Полина Романова

"...сегодня жив, а завтра в гробу..." - Из поучений Владимира Мономаха. Верно ли он сказал?

Ответы
Юрий Сергеевич

Человек отживет - как трава растет,
Человеческой ум словно дым ветром несет.
Поутру трава растет, свет повечеру упадет
Повечере человече во беседе сидел.
Он и ел, он и пил, и устами говорил -
Поутру он человече переставился.
Он очи свои зажал и устами замолчал,
Он свои древные руцы ко свому сердцу прижал.
Соходилися соседи, его сродственники,
Они стали человека водою омывать.
Вы почто меня водою омываете?
Не отмыл я свои грехи пред Господом!
Они стали человеку на гроб свещи поставлять -
Вы почто мне на гроб свещи поставляете?
Они стали человека землею засыпать -
Вы почто меня землею засыпаете?
Не рассыпал я свои грехи пред Господом!
Неперенная стрела - она прямо не летит.

Полина Романова

Какие красивые и вдохновляющие слова.

Юрий Сергеевич

Вас вдохновили? Это правильно, правда горькой не бывает.

Полина Романова

Воистину.

Михаил Батов

Гробом в церковной традиции считается не ящик для тела, а могила. После принятия христианства обряд похорон крестьянами (а их во время Мономаха было более 90% населения) растягивался на три дня. Умершего при любых обстоятельствах обмывали, одевали тело в чистую, иногда самую дорогую, одежду, клали на лавку в "красном" углу дома. Собственно захоронение совершалось на третий день. То есть, строго говоря, Мономах неправ, следовало бы сказать "...а через три дня в гробу"...

Галина Мамаева

У меня нет никаких планов на будущее. Глупо иметь планы. Никто не может знать, что с ним произойдет завтра. Сегодня ты женат, завтра ты разведен. Сегодня ты шуршишь деньгами, завтра ты шуршишь листьями. Сегодня ты смотришь в окно, завтра ты смотришь в могилу. Питер Джексон

Мила Алиева

Никто не может сказать, что будет завтра... "Мы обитатели сегодняшнего дня.
Печаль о завтрашнем – загадка для меня.
К чему безумствовать? Живи, своё Сегодня
Как величайшее сокровище ценя.
Омар Хайям, Рубаи...

Андрей Мирошниченко

Уважаемая Полина. Вас действительно интересуют ответы на подобные, на мой взгляд совершенно неинтересные, вопросы? Или просто прикольно научиться пользоваться "спрашивалкой"?

Полина Романова

Я просто хочу узнать мнение других.

Гильдия Распиздяев

ну особенно в наше время да бог знает идёшь ты по улице сейчас жив идёшь по пешеходному переходу и тебя сбивает машина насмерть и ты мёртв ну в наше время это поучение верно

Лариса Борисевич

«Паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; всё это, что Ты нам дал, не наше, но Твоё

Аня Годованец

Верно. Ведь, как говорится: "Жизнь- это черточка между датой рождения и датой смерти". Нужно наслаждаться каждой минуточкой!

Светлана Войцеховская

И что тут удивительного? Потом опять жив,потом опять там...,то тут,то там....Большинство все равно проживают жизнь мертво...

Георгий Крупенин

Из Губермана:"Надо жить наобум, на пролом, на упор и на ощупь во мгле. Ибо нынче сидим за столом, а наутро лежим на столе".

Где Ты Там И Я

Сегодня жив, в баньку сходил, попарился, если завтра помру, то положите мне веник в гроб, вдруг пригодится.)))

Виталий Иванович Вербицкий

Ничто не вечно в этом мире, когда то и мы там окажемся. Но есть другие слова - собрался умирать, а рож сей...

Аштарот Князь

завтра и будет сегодня вот и выходит что и жив сегодня и умер сегодня вот и вся продолжительность жизни

Александр Коробченко

....И разглядывая поданный ему пирожок, бурчал под нос - Вот так вот и не знаешь, где тебя смерть ждёт....

Игорь Морозов

Ну, да в общем-то...хрен его знает, когда ОНО это завтра наступит? может через пять минут?....прав он

Григорий Мальцев

Никто не знает, что будет завтра....Потому нужно успевать все делать сегодня, а еще лучше вчера....

Алексй Поросков

конечно, как говорил Булгаков устами Воланда - человек не просто смертен, он внезапно смертен.

Александр Макаров

Мудрый был. "Есть расстоянье большое меж чашей и губ твоих краем..." - Еврипид о бренности...

Наталия Куклина

он наверное имел ввиду чёрно-белую жизнь (полосы). Типа сегодня на коне, а завтра под ним..

Антон Елизаров

Я счита, что да...потому что от сумы до тюрьмы не зарекаются...кто знает, что будет завтра...