Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (во мн.ч.!!! в обращения), ПАТРИОТЫ (во мн.ч.!!! в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 2
Ольга Гребенникова

А зачем над этим думать? Надо просто быть и другом, и товарищем, и гражданином, и патриотом. И знать, что Родина,Отчизна, Любовь, Верность - женского рода!

Роберт

Другие вещи тоже надо знать.

Ольга Гребенникова

Мой ответ был на конкретно поставленный вопрос. А знать, безусловно, надо много. Для этого в наше время есть очень много источников.

Роберт

Капец! ЕсЛи это конкретный ответ был, то как выглядит тогда ответ ВОКРУГ ДА ОКОЛО!!!!!

Мария Филина

Как ни банально с женской точкой зрения до сих пор мужчины считаться не собираются...а во множественном числе к мужчинам как к лидерам общества.

Мария Филина

""""" Инна

После этих слов было бы уместно заглянуть в словарь и посмотреть там определения данных понятий.Он только тем людям,которым это нужно!!!!

Роберт

О тех людях! Редко какая женщина отвечает! Ну а женщины- могут ли влиять на общество, чем и как?

Валентина Григорьева

Если вспомним историю, то эти слова раньше относились к мужчинам. Уравнение прав между женщинами и мужчинами не так уж было и давно)

Роберт

Да по моему достаточно времени прошло, язык быстро реагируют. Может просто им как не было дела до мира и политики, так нет до сих пор?

Наталья Черногуз

Но зато красотулечка, милашечка, симпатюлечка только в женском роде по-настоящему применимо. И скажите что теперь звучит приятнее?

Роберт

Мои слова о всех и о каждом.

Наталья Черногуз

та и я о том же!!! Главное то что Вам больше подходит и больше нравится. Вам -быть товарищем и гражданином а мне красотулечкой и милашечкой. Мы - женщины, а Вы -мужчины.

Роберт

Ваши слова - не о всех и о каждом.

Anna Pavlova

так принято,это не только в русском языке,род не имеет никакой принадлежности к половому признаку. в английском вообще рода нет.

Anna Pavlova

скажите им что это все глупости.)

Роберт

Я с такими не связываюсь- пусть бесятся.

Anna Pavlova

ну испанок понять можно. по всем правилам слово "женщина (mujer)" должно относиться к мужскому роду и является исключением из правила, а вот с остальными не знаю что делать, пусть бесятся, правильно.

Роберт

У нас тоже МУЖЧИНА- по всем правилам должно бы быть женского рода. )))

Anna Pavlova

значит вам мужчинам нужны испанки,а остальные пусть бесятся

Inna Rhode

вопрос лингвистически некорректен, так как множественное число дефиниций семантически подразумевает И мужской, И женский род

Inna Rhode

дефиниция - это чёткое ясное определение, если кратко, - "Я" - местоимение в ед.числе первого лица - НЕ имеет рода - самый простой пример - МЫ - следующий... КУЧА ПРИМЕРОВ - лучше УЧИТЕ русский! - невежда, пытающийся спорить - явление очень непривлекательное

Роберт

Вы хотите сказать, что ГРАЖДАНКИ - это не слово? Пока я не вижу Вашей грамотности и толковости.

Inna Rhode

тем хуже для вас - перечитайте себя самого выше - Есть слова, у них есть род - СОВЕРШЕННО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - УЧИТЕ ЛУЧШЕ РУССКИЙ - ваша грамотность и толковость оставляет желать МНОГО-МНОГО лучшего

Роберт

Где Вы увидели слово - У ВСЕХ слов, ОБЯЗАТЕЛЬНО? У большинства существительных, ГРАЖДАНКИ и ГРАЖДАНЕ- из их числа. Внимательно читайте и не договаривайте за меня.

Inna Rhode

простите, но вы не только малограмотны, но и неадекватны, - я за вас ничего не договаривала, а вот ВЫ мне приписываете и то, чего я не видела и не говорила, - наш разговор окончен

Наталья........

Потому что мужчина ЧИЛОВИК)))))А мы ЖИНКА))))))За то...ВеснА,зимА,...осень,жизнь,любовь......Вот так вот....Беееееее.оставайся патриотом.

Роберт

Неодушевлённые сущ.

Людмила Малышева

потому-что мужской род - выдумщики, и это то же они придумали, создатели всех толковых словарей - мужчины. Пора к матриархату!

Роберт

И женщины прям ринутся решать мировые проблемы!!!

Людмила Малышева

Побольше бы женщин в политике, меньше было бы бардака

Людмила Малышева

Роберт

Своё то дело- мужиков выбирать не научились, куда уж за мужское браться!!!

Людмила Малышева

Александр Акимов

потому... Добрый день. Как это Вам? http://www.stihi.ru/avtor/aleks50 Мне интересно мнение Ваше. Учтите, - Это - не спам! Это - ночи, не спам ши.

Наталья Болтнева

потому, что это исторически сложившаяся ситуация, которая наглядно говорит о равности полов, а именно отсутствие оного

Роберт

Занятия мирскими, а не домашними делами- это уже неравноправие?

Роберт

Как еще понимать отсутствие равноправия? Больше всех ерепеняся сами ничего не соображающие!

Alexandr Nikolaew

так как мужчина в основном все и решает. даже если править будет королева и царица к примеру,то советники будут мужчины.

Роберт

)) Как раз правит женщина, выбирая нас.

Владимир Самофалов

Это в русском языке, в других может быть по-другому... У англичан вообще рода нет, есть только половая принадлежность...)))

Валентина Ерефеева

Бог создал мужчину главой , владыкой , защитником и изменить Его волю не могут даже безбожники Женщина мать , помощница

Роберт

Его воля очень поддается влиянию женщины.

Валентина Ерефеева

Нет воля Бога в исполнении Его повелений А к сожалению многие мужчину сами передают власть в руки женщин , а потом винят когда где то несраслось Первый Адам сказал богу не прости я виноват , а это жена , которую ты дал мне И бог виноват и жена , а сам в кусты прятаться , вот так

Роберт

Бог создал женщину прекрасной- что бы мы гонялись за ними и толкались за них. А они выбирали самых- самых.

Валентина Ерефеева

Да прекрасной , но красота её видна в том как её хранит господин её

Kubinka Kubinka

потому, что ЧЕЛОВЕК, ГРАЖДАНИН и т.д. не подразумевает под собой кого-то определенного,это все люди(и мужчины и женщины)

Роберт

Не поняли вопрос.

Евгений Чумаков

Потому, что только мужчина может быть то Человеком, то Гражданином, то Патриотом, а женщина, она всегда и везде ЖЕНЩИНА.