Вова Глазунов

сколько букв в алфавите? (в индийском)

Ответы
Joia 1

Алфавит Хинди или как его еще называют, девангари ("devnagari" буквально переводится город Бога), включает в себя 16 гласных и 34 согласных. Девангари в полном объеме состоит из 576 слогов.

Вова Глазунов

наверное, вопрос-то шуточный, такого алфавита не существует, в индии более 10 государственных языков

Елена Вьюгина

Вот на что тебе сдался этот индийский алфавит? Сейчас уже и русский то многие не знают...

Татьяна Ивченкова

Вова, я ушла за сигаретами и чаем в магазин))) Извини, в другой раз как-нибудь

Вова Глазунов

нет не скрываю 43 и не думал что не видно и не задумывался.

Татьяна Ивченкова

Я имею в виду, что не указано на вашей страничке))) А так фото маленькое - там не видно просто. Хотя сейчас и в 43 можно дедушкой стать))) Так что не обижайтесь))) Здоровья малышу и маме)) А папе тем более - за всех троих!!!!

Вова Глазунов

я не обижаюсь. Мне пришло письмо Ваш друг задал вопрос, так частенько было раз 5, смотрю потом вопрос от довольно таки серьезного человека я думаю значит нужна моя помощь и я надавил кнопку, надо было войти через майл . ру, но я ничего ни фото ни фамилию не писал, а ребенку уже 2 года и почти 2 месяца.

Татьяна Ивченкова

Ну все равно малыш))) И все равно здоровья)))

Татьяна Ивченкова

Да, всего доброго. У меня внучке через месяц 2 года))) А сыну старшему тоже 43)))) Всего хорошего вам.

Вера Вожакина

Не знаю этот язык, однако уверена, что в испанском их 30, а в английском 26

Александр Суманеев

столько же сколько и раньше,со вчерашнего дня ничего не изменилось....

Вова Глазунов

лишь бы завтра не поменяли.

Александр Суманеев

думаю всё будет как раньше нафига индусам сложнрсти...

Вова Глазунов

как бы госдума до алфавита не добралась с реформами, зимнее время отменили, что дальше?

Александр Суманеев

так ведь наши так сказать господа от безделья с жиру бесятся а у индусов совсем другой расклад...

Вова Глазунов

я тоже самое намекал своим вопросом, не основным, а предыдущим.

Александр Суманеев

это было бы смешно если бы не было так грустно...

Пуртова Елена

В индийском алфавите одни символы, их буквами-то сложно назвать

Николай Никулин

Спросил бы лучше про китайский, там точно никто не знает

Вова Глазунов

вопрос шуточный, такого алфавита не существует, в индии более 10 государственных языков

Николай Никулин

Главный у них "хинди" как я помню

W O L F

ахах вы издеваетесь х) а сколько? Как-то интересно стало)

Пуртова Елена

Там над буквами одна или две точки и все они разные

Вова Глазунов

Пуртова Елена

Ясно, спасибо за интересную информацию

Татьяна Капицына

36букв и различные значки .сочетание букв и точек

Вова Глазунов

Татьяна Капицына

. в деванагари классического санскрита 36 букв-фонем, некоторые из них имеют разную длительность и сочетания, в деванагари хинди есть еще несколько добавочных буковок, точнее буквы с точками сбоку.

Татьяна Капицына

Санскрит также является одним из 22 официальных языков Индии. Не смотря на заблуждение санскрит не "мертвый" язык на санскрите говорят не только высокородные брамины, но и простые жители, так в Керале и Карнатаке (в южной Индии) есть деревни, жители которых общаются на санскрите между собой, на санскрите в Индии издаются газеты. Санскритский алфавит деванагари является также алфавитом хинди

Татьяна Капицына

многие и свой не знают алфавит...

Вова Глазунов

Наверное много жителей индии его не знают, но и россияне такие уж наверное есть.

Татьяна Капицына

россияне свой не знают алфавит и таблицу умножения .а другое тем более......зачем им нужно .

Вова Глазунов

а зачем знать, теперь на сайте пенс. фонда есть калькулятор будущей пенсии.

Антонина Кириллова

понятия не имею, может скажете интересно)))

Анна

Это мы не проходили,это нам не задавали! 🙂

Морковь

я не в индии обитаю ! не сталкивалась еще

Вова Глазунов

Вельзевул (Повелитель Мух)

В Индии куча языков - вам какой надо?

Вова Глазунов

Ольга Махотка

А зачем это Вам знать? Не скажу!!!

Алексей Камеристов

столько сколько положено

НЕ
Наталья Емельянова

я его не видела в глаза! 😄

Вова Глазунов

я тоже. только буквы в титрах.

Нина Абросимова

Вот уж сбилась со счета...

Вова Глазунов

Анна Zzz

в своем бы не запутаться

Вова Глазунов

куда столько букв в русском оставили бы десять , а остальное иероглифами. сделали бы

Анна Zzz

надо депутатам подсказать!

Вова Глазунов

я вот кому-то такой ответ написал: как бы госдума до алфавита не добралась с реформами, зимнее время отменили, что дальше?

Анна Zzz

а дальше иероглифы добавят)))

Вова Глазунов

лучше бы иероглифы добавляли, а не народ душили.

Анна Zzz

ну это опять к ним же обращение!

Вова Глазунов

к ним бесполезно. это обращение должно быть народу, для размышлений и действий.

Витя Антипин

много каст какой нужен

Вова Глазунов