова

Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Людмила Архипова

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.

Ви
Вика

Анатолий Горецкий

Галина Малеева

Натали

Галина Борисова

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным

Salamandra Ah

от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington).

Тансылу

осмелюсь предположить))))), что слово испанское с корнями из нового света или что-то в этом роде... Был парень, испанский мачо по имени Хулио и он был очень знаменит и грозе, т.к. у него был ган....... )))))))))))))))))))))))

Ася Гайфеева

На самом деле была в старой доброй Англии такая веселая семейка Hooligan. Они держали постоялый двор, а промышляли тем, что грабили и убивали постояльцев. Потом их фамилия стала нарицательной. 😄

Алексей Банцикин

была в старой доброй Англии такая веселая семейка Hooligan. Они держали постоялый двор, а промышляли тем, что грабили и убивали постояльцев. Потом их фамилия стала нарицательной.

Armen Avanesov

По одной из версий (шутливых)так прозвали русских поселенцев за их ответ на стандартную полицейскую фразу -"У меня есть пистолет"(I have a gun)

Ол
Ольга

англ.Houligan - нач.ХХв. от фамилии ирландской семьи, жившей в конце 19 века в Лондоне и прославившейся своими уголовными проделками.

Н*
Натали *m*

Просто Гуля

знаю, что слово английское. было именем нарицательным, по фамилии какого-то человека (Хулиган). Вроде он ссорился с соседями...

Женя А

это семья была. они сдавали комнаты и грабили и убивали постояльцев. а в россии оно появилось из-за футбольных фанов

Женя А

из англии. первые футбольные фанаты назывались Hools или Hooligen (дебошир)

Павел Райко

кароче в 18 веке жил один кекс его Хулиэн звали ну и вот он говно короче по призванью был ну стех пор засранцев так и называют

Toma

От классического английского - hooligan - хулиган, безобразник. Hools - сокращенно - хулиганы. Отсюда пошло движение ХУЛС.

Ольга Воронцова

вроде английская семья была с такой фамилией,которая держала гостиницу....и грабила своих постояльцев....

Svetlana Umansky

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка", происхождение в английском имеет несколько версий.