..
. .

я православная христианка. можно ли мне после смерти кремировать тело?

Ответы · страница 3
Ирина Черемшанова

Уже будет все равно

..
. .

мне почему то не хочется в доме. хочется на простор.

Ирина Черемшанова

Так было у славян.Они сжигали и по ветру!!!Я бы тоже так хотела.

..
. .

но тут приходит мысль:А судный день? может в другую веру где сжигают.

Ирина Черемшанова

Я тоже крещенная православная христианка,но без фанатизма-Иегов,бабтистов не принимаю,буддистов уважаю.Я верю в Бога,как-то по- детски.Знаю ,что он помогает.защищает и все видит.

..
. .

я с Вами согласна. считаю в первую очередь надо жить по заповедям и в согласии с самим собой.

Сергей Колпаков

А ПОЧЕМУ НЕТ........? 😛

..
. .

должен прийти судный день,я должна на нем присутствовать.

Сергей Колпаков

хоть ......как ..........будем там 🙂 ☕

Мирамбек Дарибаев

вы у БОГА просите

..
. .

рекомендуют благодарить,а не просить

Мирамбек Дарибаев

ну всетаки богже знает что свами будет до и после СМЕРТИ

Мирамбек Дарибаев

поэтому у бога надо просить

..
. .

но если он все знает зачем просить и так даст,а Вы поблагодарите

Мирамбек Дарибаев

тогда вы у кого спрашиваете кремировать ваше тело

..
. .

просто хочу узнать мнение других людей

Наталья Федорова

Спроси у батюшки

..
. .

батюшка сказал не желательно.

Вячеслав Дорганёв

Живи и радуйся!

..
. .

спасибо. Я так и делаю. но пока живу всякие мысли приходят в голову

Владимир Ветров

можна я помогу

..
. .

в чем? в смерти или в кремации?

Владимир Ветров

как пожилаешь что вё так плохо

Оксана

это к батюшке

Оксана

не за что, не думаю что кто-то из нас знает как правильно, а он то точно знает

Оксана

Ну вот завтра поминальный день, все равно же в церковь наверное пойдете, после службы подойдите к батюшке и спросите, я думаю он ответит

..
. .

спасибо. всего хорошего Вам

Ольсен Рубина

а почему нет?

..
. .

моя сестра тоже очень мягкий очень добрый и очень отзывчивый человек. мало того,она посещает евангелийскую церковь, она набожна. Но однако поступила так.

Ольсен Рубина

тогда напомните ей о Боге. если она и правда набожна, задумается. а если это секта - пора ее вытаскивать!

..
. .

мне кажется если человек уверен в своей правоте переубеждать его бесполезно. опускаться до разборок не в моих правилах. Бог с ней. мы не бедствуем стараниями моего мужа. просто обидно. получается что я безродная.

..
. .

они с мужем уже давно ходят в эту церковь. его родители тоже(Царство небесное им). Вреда то им от этого нет. Верят и верят молятся и молятся. никого не убивают и не избивают. не пьют не курят телек не смотрят. творят добро наверное. отмаливают чужие грехи и свои .

Ольсен Рубина

вот уж добра точно не творят! а с сек тами бороться надо! потому что заманивают туда людей чтоб имущество отобрать!

Светлана Пузренкова

наверное нет

Светлана Пузренкова

не за что...Вам это лучше в церкви спросить

Милочка

живите долго

..
. .

спасибо. И Вам здоровья и благополучия

Лилия Болохова

Почему нет?

..
. .

в судный день мне надо востать взять свой крест и идти на суд божий

Лилия Болохова

Душа во станет, а тело всего лишь оболочка

Аleksey كييف

Конешно !

Эр
Эрика

Русская православная церковь относится к кремированию настороженно. В принципе, не одобряет, потому что для неё погребение предпочтительнее. Но священники говорят о том, что и кремация допустима. Если проследить обрядовые действия, то ещё издревле многие народы, в том числе и христиане предавали тела сожжению. Так что ничего идущего вразрез с верой нет. Думаю, что скоро кладбищ как таковых существовать вообще не будет: старые закроют от новых захоронений и законсервируют. Тела будут предаваться именно кремации. Считаю, это правильным. Во-первых обряды кремирования очень красивые, делается всё достойно, да и за колумбарием следить гораздо проще, чем за могилами. Тенм более колумбарии - это действительно очень красивые места, где можно погулять, посидеть, отдохнуть. Это вам не полузаброшенные кладбища, места на которых стоят бешеных денег. И не кладбищенская мафия.

..
. .

ещё раз спасибо за подробный ответ. это очень интересно и считаю правильно.

Эр
Эрика

Да не за что. Живите долго и в здравии.

Владимир Кириллов

Можно.

Владимир Кириллов

Этот вопрос был решен еще во времена Римской империи.

Янтурин Руслан

зачем?

..
. .

потому что мне не нравится кладбище

Серж

Зачем

..
. .

просто интересно узнать мнение людей

Игорь Серов

Нет

К.
Камень .

будь вы действительно православной христианкой, прочитавшей как минимум Библию (я уже молчу о знании учения) знали бы что в Великой книге нет ровным счётом никакого запрета на кремацию