Эдуард Верткин

Что бы это значило: Ни кола-ни двора.

Ответы
Наталья Сокол

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Галина Апарина

Людмила Душеина

Ни кола, ни двора,
Зипун — весь пожиток...
Эх, живи — не тужи,
Умрешь — не убыток!

Богачу-дураку
И с казной не спится;
Бобыль гол, как сокол,
Поет-веселится......

Лидия Дорофеева

Так говорят о людях,у которых за плечами прожитая жизнь,а нет семьи квартиры,ничего не нажито.........

Эльвира Яллина

бомж...хотя у них это есть..это когда 35лет и нет ни кв-ры ни дома ни детей ни жены и живет с мамой

А.
Адик .хамитов

Значит не успел даже себе застолбить землю( не вбил кол ) либо не было возможности...

Ир
Ирина

Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Светлана Никончук

А то и значит...типа в 40 лет-ни мужик,ни баба...либо гол-как сокол..

Юрий Пешкичев

На современном языке: нет земельного участка, как и самого дома

Raj Achilov

по пьяне -разобрали колы на ломы-ведь против лома нет приема.....

Татьяна Коровина

Как в том анекдоте, ответ: импотент без квартиры... пардон...

Галочка*** Ванина

Без семьи , без дома,без наследства ,без друзей , без цели...

Юлия Толмачева

Ну в переводе на современный сленг - ни флага ни Родины.. 🙂

Ольга ******

это значит у человека нет ничего..... то есть нет дома

Александра Савина

ПОлная нищета - ни только дома, но даже забора нет

Юл
Юлия

ни хрена нет! или ни родины ни флага - всё по фигу!

Гульшат Каримова

это значит-голь перекатная...все понятно стало?

Алексей Чирцов

Это у крестьян - нищий, а по современному "Бомж".

Елена Позднякова

это значит, что человек не имеет ничего-совсем!

Otar Harutyunyan

Это когда человек не имеет ничего то есть бомж.