Влад Трифонов

Меня здесь упрекнули, что все мои вопросы несерьезные. Вот серьезный. Фразеологизм о буридановом осле ! А если по русски ?

Ответы
Лора

была выдвинута теория , что поступки не завися от воли, а исключительно от внешних причин и что если перед ослом положить 2 одинаковых охапки сена, то он умрет с голоду, поэтому о людях нерешительных, колеблющихся называют буридановыми ослами. А вообще плюньте ( по поводу вопросов) на всех не угодишь

Влад Трифонов

Только честно, сейчас где-то посмотрели ?

Лора

а знать не могла

Влад Трифонов

Могли, конечно !!! В таком случае РЕСПЕКТ И УВАЖУХА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лора

спасибо

Галина Семенова

помню начали вещи появляться в магазинах. Стоит бабуля не знает, какое ей полотенчико выбрать: махровые, разными цветочками. Говорит: вот было б одно, взяла и пошла, а тут не знаю, какое выбрать!!!

Влад Трифонов

Очень удачное сравнение !!!! 😝

Люся По

Плевать на упрёки, я сама тут исключительно трещу, что касаемо вопроса, то притча зачётная, попытки сесть на два стула могуть сыграть злую шутку.

Влад Трифонов

Точно !!!!!!! 😉

Мария Давыдова

Так иронически называют человека нерешительного, колеблющегося в выборе между двумя равноценными желаниями.

Влад Трифонов

Ну можно и так сказать.

Мария Давыдова

Повспоминала фразеологизмы, синонима не придумала, на вспомнила

Маруся Мамина

по русски это будет : за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. ну или как так.

Влад Трифонов

Совершенно верно. 🌹

Наталь

Вот вам понравились сетры-близнецы. Как выбирать будете, за которой ухаживать?)))

Влад Трифонов

Лучше не ответить !!! Умру от избытка тестостерона !!!

Наталь

хватайте, которая ближе! Буриданов осел - это всего-лишь умозрительный опыт средневекового философа! Жизнь, слава Богу, полна спасительных нюансов)))

Влад Трифонов

Так в том и заковыка, что охапки сена были на ОДИНАКОВОМ расстоянии ! И близняшки, значит тоже...

Татьяна Суровых

завязывайте с серьёзностью, а то так и до авгиевых конюшен можно докатиться.

Татьяна Суровых

эт правильно, не меняйте своё амплуа )))

Влад Трифонов

Обязуюсь !!!! 😉

Татьяна Суровых

и авку колориную тоже )) мне она почему-то напоминает песню Soul of a Man - Steven Stern

Влад Трифонов

Мне, кстати, тоже.

Надя Балтабекова

это человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями

Влад Трифонов

Совершенно верно !

Татьяна Рогачёва

Нерешительный человек......Долго не принимающий решение выбора..Как-то так....

Влад Трифонов

Можно и так сказать.

Татьяна Рогачёва

Можно..... ☺️

Елена Несмиянова

Лиса, выбирай, на какой веревке тебя повесить - на пеньковой али на лыковой?

Влад Трифонов

Ну если иносказательно, то можно и так сказать !

Людмила Гладкова

зарекалась свинья говно жрать,за угол зашла,две кучи нашла и растерялась

Влад Трифонов

Интерпретация чисто по русски ! 👍

Людмила Гладкова

наше фсё!)))))))))))))

Влад Трифонов

Супер !!

Людмила Гладкова

ты знаешь,первый раз я это услышала в садике,нянечка по какому-то поводу сказала..я так явственно себе представила,может поэтому и запомнила..

Галина Хююс

Человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями.

Влад Трифонов

Точно.

Галина Хююс

Удачи.

Е*
Елена ****

умей сделать правильный выбор! А фото действительно несерьёзное! ))))))))))))

Влад Трифонов

Сменю !!! Обязательно !!! Когда-нибудь !!!

Ирина

Если по-русски, хочешь жить, сумей сосредоточиться! Нефих метаться...

Влад Трифонов

Ну можно и так сказать !!!!

Алла Беньяминова

Это люди ,которые долго не могут принять решение."Быть или не быть?

Влад Трифонов

Примерно так.

Ирина

Сделать выбор между двумя одинаково привлекательными благами.

Влад Трифонов

Это охапка сена БЛАГО ??? 😄

Ирина

Буриданов осел - понятие условное, логическое, и охапки сена - понятия столь же условные для обозначения равнозначных благ.

Влад Трифонов

Понятно.

Ке
Кеволеч

за двумями заяйцами погонишься..получишь то ,что между ними))

Влад Трифонов

Точнее не скажешь

Ке
Кеволеч

эт да))

Просто Вишенка

)))) Типа за двумя зайцами... Или на двух стульях одно попой ))))

Влад Трифонов

Точно !!!!!!!!!!!!!! Вы вторая кто это знает. 👍

Просто Вишенка

Ну это же старая философская байка...или парадокс...как Вам будет удобнее...)

Влад Трифонов

Ну конечно. Но меня уже и придурком за этот вопрос величали.

Просто Вишенка

Я вообще все свои вопросы удалила )) Несерьёзные они....))) Не обращайте внимания...Ваши собеседники Вас не пропустят...Ну а остальные - собака лает, ветер носит...)))

Влад Трифонов

Спасибо !

Юлия Юлия

Который умер от голода, так и не выбрав из двух кучек сена.

Влад Трифонов

Вы вторая правильно ответившая из почти сорока коментов. 🌹

Юлия Юлия

Спасибо.

Люда Кропотова

Это о том ..который сдох между двумя стогами сена??:-) 🙂

Влад Трифонов

Грубовато, но правильно !

Люда Кропотова

Ну а как еще сказать ...о скотине ..не помер же ...пардон конечно ..но скотина все ж дохнет:-)