Михаил Батов

В молодости ходил в моря (Мурманский траловый флот). Довелось увидеть "зелёный луч" - три рейса специально высматривал, каждые судовые сутки наблюдал закат - и, наконец, увидел. Кроме этого, однажды шли от экватора "вверх" к Канарам, градусов, примерно, 8 до Пальмаса, тоже на закате, засёк одновременно Южный Крест и Полярную звезду! Мечтаю увидеть шаровую молнию. Внучки в деревне под Калугой уже два раза с этим явлением встречались, а мне не везёт. А какие редкие явления природы наблюдали вы?...

Ответы
Александр Кабанов

В прошлой жизни (37 лет назад) я был инженером по баллистическим ракетам стратегического назначения и много ездил по базам подводных лодок от Мурманска до Камчатки и Приморья. Ещё в СССР. Так отмечаю два момента. 1. Очень нравилось ходить по полузатонувшим подводным лодкам около берега. Однажды даже встретилась подводная лодка серии "С" средняя. Правда только её прочный корпус и уже послевоенной постройки. Это было в п. Гремиха. 2. В 1984 г. в декабре летел из Владивостока до Свердловска. Где-то после Омска смотрю в иллюминатор (была ночь. Пассажиры в самолетй спали, а я принципиально не мог спать в самолете никогда). Справа гораздо гораздо гораздо выше самолёта высоко в небе огненный шар и концентрические круги от него расходятся. Кругов было немного. Чтук 4-6 не более. Я будить народ не стал. Посмотрел взглядом, сопроводил. Да и собственно всё. Потом долго думал, выспрашивал у знатоков и коллег. В итоге пришёл к выводу, что видел запуск ракеты и работающий ракетный двигатель. Мнепоказалось, что этот объект летел на Север. Но сейчас думаю, что я не мог точно оценить раположение самодёта по отношению к направлениям сторон земли. Вот, как-то так. 🙂

Михаил Батов

Да, здорово! Думаю, у Вас и кроме этого впечатлений очень много, просто не всё сразу вспоминается...

Александр Кабанов

Да, согласен. Как-то мне попался на глаза одна рекомендация умных людей. Мозг надо тренировать воспоминаниями 🙂

Майя Петрова

У нас в городке как-то летом шёл град - в форме настольных шашек и такого же размера (только без выемок снизу, сплошные диски). Побило много крыш и стекол в домах и автомобилях, в кустах лежали мертвые воробьи... Ещё бывает град круглый, крупный - до 1 см в диаметре и идет так густо, что всю землю сплошь покрывает. И один раз школьниками мы попали в горах зимой (катались на лыжах за городом) в буран такой густой, что протянешь вперёд руку - и кисть уже не видно! И мороз резко усилился. Мне было 12 лет. Оренбуржье.

Михаил Батов

Да, природа часто напоминает человеку, что не он - царь природы...

Дарья

Шаровых молний не существует. А из аспектов аномальных природных: сейчас их стало больше, сказывается антропогенное влияние, пожары в 2010 г в Москве, очень теплые зимы. Лично я возвращаясь с дачи так застала аномальную грозу: она двигалась фронтов, весьма чётко разграниченным, темно-фиолетовые тучи и муссонные дожди, я ехала на машине, я думала не доеду. Такого дождя я за 43 года не видела ни разу. Ну вот еще аномалия: полярное сияние в Влад области. Произошло это в августе))🖼

Дарья

*фронтом

Михаил Батов

А почему Вы считаете, что шаровых молний не существует? Тысячи, если не миллионы, наблюдений, фотографии и т.д. Думаю, что всё-таки такое явление редко, но происходит...

Дарья

Потому, что многие люди склонны утверждать, что шаровые молнии влетают в окно, носятся , покрывая неск км. Это КРАЙНЕ редкое явление))И никакие шаровые молнии никуда не носятся и не летают. Это просто шар из которого бьет молния🖼

Михаил Батов

Возможно...

Владимир С

НЛО не раз приходилось наблюдать. Шаровая молния страшное явление, если вблизи. Внук в грозу вошел из комнаты и тут же за его спиной как бы взрыв произошел. Ему 4 года было , ничего не понял и поэтому даже не напугался, лишь спросил, что произошло? Вот еще наблюдал - на перевале выше уровня облаков сильный буран, а внизу в ущелье дождь с грозой. Впечатление как будто молнии чуть ли не под ногами возникают. Неприято видеть это.

Михаил Батов

Да, представляю - сильное впечатление!...

Владимир С

Вы сами с Мурманской обл.? Да, в комнату она к нам зашла шаровая видимо на последнем издыхании. По всей улице она сожгла телевизоры, холодильники и прочую электронику. Просто очень повезло, что внук почему-то чуть раньше вышел?

