Владимир Тунгусов

Сократ не писал философских трудов почему?

Ответы · страница 2
Уральская Рябинушка

Он их излагал устно, в письменном виде у Сократа ничего не сохранилось до наших дней

Александр Наумов

Может быть потому, что "мысль изречённая есть ложь", а написанная - "вдвойне" ложь...

Наталья Архипова

надо быть сверхчеловеком и жить долго-долго, чтобы эту истину познать на протяжении длительного времени...( слово примитивно и в первом и во втором своем высказывании я употребила, чтобы обозначить, я рассуждаю примитивно)...

Владимир Тунгусов

Сократ, как раз и хотел познать истину и себя, но это стремление может привести только в бесконечность, но по этому пути надо идти. Мы можем лишь бесконечно приближаться к истине, она идеал которого нельзя достичь.

Наталья Архипова

но она хоть есть? эта истина? так и умрешь в неведении...типа "... оставь надежду всяк сюда входящий" (родившись)...

Владимир Тунгусов

Наша жизнь это путь к познанию, в том числе и истины, только путь. Дай бог нам сил и здоровья как можно дольше идти по этому пути.

Владимир Тунгусов

Это моё личное мнение, у вас может быть другое.

Люба Борисова

За него писали его ученики. Он не считал то что говорит великими высказываниями

Владимир Тунгусов

Чего только не наговорил по пьяне.

Люба Борисова

Чего именно ? Вроде ничего.. столько лет прошло, а все за ним повторяют )

Владимир Тунгусов

Познай себя. Платон мне друг, но истина дороже.

Люба Борисова

вот именно ) А лет то сколько прошло !

Владимир Тунгусов

Сократ не софист, но ушёл от них не далеко.

Люба Борисова

" Заговори, чтобы я тебя увидел. " - я тоже этим пользуюсь. И не только в инете ) Без разницы кто он. Он говорил то что думал.

Lira Ziyaeva

может считал что пока он что-то понял уже знания устарели и мир уже поменялся. ?

Владимир Тунгусов

Его высказывания не устарели за два с лишнем тысячелетия.

Lira Ziyaeva

это мы так считаем. а он мог подумать что устарели. ну и какой ответ?

Владимир Тунгусов

Как раз это я спрашиваю, потому, что затрудняюсь.

Lira Ziyaeva

мудрость есть в каждом и в высшей иноформ базе. кто откроет себя тот получит что надо. все гении информ получают свыше.

Alex-Kapeerka Amt

Не правда, писал. Здох винт и все труды вместе с ним. Восстановить не смогли...

Ольга Калинина

здрассте!... благодаря своей драчливой Ксантиппе он и стал философом...)

Владимир Тунгусов

Да, много пил. Я не знал про два П.

Марина

Тогда б , наверное, не было б времени..размышлять!... Филосовствовать!?

Ирина Круглова

Сократ -вообще никогда ничего не писал -проповедовал в устной форме

Гульчира Андреева

На сколько я помню , Сократ не писал философских трудов а беседовал

Наталья Попова

Он же был рабом. Его высказывания просто запоминали и передавали.

Владимир Тунгусов

Он всегда был свободен, сын каменотёса, участник войны, получал пенсию, учился у многих философов.

Ирина Комиссарова

Его мыслс писал его ученик ПЛАТОН А Сократ учился писать тогда...

Татьяна Рогачёва

Он был диалектиком... Считал, что истину можно найти в беседе.......

Владимир Тунгусов

Нашёл таки двух собутыльников, уже тогда была привычка пить на троих, самый стойкий,- стоик Платон всё это описал. Второй тоже писал, но не был стойким как Платоша.

Владимир Тунгусов

Приятно пошутить-поумничать с вами Татьяна.

Татьяна Рогачёва

Благодарю, Владимир!!!

Алла Семакина

Потому что у него есть фраза:"...я знаю одно, что ничего не знаю".

Зоя Кабак

потому что основной формой философствования он считал диалог

Светлана Колесникова

Потому что каждый сам себе философ,и он наверное об этом ЗНАЛ!

Наталья Сучкова (Куцева)

некогда, он говорил...а летописцы записывали его умные речи

Наталья Сучкова (Куцева)

Главнейшие источники о Сократе - воспоминания Ксенофонта и диалоги Платона.
Книги его верных друзей открывают нам того Сократа, который стал живой легендой.
Ксенофонт создал свой идеал Сократа - моралиста, настойчивого, упорного, но
несколько надоедливого говоруна, приводившего всех в смущение своей безупречной
логикой. Платоновский Сократ - живой, задорный, любитель застольных бесед,
фигура одновременно трагическая и забавная, редкостное сочетание аскетического
мудреца и насмешника...http://www.bibliotekar.ru/filosofia/9.htm

Владимир Тунгусов

Платон, ближе к истине, я это утверждаю как софист, спор бесполезен.

Валентина Захарова

https://gif3.mycdn.me/image?t=46&bid=839137314270&id=838889512326&plc=WEB&tkn=*uzCcQVT1urUcS2E0QhWC6SKOqpg

Ольга Петракова

за философией.... не сидел... так как вычислениями был занят

Сажида Валиахметова

Знал,что читатьне будут,или прочтут и не правильно поймут

Realistka

потому, что за ним всё записывал Платон, конспектировал.