На
Ната

Друзья🙂, кто из вас знает, как выглядели "засеки" у нас в России поделитесь. Кто понимает о чем речь конечно!?)

Ответы
Виталий Мирошник

Применялись для обороны от конных врагов в лесистой местности. Подрубались деревья примерно на высоте человеческого роста (1,5-1,7 м) и валялись в сторону предполагаемого нападения. Комель подрубленного ствола опирался на остолоб, (длинный пень). Глубина засек иногда доходила до нескольких сотен метров. Лошадь не может пройти, а без лошади кочевник -- не воин. Пока разбирались засеки, люди-поселяне могли укрыться в лесу, а обороняющиеся небольшими наскоками прореживали нападающих.

На
Ната

Спасибо вам)

Дмитрий Степанов

Засечная черта это система оборонительный сооружений от набегов кочевников. Она обычно состояла из рва, насыпи, иногда частокола с башнями. Лес перед рвом вырубался на несколько сотен метров. Но она была не сплошной.

Андрей Анатольевич

Засеки - валежник на линии обороны. Валят деревья верхушками так, что бы противник не пролез, а тем более конный боец. Рязань , Коломна... много использовали от монголов...

Олег Гузенко

Как-то лес валили в одну сторону. Это Жукова Клима нужно спрашивать, он специалист по военной истории. А к чему такой вопрос.?

На
Ната

Эт да, одни бабы у нас))

Олег Гузенко

И терпение лопнуло когда озвучили, что опять новый ФГОС, новые программы и я ушёл на завод учеником)))

На
Ната

да пипец, достали эти реформаторы отмывом бабок

Олег Гузенко

Все равно в школе есть свои Ти кайф.

На
Ната

Несомненно))

Сергей Никифоров

Отделения в погребе для хранения, картошки, свёклы, моркови, других овощей, корнеплодов.

F.
Fog .

Оборонительные сооружения....Применялись при обороне от половцев и печенегов.

Ол
Олег

это метка от топора на живом дереве... щас это вандализмом называется...

Кравцов Владислав

Частокол или насыпная изгородь с защитой от перелезания.

Галина Локтева

ой,почитала комменты-все знают(кроме меня)!

Александр Грызлов

Засеки это вообщето зарубки на деревьях

На
Ната

Нет

На
Ната

Не спорьте.

Александр Грызлов

Почему

Th
Theodore

Как обычный ветровал

Улугбек

Это было... дивно!!!

Альтер Эго

пасека знаю

Николай Смирнов

🖼

На
Ната

век какой?