Людмила Зарицкая

происхождение слова - идиот ?

Ответы
Dr
Dr_Fritz

Происхождение слова " идиот ". Исходно греческое слово idoc имело значения "свой", "собственный", "частный", "особый", "отличный", "иной"; отсюда idiotos – частное лицо. Но греки были очень озабочены общественной жизнью и тот, кто ее сторонился, становился жертвой молвы. Так и слово это постепенно превратилось в плевок. И если у Геродота (484 424 до н.э.) – это "частный, стоящий в стороне от политики, от общественных дел", то у Плутарха (40 120 н.э.) термин уже используется как "несведущий", "непросвещенный".

Гульнара Якубова

Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»):
Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Виктория Пономарева

Se
Sergio1964

Значение слова Идиот. Общий толковый словарь Русского языка. … Значение слова Идиот по Ожегову: Идиот - Глупый человек, тупица, дурак. Идиот Человек, который страдает врожденным слабоумием.

Евгений Стариков

так в древних Афинах называли, в частности, граждан, не принимавших участия в общественной жизни

Александр Князев

идиотия - греч. невежество. А болезнь - врождённое слабоумие

Алексей Гаркуша

достаточно роман Достоевского прочесть одноимённый

Химик Сталкер

Человек с отличным от общей массы людей мнением

Петр Омельченко

вроде от греческого слова idiōtēs

Сергей Капустин

это к Достоевскому....он знает...

Александр Кулишин

пойду в зеркало по смотрюсь...

Юля Филиппова

от греческого - частное лицо

Аяна Кызыл

и друг и отличный товарищ

Инна Рязанова

так-то французское слово

Елена Федосеева

что-то с латыни, профан

Майя Мизько

ИДИ ОТкуда пришёл...:):):)

И•
Игорь • Apple ®

идиот - FFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUU

Игорь Пиндак

Иди-----отсюда)))

Брунгильда Анжуйская

Я поняла, здорово придумал)))))))))

Владимир

ити отсюда?

Людмила Зарицкая

греция : люди , общественники - ПОЛИТЭС , единоличники -- ИДИОТЭС

Татьяна Марюха

Ну вот, а мы всё на свой манер. А почему тогда у нас-идеот, этто вообще чёкнутый?