Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (во мн.ч.!!! в обращения), ПАТРИОТЫ (во мн.ч.!!! в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 5
А*
Анютка *******

потому что сначала был придуман человек.А потом просто забыли придумать слово Человечка

Роберт

Может незачем было, да и осталось так до сих пор?

Евгений Жигульский

А что, в единственном они в женском бывают? Хотя... "Эй, гражданина! Ты туда не ходи" -- было)))

Туфелька Накаблуке

Насекомое вообще среднего рода, а пол имеет. Человек это вид а делится на мужчин и женщин

Роберт

Почему же- их занятия, их стихия, их область деятельности. Всё справедливо. У женщин роль- ещё выше есть, да только забыла она напрочь.

Туфелька Накаблуке

Да, сначала мужчин в бараний рог скручивают и делают за них все, а потом говорят что мужики обмельчали

Роберт

))) Каким это образом их скручивают в бараний рог? ))) Не, никто их не насилует. Их просто выбирают.

Туфелька Накаблуке

По моему, твоя самая большая радость в жизни что мужчины делают тяжелую работу.

Роберт

Работа как работа. Всем тяжестей хватает.

Sandi

Женщинам некогда глупостями заниматься...У нас покруче..Родина...Отчизна...Мать..и.т.д.и.т.п

Роберт

Неодушевлённые сущ.

Sandi

Как это неодушевленные ? Как раз очень даже одушевлены...

Роберт

.....

Инна Данилова

Все потому же почему Бог первым создал именно Мужчину, причем во всех основных религиях

Арман Сексембаев

если в женском роде, то получатся сплошные сопли, и обращение превратится в мелодраму...

Сладкая Я Леди

Согласна с нижесказанным, есть и гражданка, и патриотка! Это вопрос с намеком на что то?

Роберт

Намёк на распределение ролей (не на главенство!).

Сладкая Я Леди

И какие же роли кто играет??

Роберт

Мы занимаемся большим миром, вы- маленьким. Выбирая нас при этом. Забыли только про это женщины.

Сладкая Я Леди

Мужчина всегда остается главой семьи и сильным полом, об этом не обязательно кричать на каждом углу, просто нужно делать так, чтобы женщина чувствовали себя слабой и хотела встать за спиной своего мужчины!

Роберт

Для этого бог наделил их священной миссией- выбирать мужчин, выше которой только он сам! Но женщины забыли её.

Эмма Кабакова

потому, что мужчинам дано великое защищать и оберегать дом, семью, не забывайте об этом

Роберт

Ну если вы будете выбирать таких- они таковыми и будут. Не от нас, от вас зависит.

Роберт

Не понимают женщины.

Елена Апермане

Почему только в муж. роде: граждане-гражданка-гражданин; патриоты - патриотка -патриот.

Роберт

Мои слова о всех и о каждом.

Елена Апермане

Не поняла глубоких мыслей.

Mi
Mihail870

По обстоятельствам общества (люди создали правила) и скорее всего это сделали Мужчины

Роберт

Язык- дитя всего общества.

Зейнал

Потому что такая традиция пошла из прошлого,когда люди мыслили другими категориями.

Татьяна

А вы против? давайте женщина еще и Вас пойдет защищать, а вы окончательно обленитесь

Роберт

Да нет, не против, женщинам завидно. Свою, более великую роль забыли- вот и завидуют.

Татьяна

Завидуют те кто об этом спрашивает

Роберт

я ЧТО ЛИ? нИКАКОЙ ЗАВИСТИ И ОБИДЫ. пЕЧАЛЬКА- ЗАБЫЛИ ЖЕНЩИНЫ СВОЮ, БОЛЕЕ ВЫСШУЮ РОЛЬ- ВОТ И НАПОМИНАЮ ИМ.

Роман Ковалик

ети слова придумали люди , у которых большое желание подчинить вас ...... себе , ...........

Надежда Кедина...

А для женщин другие слова.Это мужчин строят в колоны и заставляют решать проблемы.

Роберт

Мои слова для всех и каждого.

Роберт

Неодушевленное сущ.

Роман Сидоров

потому что только мужики могут отвечать за свои слова!!!!)))) девушки это редкость!!!!

Людмила Никулина

Если перечислить слова женского рода...ты станет не скромно спрашивать об этом...

Роберт

Только такие- как у меня- о всех и про каждого.

Любовь Немкина

граждание-гражданка.патриот-патриотка.Почему только в мужском,можно по разному

Евгения Клунник

эти слова как в ед так и в мн числе используются в обращениях......вопрос не ясен..

Роберт

Значит интересует связь с обществом.

Fo
Foxulya

Раньше женщины не имели прав. Потому и все определения правовые мужского рода.

Роберт

Определения, связанные с миром, обществом. Не только было, но до сих пор это не первый интерес женщин. Но они все же влияют на общество, как?

Роберт

Интригами и хитростями? Рождением, воспитанием?

Владимир Пестунов

он в мужском роде больше в никаком множественое патриоты единтсвеное патриот