Н{
Наталья { * }

Интеллект,как и любое другое свойство человека, формируется под воздействием ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ и факторов ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Однако здесь возникает вопрос: в какой СТЕПЕНИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ обусловлены наследственностью, а в какой - окружающей средой ????

Ответы · страница 3
Борис Бабкин

Есть ещё и социальные факторы. Или вы их включаете в факторы окружающей среды?

Н{
Наталья { * }

)).. обязательно!! Как без них...

Борис Бабкин

Извините, но это - (социум) совершенно особая группа факторов. Они не экологические, не генетические, но всё же разные. К примеру, возьмите двух близнецов (генотип практически един), один из которых воспитывался в мусульманской среде, а второй - в христианской. Они будут различны? Будут. И весьма.

Н{
Наталья { * }

)) абсолютно, Борис, с ВАМИ согласна. Наука учит только умного!!!

Елена Галкина

Плохую еаследственность можно поправить социализации а вот наоборот труднее

Денис Сбежнев

Интеллект - сила ума. Ум при обретается в книгах, в окружении, опыте...И только.

Валерий Рудаков

тяжеловато описание вопроса--не все поймут--можно было бы и попроще спросить

Н{
Наталья { * }

))))))) Судя по ответам, здесь в спрашке, и на совершенно простецкий вопрос, - БУДЕТ НЕАДЕКВАТ! Как в той поговорке: - Каждый дурак умен для себя.

Валерий Рудаков

это понятно--среда обитания это материальная часть вопроса--СКОРЕЕ ИДЕОЛОГИЯ воздействия на сознание человека--тут я думаю ГЕНЫ ни при чем--с пеленок можно воспитать КОГО угодно-умственное развитие имеет смысл--но ЕГО можно раскрыть только частично--КТО будет развивать

Людмила Буракова

Способности - все наследственностью. А их реализация - окружающей средой.

Игорь

воспитание много даёт . Бывает талантлив человек но он об этом не знает

Николай Ярополов

Не то что бы сформулировать ответ, дочитать вопрос получилось с трудом

Egor Efron

Все хорошее у ребенка от отца с матерью, а все плохое -от его родителей

Аркадий Тюрин

Способности -генетикой, реальный интеллект -суммой первого и второго.

Красно Солнышко

Если среда одинакова для всех, ведущую роль играет наследственность.

Н{
Наталья { * }

)))...среда то - ДА,одинакова для всех ЧЕЛОВЕКОВ, а вот как МЫ живем в той среде, это уже другой вопрос. Гены ни при чем...

Красно Солнышко

Ошибаетесь. Среда помогает развивать заложенное в нас природой, но никак не формирует. Об этом спорили Еще Вавилов с Лысенко, и Лысенко даже удалось доказать свою правоту. Правда Вавилова пришлось расстрелять и продажную девку буржуазии - генетику, запретить.

Н{
Наталья { * }

))))Ойййй, Володя, думаю в этом ВЫ сильно- сильно заблуждаетесь и ошибаетесь. А если нет развития, как же быть тогда, среда то для всех одинакова? ... Наука генетика очень а правильно начиналась , очень и таких, якак Н. Вавилов не было ученых , а теперь и не будет, а тов. Лысенко гнида еще та была...просто гнида

Красно Солнышко

Да, насчет Лысенко, вы абсолютно правы. Как был прав и Вавилов из ржи нельзя вывести пшеницу, но если что-то в человеке заложено, при правильном окружении и развитии он может стать великим интеллектуалом. Примером могут послужить литературный герой Фонвизина Митрофанушка и реальный энциклопедист Монтень.

Артур Недбайло

В большей степени родителями и окружением. Генетика здесь не причём.

Н{
Наталья { * }

)) Молодец, Артур! Именно вашего ответа я и ждала!!!

Сергей Малев

Склонность и отсутствие дефектов - генетически, остальное - средой.

Анастасия Земскова

30% на 70%, первое врожденное, второе самостоятельно приобретенное

Игорь Mикрюков

Человек, реально ответивший на этот вопрос, получит Нобелевку )))

David Noyman

В наследственной мицерный процент- окружающий нас мир основное

Единорожек Из Мадагаскара

наследственность-40%, окружающая среда - 25%, титанический труд-35%

Владимир Лунин

Интелектуальные способности не обусловлены генетикой вообще

Н{
Наталья { * }

)))... вот с этим абсолютно, согласна!!!

Валерий Емельянов

Как бы Вы не ухаживали за деревом, кролик из него не вырастит.

Н{
Наталья { * }

)))))) Да и выхухоль себя не хулит, когда воняет, вобщем-то, Валер! ( ничего личного)....

Икс Болт Нержавеич

ПРОФЕССОР САВЕЛЬЕВ...КАНАЛ НА ЮТУБЕ =МОЗГ= ТАМ ВСЁ ПОДРОБНО...

Н{
Наталья { * }

))))) БлагоДарю! Смотрели- С...

Алекс Венцель

Думаю, что в равной степени... Не растут на ёлках апельсины...