Fedor Bogdanov

Вот висят две одинаковые картины - одна известного художника, баснословной цены, а другая - копия, бесценок. Без эксперта не различить... так в чем же красота?... да и ценность?

Ответы
Майя Петрова

Видела я как-то на выставке работы детей, занимающихся в художественной студии одного небольшого посёлка. Сюжеты работ одинаковы, натура одинакова. выполнены в одной технике... Неплохой уровень у всех. Но вот притягивающими для меня оказались только работы одной 9-летней девочки (чуть ли не самой младшей из 16 чел.)... Вот и ответ. я думаю...

Fedor Bogdanov

Замечательно... вот не подозревал...

Ιακώβ

Все это - чистая условность, не более. Н. Стариков приводит это как один из способов сжигания излишней долларовой массы - банкиры США печатают ничем не обеспеченные доллары, ценность которых надо поддерживать, постоянно поддерживая на них спрос, т.е. "сжигая" валюту. Отсюда же и баснословные гонорары "звезд".

Вера Попова

в подписи на картине и её подлинности,так это вообще для нормального человека не понять,картина пол картины желтой пол картины голубой,-40000000 миллионов долларов,соревнование дебилов кто больше платит тот и больший дурак

Жорик В Тумане

Многие художники-копиисты это тоже мастера, но ценность картины в её первоначальной идее, в её красоте и уникальности, если это не Пабло Пикасо.

Елена Данилова

Ну деньги можно вложить в картину настоящую. Понимаете -это вложение денег. Не в банк, а в картину. Через 10 лет она станет только дороже.

Fedor Bogdanov

Это-то понятно, А как быть с духовными ценностями,

Елена Данилова

Чем картина не духовная ценность?😨 вот в неё и вкладывают ценности материальные 😉

Fedor Bogdanov

ну и чем же отличаются духовные ценности оригинала и копии, если ты не видишь разницы?

Елена Данилова

Духовные ценности ...оригинал и копия?)) 😊 вот в племени Мумбаи юмба -духовной ценностью может быть съедание своего соплеменника.. а вот в Индии духовной ценностью -танцы и веселье когда кто то умирает. А копия например этих ценностей может быть искусно игра актёров ... все -относительно. ..абсолютно. 😊

Fedor Bogdanov

Что ж, в твоих рассуждениях, несомненно, есть интересное зерно. И все же полная аналогия здесь не просматривается. Это всего лишь взгляд на оригинал и копию. Но не на их материальный эквивалент. Попробуй еще. Что-то здесь должно быть... нет?

Елена Данилова

Что же? Может быть только наблюдатель. ...

Fedor Bogdanov

Конкретный? Или средне-масссово-статистический?

Семён

Был как-то на выставке картин Левитана и его учеников, работы учеников мне больше понравились,так что всё в этом мире относительно...

Fedor Bogdanov

"Вот уж действительно, все относительно..." (и т.д. по тексту (В.С.Высоцкий)) 🙂

Семён

👍👍👍

Рита

Я например чёрный квадрат Малевича то же не понимаю. Это такие ролевые игры у богатых сами назначают цену и друг у друга покупают.

В Лад

в действительном погружении воспринимающего в реальность творимого на момент написания шедевра художником. Так по моему

Виктор Шаламов

Ценность в редкости. Чем более редкая картина, тем дороже стоит. Копий можно мильён ьнапечатать. А подлинник всегда один.

Fedor Bogdanov

Ну да! Я вот гениальную мысль высказал. и никто не заметил. А почему? Она ж гениальная!!! А потому, что "неизвестный художник". (?) А если "известный" "фигню слепил"?

Виктор Шаламов

А дело в том, что картину известного художника всегда проверить можно, и подделку определить - со 100% вероятностью. А вот подделку "неизвестного художника" - хрен определишь.

..
......

Один придумал сюжет и вложил душу, другой талантливо срисовал. Она тоже ценится , но справедливо дешевле

Александр Петрович Кудрявцев

погоня за именами... Престиж обладать подлинником даже если не смыслят в живописи

Владимир Зернов

Как вы не паонимаете, что подделка Малевича "черный квадрат" абсолютно не красива

Лариса

Ценность в том,что художник,который написал копию - не менее талантлив!

Лариса

Такова ,видимо его судьба..

Fedor Bogdanov

и кто б завидовал такому...

Лариса

Есть и такие.

Fedor Bogdanov

увы... я не из их числа... надеюсь

Лариса

Уверена!

Елена Усачева

Для меня всегда это было загадкой. Тут только имя работает на ценность

Fedor Bogdanov

а его (имя) зачастую создают искусственно...

Елена Усачева

Конечно создают, люди хотят иметь кумиров, нате получите

Лена

Вы серьёзно? В том же, в чём разница между чёрной икрой и её имитацией.

Fedor Bogdanov

Ничего серьезного (тут быть не может). Не совсем одно и то же - имитация, подделка, подражание... Хотя бы из-за целей... А?

Лена

А копия - это не подражание?

Fedor Bogdanov

Не совсем. Цели немножко разные.

Галина Васильева

Ценость в авторстве, т.е. совремнным языком говоря - в бренде.

Fedor Bogdanov

Ты, наверное, думаешь, что все понятно объяснила. Ну, ладно. А красота? Или тоже современным языком, чтоб непонятно было?

Alone In The Dark

Вот ивы мне объясните в чем ценность того что нарисовано?))

Alone In The Dark

Капитализм - вы мне лучше объясните))

Alone In The Dark

СССР был лучший из лучших)) Не правельный социализм который убил Горбан=тый))

Alone In The Dark

Не мной будет сказано но холодная война идет слоклько и хладно не заметно)) И Боги стали БОГОМ)) Уж меня то вам не судить))

Alone In The Dark

Вы уж знаете что у нас небыл одного капиталиического БОГА))

Оптимистка

красота в самом задуманном сюжете и кисти художника ...

Rima Kravcenko

в том .то ими любуются. радость людям приносят

Rima Kravcenko

когда то говорили-рисуете.аль ослышалась?

Fedor Bogdanov

не. Спутала... стишками могу, с музыкой тоже, а с рисованием - не сподобил всевышний... увы...

Та
Татьяна

Оригинал несет в себе энергетику автора.