Александр Егоров

В чём мудрость Сократа?

Ответы
Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

Как Сократ понимает само понятие "мудрость", "мудрый человек"? По всей видимости, понимание Сократа совпадает с современным бытовым пониманием этого понятия. Это практическая мудрость, мудрость, как знание, позволяющее принимать правильные решения в повседневной жизни. Мы называем мудрым человеком человека, к которому готовы идти за советом, чьему мнению готовы довериться. На основании мыслей которого, готовы принимать собственные решения. Можно сказать, что мудрый человек - это профессионал, человек компетентный. Однако не со всеми вопросами мы идем к одному человеку. Вопросы бывают разные. Глобально можно поделить вопросы возникающие в нашей жизни на три сферы. Условно назовем их: бытовая, социальная и духовная. К бытовым вопросам можно отнести вопросы типа "Как хранить зерно, чтобы оно не испортилось?", "Из чего построить дом, чтобы он не рухнул?", "Какое количество денег положить в банк, чтобы процентов по вкладу хватало на коммунальные платежи?". Людей, чьим мнениям мы доверяем в этиха вопросам, Сократ называет ремесленниками. К вопросам социальным относятся такие вопросы как "Как общество должно наказывать преступников?", "Как мы, как социум должны взаимодействовать с соседней группой людей?", "Как принимать решения, влияющие на всех, если единого мнения не достигнуто?". Люди, компетентные в таких вопросах, называются Сократом государственными людьми. А вопросы духовные - это вопросы о ценностях в жизни, о том, что такое любовь, ради чего мы живем, какие чувства мы испытываем, какие из них достойны, а какие нет. Людей, к чьему мнению мы прислушиваемся в таких вопросах Сократ называет поэтами. Пытаясь найти мудрого человека, Сократ по очереди обходит государственных людей, поэтов и ремесленников. Каждый из тех, к кому приходит Сократ действительно является профессионалом в своей области. Люди и правда приходят к ним за советом и получают его. Поэтому окружающие и называют их мудрыми. Но Сократ разочаровывается в них. Для Сократа у мудрости есть вторая, не менее важная сторона. Помимо компетенции в своей области принципиально понимание границ своей компетентности, трезвой оценки своей сферы "мудрости". Ведь кого мы называем "немудрым", "глупым"? Человека, который напротив делает суждения про вещи, в которых не разбирается, в которых не компетентен. И каждый из тех, к кому приходит Сократ, грешит этим. Да, ремесленник знает, как обжигать горшки, в этом он профессионал. Но как только он начинает рассуждать о чем-то другом, он тут же проявляет свою "немудрость". Проблема также не только в границах сферы своей компетентности, но и в глубине. Государственных людей, в частности, Сократ обвиняет в том, что они не готовы признать того, что в том, в чем разбираются, они разбираются не в совершенстве. Глядя на прензии Сократа к поэтам, можно выделить еще одно свойство мудрого человека - осознанность своего мнения. Мудрый человек - это не просто тот, кто высказывается по тем и только тем вопросам, в которых разбирается, трезво оценивая степень своего профессионализма. Это еще и человек, чьи мнения осознаны, являются результатом размышлений, и могут быть обоснованы и разъяснены при необходимости. Эти три качетва в совокупности и составляют для Сократа понятие "мудрого человека". И его фразу "Я знаю, что ничего не знаю" стоит понимать именно так, он не является профессионалом ни в чем, он не может дать людям компетентный совет в какой-либо области, однако он трезво осознает это, не делает суждений о том, в чем не разбирается, и, следовательно, подходит под определение "мудрого". Отметим, что подход Сократа к мудрости очень практичен. Если под мудрым человеком понимать именно реального советчика, то мы как раз и должны требовать от него компетентности в тех вопросах, по которым он советует (как следствие, он не должен советовать по другим вопросам), а также осознанности своих суждений, чтобы мы могли разобраться при желании почему то или иное его мнение верно

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

по Сократу, человеческая мудрость состоит в осознании своего неведения относительно «важнейших вопросов». В действительности же мудр лишь бог, а человеку дано быть только любителем мудрости — философом, «Собеседники Сократа искали его общества не с тем, чтобы сделаться ораторами…, но чтобы стать благородными людьми и хорошо исполнять свои обязанности по отношению к семье, слугам (слугами были рабы), родным, друзьям, Отечеству, согражданам» (Ксенофонт, «Воспоминания о Сократе»). он первый из философов видимо начал изучать психологию человека

Инга Яркина

Как бы научиться не тратить время на пустословие и а уж если и произносить слова, чтоб были правдивы, добрые и созидательные и действительно кому то нужны!!!!

Наталья Селезнёва

Сократ считал, что мудрость заключена не в глубоких познаниях, а в следовании внутреннему голосу, голосу души, совести.

Наталья Селезнёва

привет Сашёк..мы тебя потеряли..особенно Костя)))

Александр Егоров

я ему вопросы задаю а он кого-то насилует)

Наталья Селезнёва

он уже всю спрашивалку изнасиловал..молодец мужик везде успевает))))

Александр Егоров

себе уши в камбаине о руль порвёт)))))))))

Татьяна Поддубецкая

Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили»

Svetlana Sr

в понимании того что мудрость по сути состоит в осознании своего неведения относительно «важнейших вопросов" бытия

Ирина Петлинская

ВЫ ЗНАЕТЕ НАМ БЫ ТОЖЕ НЕ МЕШАЛО ПОУЧИТЬСЯ..ТО ЧТО ГОВОРЮ Я--ПРАВИЛЬНО.. А ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ-НЕТ.. И МНЕ НАПЛЕВАТЬ...

Елена Светличная

Очень мудрый вопрос, давненько не читала труды Сократа, так что вряд ли смогу ответить.

Дмитрий Борисов

мудрость, как знание, позволяющее принимать правильные решения в повседневной жизни)

Ирина Карташова

Сократ сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Надежда Егорова

не знаю, может преобладание духовности над материальным миром

Ольга Китаева

Мудрый каждый второй...только прислушаться надо...

Надежда Ляцкова

мудрость не бывает в чем-то...она есть или ее нет

Дуся ***

знал жизнь..и голову над чем не надо ..не ломал

*5
***т@нюш@*** 585

я знаю то ,что ни чего не знаю.мудр только бог

Светлана Васина

расставашки - всегда печалька! (с) Сократик

Оксана Котова

хочется ответить - в его глупости....

Валентина Макаренко

в том ,что он понимал,что говорил

Татьяна Корнюшина

ОДНОМУ ЕМУ И БЫЛО ЭТО ИЗВЕСТНО)