Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (во мн.ч.!!! в обращения), ПАТРИОТЫ (во мн.ч.!!! в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 7
Igor Vavilov

От то нэ бачив чи шо? Баба - вона баба и е... А козак - он чоловик. От то як... 😄

Светик Светик

по типу)сначала младенцы, дети,мужчина,а потом все остальные(о женщинах)

Роберт

Не понял.

Лю
Любовь

Потому что вера, надежда, любовь, доброта, помощь, удача- и т.д. - женского

Роберт

Неодушевленные сущ.

Максим Лазутин

Мне больше интересно, почему последнее слово вдруг стало оскорблением.

Роберт

Жулики за него часто прячутся.

Зайраш Сарсенова

Не правильно сформулирован вопрос. Тут и ед. и мн. число. Просто -ералаш!

Роберт

Всё чётко! Все слова- о всех и о каждом, любом.

Зайраш Сарсенова

Не для мого среднего ума пояснение

Венера Мирошниченко

женщина подруга-друг человека ,товарищем она не может быть (товар-ищем)

Владимир Арнаут

Это от патриархата, я думаю. Когда придет матриархат, будут изменения.

Альбина Неоченьважно

Не знаю .спросите у гугла .пришлите мне ответ,чтобы меня это не мучило

Роберт

Я не про грамматику спрашиваю, а мнение людей интересно.

Роберт

Правильно, общество- их забота. Ну а что могут сделать для общества женщины?

Роберт

Правильно! Но главней я думаю- выбрать от кого это сделать. Забыли это женщины напрочь!

Альбина Неоченьважно

И не говори .подскажи как выбрать правильно

Роберт

Это не объяснишь, это с молоком матери впитывается.

Роберт

Одна из моих бед.

Роберт

48 скоро. Сейчас будет шпилька....

Blooming Day

Не знаю, вот например, в украинском языке слово людина- женского рода.

Аскар Буркитбаев

Скорее всего, потому что до 20 века женщины были без гражданских прав.

Роберт

Язык быстро меняется.

Аскар Буркитбаев

Ну вот мы и имеем гражданок и патриоток.

Роберт

Да нет, когда обращаются к обществу по прежнему выбирают мужской род слова.

Pilipenko Bogdan

да, бл..., сколько можно!? 3 раз за утро, уважаемый а не бот ли вы часом!?

Роберт

Пропускайте.

Наталья С

а почему, если все хорошо...говорят-Пиз....о))) а когда плохо- хре...во!?)))

Ден Ерм

Все из Греции - там только мужчины участвовали в общественных делах

Irina Samulceva

На украинском языке:мужчина чиловик,а женщина жинка.Умный язык... 😄.

Роберт

Ещё и ЛЮДИНА !

Irina Samulceva

Извините,ещё и это слово забыла.

Ольга Лаврентьева

Таки " Человек человеку волк" - жить заставляют по такому принципу...

Роберт

Именно так.

Михаил Савенков

Потому-что эти слова объеденяют в одно целое -мужской и женский род

Косназарова Фатима

Потому что мужчины должены защищать нас. Мы созданы из ребра Адама.

Косназарова Фатима

Надежда Гончарова

А как ты думаешь почему слова РОДИНА,СЛАВА,ПОБЕДА-только женского?

Роберт

Неодушевлённые сущ.

Сладкая Я Леди

Потому что КРАСОТА, ГРАЦИЯ, МУДРОСТЬ, СОВЕСТЬ и т д в женском роде!!

Роберт

Неодушевлённые сущ.

Сладкая Я Леди

Так же как и ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ... И на заметку, у множественного числа род не определяется!!

Роберт

Мы ясно представляем что ГРАЖДАНКИ- это ж.р.

Сладкая Я Леди

Это ты правильно подметил, ты представляешь! В русском языке для того и созданы правила, чтобы их знать!

Сладкая Я Леди

Роберт

Может подскажете, а то я не нашёл. Все языком только.