Ян
Яна..

Кто придумал такое название инструменту - коловорот,🤦‍♀️что оно означает????

Ответы · страница 2
Валерий Ратников 🇨🇳

Народ, колом ворочает.

Кот Кот

Практологи наверно.

Vm
Vmrly

кол проворачивает

Кот Василий На Пенсии

Яндекс откройте!

Ян
Яна..

Ну зачем мы здесь..?Тогда на любой вопрос гугл в помощь.

Кот Василий На Пенсии

Яна, вы странная женщина. Этимология слова, которое на сегодняшний день является редкостью знает далеко не каждый педагог русского языка или филолог.

Ян
Яна..

(Просто можно и юмор включить)...Знающие мужчины уже объяснили без придирок...

Кот Василий На Пенсии

Оно вам надо было?

Ян
Яна..

Видела эту штуку..вот интересно стало...

Кот Василий На Пенсии

Ну так спросила бы сразу на месте 🙂
Им сверлят отверстия в древесине.

Ян
Яна..

Спасибо...просветили..

Юрий Ласковец

кругом воротить

Вера Гудкова

Вертеть кругом.

Владимир Беккер

Воротить колом

Ру
Руфина

Кругловорот

Ян
Яна..

Вооот..надо было женщину спросить,прежде чем название давать..🤝😅

Не Видимка

коловорот не от слов "окружность и вращать" а от слов "кол и вращать" . поэтому префикс "кругло" который вы взяли со слова "коло" неуместен 😁

Ру
Руфина

Так же, как и колобок)). Кол и бок

Не Видимка

нет, колобок происходит от слова "колоб" - (куля по украински)

Ру
Руфина

Щось новеньке)))

Не Видимка

https://slovar-russkogo-yazyka-xviii-v.slovaronline.com/22599-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1 😁

Ру
Руфина

Що не видумають абізяни)))

Niemand Против Войны

Коло – круг.

Виктор Дайвер

Около ворот

~{Интригующий Квест}~

Бур

Ян
Яна..

Просто и понятно..

~{Интригующий Квест}~

🤷‍♂️ коловорот это просто старинное название...)