Михаил Батов

Сколько же вреда она наделала!...

Владимир С

Соседям в то время компьютер обошелся с ремонтом где-то около 3-х тысяч. Про других не знаю.

Юрий Куракин

Видел шаровую молнию...с метров 200... помоталась и улетела в деревья...проверять не стал куда... Был в цетре смерча...интресно наблюдать когда все вокруг тебя летает...А стразу скажу... убежали в погреб..постройку всю снесло моментально...когда мотоцикл начал улетать стало немного не по себе...а мы в яме сидели и за полки держались...Кстати...половину липовой аллеи, вековые деревья...поломало тогда....Больше так...мелочи...

Михаил Батов

Ни хрена себе, приключение! Мне, к счастью, не довелось в такое попасть!...

Юрий Куракин

Дык и сейчас у нас такие хрени редкость... А мне тогда лет 12 было...Но сами наши "аборигены" говорили меньше деревьев - больше ветра!!

Eлена Вологжина

Много лет назад была у тетки в гостях в Мамонтове (Московская обл). Новогодняя ночь. И вдруг гроза, молния попала в сосну около дома и верхушка ее упала рядом с домом. Вот страху натерпелись. А ещё была история. Прихожу домой и вижу что прожжена одежда, стол и оконная рама вокруг открытой форточки. Думаю, это залетала шаровая молния. В форточку залетела, обожгла все в квартире и вылетела. Повезло.

Михаил Батов

Да, представляю, сильное впечатление у Вас осталось!...

Eлена Вологжина

🖼С Новым годом!

Леонид Музафаров

Когда работал на севере то естественно полярные сияния, в мороз вокруг Солнца и Луны иногда наблюдал гало и венцы. А один раз был ледяной дождь, не то что бывает здесь. Сыпались ледяные шарики с неба и при ударе о твердую поверхность раскалывались как скорлупки и из них выступала вода. Ну и на Камчатке побывал в Долине гейзеров, если это можно отнести к природным явлениям.

Михаил Батов

Давно мечтаю съездить на Камчатку. Пока там жил брат - так и не собрался, и билеты были бесплатные, протянул кота за хвост...

Леонид Музафаров

Но там без гидов не обойтись, сам вряд ли я посмотрел столько.

Михаил Батов

Буду знать...

Омут

Есть места, где шаровые молнии часты, наблюдал не раз, в одном и том же месте, там на возвышенности половина дубов покалеченных от молний... Интересно, могу скинуть координаты, а вы уж отслеживайте прогноз погоды... Вдруг повезëт.... Там девочка погибла от "такого чуда", местные знают, что в это место всегда бьëт, как только погода портится, сразу сваливают...

Михаил Батов

Да, хочу узнать, где расположен этот район, напишите, пожалуйста!...

Александр

Недавно совсем видел рядом Луну и Солнце, причём утром, светло уже было. Жаль, облачно было. И внучка видала то же самое! Видел "водный канат" в речке, одна струя как бы сама по себе крутилась, с руку толщиной, да всего и не перечислить, я удивляюсь даже когда деревья вдруг становятся серебряными, в течении часа, подмерзая😆

Михаил Батов

Да. "...есть много, друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам!..."

Иван Иванович

Шаровую молния я видел и она причинила в доме разрушения. Молния ударила в трубу печную ( у меня частный дом) И там ворвалась, разворотив трубу и выбила почти все кирпичи. Но по углам кладки осталось по одному кирпичу и труба не упала. Мне чуть обожгло плечо, молния ударила в окно где я стоял, через телефонную розетку.

Михаил Батов

Сильнейшее впечатление!...

Никита Анохин

Лет 60 тому назад будучи вторым в 12.30 при солнце по носу вдруг на горизонте появилось затемнение и стало нарастать и за несколько минут все вокруг так забушевало, что я перепугался и вызвал мастера на мостик. Но через 4-6 мин ветер затих и появилось солнце. Никаких волн и вахта пошла спокойно, как ей положено.

Михаил Батов

Интересно. Я про такое не слышал. Это какой-то, очень малой длительности, шквал. Но как они образуются? А что кэп говорил?

Никита Анохин

А ничего, постоял и ушел. Адмиральский час.

