..
. .

я православная христианка. можно ли мне после смерти кремировать тело?

Ответы
Алемжан

Насколько я слышал ни одна конфессия не может запрещать кремирование.Иначе бы было много нестыковок в случае "кремации по мед.предписанию".В исламе и котолицизме точно можно,а скоро будет и предпочтительнее.Но православие может и свое гнуть:оно ведь самое консервативное.

..
. .

спасибо.

Александр Покалин

Нынешнее священнослужение не запрещает всё, что приведено на Земле к необходимости и неизбежности. Так и трактуют нам сейчас о необходимости тотального кремирования. Но Вы подождите лет 30 (для начала) вот потом и проясняйте...

..
. .

спасибо.

Игорь Богомолов

Дело не в вашей вере, а в состоянии души.Если считаете это необходимо то сделайте так как считаете нужным,а это всего лишь оболочка,душе это врят ли повредит.

..
. .

а вдруг душа после сожжения тела не обретет покой?

Игорь Богомолов

Обретёт,это точно.

..
. .

спасибо

Игорь Богомолов

Всегда. 🌹

К. Н.

Пророк Мухаммад (с.а.с) сказал: После смерти относитесь к телу покойника с уважением. Так как после смерти человек все чувствует .

Liliya Kim (Шаронова)

Какая уже вам разница будет,как вас похоронят ,души неперелетают,из праха человек пришел в прах и возвращается

..
. .

спасибо

Liliya Kim (Шаронова)

Да всегда пожалуйста

Татьяна Семилетова

Извините, не разбираюсь в таких тонкостях, Вам у лучше проконсультироваться у священнослужителей.

..
. .

спасибо.

Павел Павел

А мне пофигу. что будет со мной после смерти

Татьяна Семилетова

Честно говоря, мне тоже.

Александр Черемных

не вижу проблем или нодеятесь что вас после смерти канонизируют а ваше тело растащат на мощи?

..
. .

даже в мыслях не было

Александр Черемных

а в чём сомнения?

..
. .

боюсь судный день пропустить

Наталья Забелло

православие против этого.....но по нашей жизни кремация дешевле вдвое....извините за цинизм...

..
. .

Это не цинизм. Это практичность. Спасибо

Тёма Иватов

ну это кто будет делать родственники ? они могут не согласиться с ними надо обсудить

..
. .

тоже правильно.

Илья Киямов

конечно, только душа принадлежит богу, а после смерти ее нет уже в твоем теле

..
. .

спасибо

Илья Киямов

не за что

Ирина Соколовская

Я тоже думала об этом ? Вопрос серьезный. Ответить могут только специалисты.

..
. .

спасибо

Галина Тимофеева

в православии это не приветствуется, но и не отвергается категорично

Валентина Шляхтина

Сходите перед смертью к батюшке , покайтесь и кремируйтесь с богом.

..
. .

спасибо

Валентина Шляхтина

Не думайте о смерти ,живите долго-долго и она к Вам будет идти длинной дорогой.

..
. .

спасибо за добрые слова. я не впадаю в уныние и не жду смерти. просто приходят мысли .

Евгений Юрах

...вы в праве принемать любые решения не взирая на псевдо-истины

..
. .

спасибо.

Максим Исаев

православный христьянин-это как торт в прикуску со шпротами

..
. .

пожалуйста не надо оскорблять свободу совести. Вас же никто не принуждает быть православным

Максим Исаев

а Я вас и не оскорбляю! это все равно что православный мусыльманен-нужно че то одно кушать

..
. .

а причем тут мусульманин?

Максим Исаев

ваши проблемы! будите возвращаться вновь и вновь пока не поймете

Ad
Adam

В Библии нет такой информации, поэтому нм ваше усмотрение.

..
. .

спасибо.

Владимир Репин

Если вы , православная , то зачем задаёте такие вопросы?

..
. .

хотелось узнать мнение других

Belochka-Zimnaja L.

сложно.. в принципе, нежелательно, но могут быть и ЧП..

..
. .

спасибо

Belochka-Zimnaja L.

спросите умного и опытного священника..

Николай Орлов

Тебе можно.Как помрёшь,так сразу полезай в печь.

Николай Орлов

Свой вопрос прочти внимательно.

..
. .

если человек совершил ошибку в последовательности написания или какую иную, его надо уничтожать? Укажите на мою ошибку.

Николай Орлов

1) Я не уничтожаю,а шучу. А ошибка в том,что из Вашего вопроса следует: Могу ли я, после своей смерти, себя кремировать.Вот я и ответил. Шутка юмора.

..
. .

большинство разобрались в смысле. и поняли его не буквально, что помру и сама себя же и в печь засуну.

Николай Орлов

Нудная же ты барышня. Я не БОЛЬШИНСТВО!

Фазима

после своей смерти вы еще хотите что-то делать 😄

..
. .

не так написала. но мысль многим понятна.

Фазима

удали свой вопрос и напиши заново-это же возможно!