Собеседник

Галилео Галилей (1564-1642)
Исаак Ньютон (1643-1727)
Михаил Ломоносов (1711-1765)
Андре Мари Ампер (1775-1836)
Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907)
Томас Эдисон (1847-1931)
Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889)
Как Вы относитесь к этим учёным, хаслуживают их слова внимания?

Ответы
Га
Галина

Нормально отношусь ко всем настоящим ученым, но про этих не читала ничего, а вот Михайло Ломоносов--это человек с даром божьим, ученый разносторонний, фильм про него снят хороший, замечательный фильм....В этом списке мне бросилось в глаза одно----из всех он прожил меньше всех, всего 54 года!!!!🤔

Собеседник

Тогда, как мы должны относиться к их вере в Бога? Вот, что писал Михаил Васильевич: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание.»

Виктор Соловьёв

Каждый рождён не случайно..дело не в учёных..а в умении взять нужное для себя...Ведь жизнь это смело шагать пусть ошибаясь и понимая получать мудрость.

Олег

не знаю кто или что сейчас управляет мирозданием,но в том ,что у мира имеется создатель верю однозначно.

Олег

и то и другое.

Собеседник

Разберитесь, то или другое. Логика и философия рядом не стоят. По логике 2+2=4, а по философии может быть хоть 22.

Олег

ни о чём вы... словоблудие всё это

Собеседник

Если это словоблудие, тогда и не о чём с Вами говорить.

Олег

правильно,не о чем.

Кларис

Раньше люди были мудрее, гармоничнее с природой, добрее, скромнее, грамотнее на своем уровне, поэтому с

Собеседник

А вот слова Ганса Эрстед (1777-1851) — датского физика.
«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

Кларис

Я тоже считаю, что существует высший разум, который управляет процессами на земле.

Собеседник

Если есть разум, значит есть обладающий им!

Кларис

Наверно, кто-то же должен предотвращать космические катастрофы.

Собеседник

Только для этого?

Кирилл Морозов

Ну, если учесть, что в честь четырех из них назвали единицы измерения...)

Кирилл Морозов

И что? Вы знаете Войно-Ясенецкого? Читали его учебник по гнойным ранам?

Собеседник

Того которого называют современным святым Лукой? И что?

Кирилл Морозов

Вот, ни разу в учебнике его не видел, чтоб он писал - Приложил лик Богородицы к ране, и она затянулась, или подобное. Там все по науке - попробовал такой препарат - неудачно, попробовал другой - начались изменения к лучшему.

Собеседник

Так и в Библии ни о каких богородицах речи не идёт.

Кирилл Морозов

Блин. Бывайте.

Abstrakt User

Не все.
Они жили в то аремя, когда за публичное отрицание бога убивали.

Собеседник

Джозеф Джон Томсон (1856-1940)
Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг.)
Макс Борн (1882-1970)
Нильс Бор (1885-1962)
Артур Комптон (1892-1962)
Вольфганг Паули (1900-1958)
Карл Вернер Гейзенберг (1901-1976
И все говорят нечто подобное Полю Дирак (1902-1984)
«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной...».

Abstrakt User

Вы вырываете слова из контекста.
Любимый трюк креационистов – прицепиться к словам, вырвать из контекста, исказить смысл.
Ещё такие, как вы, любят найти какого-нибудь ретро града и цитировать.
А что насчёт того, что в библии говорится про плоскую Землю, про небесную твердь и прочая чушь?

Собеседник

Где Вы вычитали в Библии про плоскую землю? Вот про шаровидную. Арамейское слово "Хуг" - круглая (Мы же не говорим "мячик шарообразный", говорим круглый, подразумеваем не плоский, а именно шар) (Исаия 40:22) Что касается небесной тверди, то разберитесь сначала со значением слова, который Синод Православной Церкви так перевёл и почему использовал именно это слово. Чтобы Вам не копаться я сам сделал исследование этого вопроса. В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах употребляется слово «твердь». Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова), где употребляется слово «firmament» (твердь), примечание на полях гласит: «expansion» (пространство). Это верно, потому что еврейское слово раки́я имеет значение растягивания, распространения или протяжения.

Abstrakt User

У меня нет желания вести спор с тупым фанатиком.

Собеседник

Фанатик тот, кто что-то утверждает не попытавшись даже разобраться в вопросе, в котором выставляет себя понимающим. Так, что присоединяюсь к Вашим словам.

Улугбек

Не нарушайте контекста, когда воспринимаете их речи!!!👆🙏🙌🙋‍♂️

Собеседник

Естественно.

Zаиц Харофый

Эдисон пидорас. Тормозил прогресс. Думал больше о своих карманах.