Ел
Елена

Помню, гроза застала в поле. Страшный треск, как бы электрические провода замкнуло прямо над головой. Реально страшно. Такой сухой,неприятный треск. Как не убило нас, непонятно. А однажды видела огромную спираль тоже над головой. Думала, капут. Вот оно,конец света. Оказалось - полёт "Тополя"

Михаил Батов

Мне гроза сшила белое платье,
Острой пикой пронзила чело,
Только к счастью (конечно же, к счастью!)
Оказалось мне платье мало...
Как старалась, меня обряжая
В звездный путь, а точней - в никуда...
Повезло, я сегодня живая,
Повезло, как еще никогда!
Ты не шей больше белое платье,
Я не стану невестой дождям!
Только меткой на тонком запястье
Остается чуть видимый шрам... (Экологиня)

Ел
Елена

красиво...

Михаил Батов

Да, моё любимое из её стихотворений...

Ел
Елена

Я разочаровалась в стихах. Раньше учила наизусть, восхищалась. Этот романтизим исчез.

Михаил Батов

Каждому - своё...

Слава З С У !

Я бачив купи дохлих кацапів на узбіччах, бачив спалені колони рашистських танків , бачив полоненого пілота, з літака що бомбардував Ізюм , і бачив обличчя мертвих сусідів, після того як відкопав їх з під завалів будинку…

Галина Галчонок

мрази кацапские за все ответят . каждый ублюдок

Слава З С У !

В цьому нема сумнівів

Михаил Батов

Первыми умирают ненавидящие...

Слава З С У !

Ні. Первими загинули невинні

Ис
Искатель

Японское море Мтр Радужный На север к комчятке зимой .. Шторма .. олединение .. Тросик с палец .. Толшиной с руку ..Амплетуда качания .. и нырк бортом .. Трсиком пристёжка и киянками по бортам обколка Тросик чтоб не смыло ..

Михаил Батов

Знакомо - два раза поучаствовал в таком мероприятии!...

Я? Кто?!

Тройную радугу видела, гало, сильный дождь, льющий строго по одной стороне улицы(и не перейти дорогу и не спрятаться от него), огромную луну(она словно приблизилась к земле, такая красота), затмение солнечное.

Михаил Батов

Здорово! Повезло Вам, столько ярких впечатлений. А я мечтаю шаровую молнию увидеть и тройную радугу...

Я? Кто?!

Это легко. Особенно радугу.

Михаил Батов

Благодарю...

Максим Jw

В Алма-Ате в конце августа во время полнолуния Луна оранжевого цвета, очень крупная и плывёт над горами Заилийского Алатау, с востока на запад. Горы светятся в ночи от света Луны прекрасны как никогда 🙂

Михаил Батов

Замечательно! Может, видеоролик сделаете!...

Максим Jw

Оборудования нет. А на телефон снимать - качества нет 🙂

Сергей Субботний

шаровую молнию два раза. И:!
декабрь. херсонская область. время 23.15. мороз -17. яркая луна. звёздный купол. и РАДУГА. тройная. ну, т.е. полная луна, половинка и четвертинка. на чёрном небе. это было потрясающе

Михаил Батов

Очень сильное впечатление...

Сергей Субботний

очень редкое явление. нам просто повезло.

Евгений Николаевич

я сам нет... падение нашего мтеорита челябинского заснял - и как ворвемя вышел - только вышл на крыльуо перед офисом - снял след - взрыв и ударная волна весь фсад в мелкое стекло - глазбы лишился точно

Михаил Батов

Ого! Приключение мощное!...

Евгений Николаевич

да, но откровенно говоря СМИ всё раздули... ну не было ни паники и особого кошмара ни особых разрушений, впечталинй конечно море

Михаил Батов

Как обычно!...

Евгений Николаевич

как очевидец вам говорю.. не было стопотверния скорых и пожарных не было переполненных больниц

Михаил Батов

Верю. Согласен...

Евгений Николаевич

шарахнуло конечно знатно и зрелищно

Константин Купчин

в безветрие стена дождя тоже впечатляет....в пол метре сухо...а в другом как из ведра. Тоже, к стати, моряк))) бывший. А от горизонта до горизонта миграция дельфинов- тоже впечатляет...да много чего))

Михаил Батов

Замечательно!...

Сергей К.

Я живу в Мурманске. Северное Сияние бывает разное. Но один раз повезло увидеть во все небо,даже страшновато было. Такое впечатление,что низко над землей горело,переливалось всеми красками.

Михаил Батов

А я подумал, что, может быть, не отразился мой коммент у Вас... С ружьём проблемы всякие, да и громоздко. А ракетница у меня на шее висела под отворотом куртки, всегда можно вытащить быстро...

Сергей К.

В те года с оружием строго было, не то что сейчас.

Михаил Батов

В сельской местности попроще, но всё равно сложности всякие могли быть. Я потому и сделал ракетницу...

Сергей К.

У отца было разрешение на оружие. Но он был старший офицер СФ. Но не рыбак и не охотник. Любил коньки беговые и лыжи.