Tatiana

Почему перед экзаменами и перед важными делами говорят :"НИ ПУХА,НИ ПЕРА"?

Ответы
Светлана Горлова

Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту! ".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту! ". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл

Tatiana

Спасибо!Очень интересно!Буду знать.

Михаил Борисович

Это языческое пожелание. Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!». В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!». На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

Tatiana

Спасибо!Очень прекрасно всё описали.Для меня это было очень интересно.

Михаил Борисович

так что лучше пожелать помощи Божией. И его противника упоминать не надо. Говорят же, помяни его, он и явится

Tatiana

Ещё раз спасибо!

Михаил Борисович

И вам спасибо

Ирина Чумак

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!». В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!». На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты

Tatiana

Конечно.

Татьяна Пиотух

Чтобы дело было сделано "без сучка, без задоринки". Чтобы ничто не мешало, даже такая мелочь как пух и перья. А ещё есть выражение, " такая драка идёт, пух и перья летят." Чтобы этого не случилось, так и говорят, "ни пуха, ни пера".

Александр Илларионов

"Я беден, это грустно и обидно, по возрасту богатым быть пора, но с возрастом сбывается, как видно, напутствие "ни пуха ни пера". И. Губерман

Tatiana

Так это напутствие дают охотникам,получается ,чтобы пришли с пустыми руками?

Александр Илларионов

Получается, что так...

Андрей Фомин

Наверное потому, что фразеологизмы "маленькая собачка до старости щенок" и "набрать в рот воды" как-то не подходят)))

Юлия Коваленко

Пожелания охотнику. Ну, чтобы обмануть удачу. Специально желают НИ ПУХА, чтобы охотник всё-тки принёс домой дичь.

Tatiana

Верно!

Сергей Живило

так повелось типа снимается стресс перед тем как зайти в аудиторию и левой рукой вытащить лёгкий билет!!!

Tatiana

Для студентов -да. А пожелание это охотничье

Сергей Живило

да это вааще так говорят, мадам

Елизавета Сомкина

Новый Сайт Знакомств >>>> http://paznakomka.ru Ждем Всех, Онлайн Чат, Видео На Сайте, БЕЗ РЕКЛАМЫ, ВСЕ БЕСПЛАТНО!

Муслим Гибадуллин

Это наверное раньше когда перьями писали,кто из экзаменующих тырили перья у экзаменаторов

Tatiana

Это ещё и охотничье напутствие.

Муслим Гибадуллин

просветите

Юрий Пашарин

Спросите у охотников, они знают...(Их примета!) А за студентов - не ручаюсь!

Наталья

Поверье охотников: всё, что может помешать удаче, посылают к чёрту.

Tatiana

верно

Valerij Zubarew

это старая традиция рыцарских поединков=у них были пух и перья...

Tatiana

При чём тут рыцари?

Valerij Zubarew

да когда проигрывали летел и пух и перья...

Tatiana

Нет.Мне объяснили,что это охотничье пожелание основанное на суеверном представлении,что при прямом пожелании -результат можно сглазить.

Valerij Zubarew

я знаю что написал...но вероятно есть и другие трактовки...

Лоуренс Аравийский

Мало ли. Например, чтобы не проспали - без подушки не разоспишься

Елизавета Сомкина

Приветик, Новый Сайт знакомств http://paznakomka.ru Познакомимся????

Дм
Дмитрий

потому что чего то или кого то потом нужно послать к черту

Дм
Дмитрий

то есть пуха и пера?

Tatiana

Подразумевается "Чтоб не сдал"

Дм
Дмитрий

тогда чего?

Tatiana

меня уже запутали

Дм
Дмитрий

чем?

Сергей Шимолин

так говорили охотники друг -другу уходя в лес за добычей .

Tatiana

Да, пух- это зверь,а перо -птица.

Василий Влас

Это - на удачу ... как охотникам ( для обмана тёмных сил )

Eugen Schitz

Раньше помнил объяснение. Из языческого славянского.

Tatiana

Да,мне уже объяснили в полном объёме

Eugen Schitz

Напомните мне, пожайлуста.

Tatiana

Охотничье пожелание основано на суеверном представлении о том,что при прямом пожелании результат можно сглазить.Пух-зверь,перо-птица. Дословно:"Пусть твои стрелы летят мимо цели ....."Ответ на это пожелание "К чёрту".Были уверены,что злые духи после этих слов не будут строить козней во время охоты.

Eugen Schitz

Вспомнил. Отпротивного.

Валерий Макаренко

Это пожелание школьнику или студенту успеха и удачи.