Романа

Не слова, их дела заслуживают благодарности всего человечества)

Собеседник

Что же они сделали не сказав о том, не записав на бумаге?

Романа

Подумала, что часто слова известных людей цитируют как непререкаемую истину. Слова, не относящиеся к их деятельности - науке, искусству. Я с этим не согласна, каждый человек может иметь своё мнение, и Ньютон, допустим, в политике, личной жизни и пр. для меня не авторитет. Вот это я имела в виду. А свои законы они, конечно, записывали на бумаге.

Собеседник

Благодарю! Спокойной ночи!

Романа

Спасибо)Спокойной ночи)

Федор

Слова-не знаю,но открытые и обоснованные ими принципы-вполне

Собеседник

Как Вам такое их открытие?
- «Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума».
Или вот это.
- «Вы можете удивляться почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной».

Федор

Для меня определение "Бог"-это просто ПРИРОДА вполне понятно. Не какие-то "пророки", а просто условия и силы, действующие в мироздании. А их вторичные толкователи-это уже "пророки" и др и пр и еще-еще-еще.....

Валерий

Я физик. Достижения этих физиков мне конечно хорошо знакомы.

Собеседник

Вот, что они говорили: «Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».
Согласны, с этим их выводом?

Валерий

В высказывании Сократа - Я знаю, что ничего не знаю скрыт глубокий смысл

Собеседник

Но тот, кто обладает всеми знаниями может приоткрыть завесу незнания. Смотрите как с 1914 года скаканул технический прогресс, а ведь это дело, по мнению некоторых, одного Ангела, который даже не участвовал при сотворении мира!

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вольта, Тесла, Менделеев где? Они достойны этого списка

Соня Хавшабо

Их труды достойны уважения

Собеседник

Бесспорно. Просто всех перечислять список будет внушительный.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Это да, пару страниц займет

Собеседник

Но главная причина, почему я привёл этих, потому что они как и Джозеф Джон Томсон (1856-1940, английский физик, изучал рентгеновские лучи, открыл электрон. Лауреат Нобелевской премии по физике 1906г) говорили: «Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

* Александр *

Если бы не заслуживали, не были бы признанными людьми.

Собеседник

Интересно, но все они утверждают тоже, что Ганс Эрстед (1777-1851) — датский физик.
«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/

* Александр *

Ну, началось словоблудие...Лучше не начинай.

Собеседник

Смотрите ссылку и читайте сами.

* Александр *

Вот и читай.Мне твои ссылки не нужны.

Радость

Ещё великий Максвелл, Фарадей,Попов, Эйнштейн...

Собеседник

Заслуживают их слова внимание?

Радость

Несомненно

Собеседник

Тогда стоит прислушаться и к этим их словам: «Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

Радость

Естественно

Дневной Заяц

Слова Ломоносова определённо заслуживают.

Собеседник

«Правда и вера суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания собственного мудрствования на них вражду восклеплет».
Что скажете об этих его словах?

Дневной Заяц

Если это его слова,то я поторопился с выводами.

Собеседник

А вот ещё его слова: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание.»
И это согласуется со словами и множества других (не только выше перечисленных) выдающихся учёных, не только прошлого но и настоящего века, а так же самой Библии.

❤️Мышка С Марса❤️

заслуживают внимания, как и художники тоже

Собеседник

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».
Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг.)

Радость

Благодаря им все,что сейчас существует.

Собеседник

Что значит благодаря им всё существует? А слова их заслуживают внимание?

Радость

Благодарю их открытиям

Собеседник

Все они согласны с Гансом Эрстед (1777-1851) — датским физиком.
«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/

Радость

Да, все они верили в Бога

Собеседник

Почему?

Радость

Считали,что всё им от Бога

Собеседник

Радость моя, конечно, но почему? Потому-что искали ответы на свои вопросы в науке и находили их в Библии.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Заслуживают не слова, а дела и открытия.

Собеседник

Дела их могут сильно огорчить и разочаровать, а вот открытия выражены словами зачастую записанными на бумаге.

Niemand Против Войны

Доказывай, чувак, существование бога )

Niemand Против Войны

Это доказательство? 🤣

Собеседник

Доказательство Вы можете найти сами, если серьёзно отнесётесь к естествознанию, то есть наблюдению за видимым творением и законами, которые действуют вокруг нас. К чему поощряет нас и Писание говоря: «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано,... » (Римлянам 1:20).

Niemand Против Войны

Эта цитата тоже доказательство? 😂

Собеседник

Это направление к доказательствам для тех, кто умеет принимать доказательства, которые могут идти даже в разрез с тем, во что верит.

Niemand Против Войны

Чувак, ты прям мастер выражаться фразами, которые ничего не значат )

Niherasebeblia

в области их исследований,несомненно!