Катерина

Кто нибудь контролировал строительство своего дома? На сколько это сложно?

Ответы
Виталий Щетинин

если не разбираешься то просто не реально)) всё одно наколят и схалтурят. Общался со многими строителями за чаркой горячительного, столько всего наслушался, не было ни одного кто бы абсолютно честно всё делал)) Лучше уж тогда обратится в какую нить строительную организацию и там уже просто всё по смете оплатить)

Катерина

Не реально. Они в открытую 70-90% просят от стоимости дома

Виталий Щетинин

Ну если просто нанимать бригады, то скорей всего так и получится, по тому как воровать будут нещадно)))

Катерина

Если я сама закупать буду.... и Наем 3-4 чел. Экскаватор, миксер. Их раб по вязанию укладке, тромбовке..- чисто работа физическая.

Виталий Щетинин

Тогда тебе придётся там жить))) И то найдут способ что нить увести)))

Катерина

поставлю полатку

Серж

конечно сложно,вот вчера у нас рухнул 2-х этажный дом.4-подьездный,накануне люди вовремя по русски сказать хочетсявышли,трешины пошли,остались без крова над головой,вовремя вышли.а председатель им говорил,ничего страшного.живите,сами выбежали

Катерина

Сколько лет домубыло?

Серж

в 54 году построили,кирпичный дом

Edward

это сложно если не знаешь технологий, но сейчас есть много справочников где можно изучить каждый этап. Дом стоится не 2 дня. на строительство даже небольшого частного дома уходит минимум 2-3 года. даже деревянный сруб должен год стоять

Катерина

2-3 года- это много. Многоэтажки строят за год

Edward

ну я не имею ввиду массовое современное строительство, они поэтому долго и не стоят.

Катерина

Сколько вашему домулет?если вы живете в квартире

Edward

у меня свой дом, около 100 лет, кап.ремонт делали в 1961 и я лет 15 назад нижние венцы менял, а внутрянку постоянно ремонтирую))

Александр

Супротив строителей Вы как плотник супротив столяра...Так что платите нормально, и будут на совесть делать. А проконтролировать до мелочей нереально, только хуже будет, когда над душой стоят и тычут, хорошего ждать не приходится.

Ирина Павловна

может быть, спорить не буду...) не пробовала просто еще..Но наблюдала , как мне клеили обои в комнате...и даже принимала в этом участие...В другой комнате уже клеила сама)))

Александр

Вот!!!!!!!

Ирина Павловна

Причем, Саш, никогда в жизни этого не делала и не видела......но решила. что за такие деньги и сама наклею)

Александр

А я о чём? Женщину вообще не обманешь, они видят больше оттенков, чем мы, так что проще на совесть делать, как дома у себя.

Алексей Генералов

Это не очень сложно, но для этого Вы должны понимать в строительстве, иметь на руках поэтапный план выполнения работ и обязательно со сроками. Такой план составляется технологами и экономистами.

Катерина

Спасибо за разъяснение

Алексей Генералов

Некоторые строят сами, хотя при этом надо иметь хоть какие-то минимальные знания при строительстве, а иначе года через два может и крыша поехать или фундамент лопнет.

Мирумир

нужно разбираться во всех тонкостях. самому, чтобы контролировать. знать где и что надо проверить, что и как положить. Сложно. Вон подруге дом построили - жесть. Не буду перечислять всего.Это ужас.

Катерина

Вот такого и не хотелось бы допустить.

Друг Михаила

Я . очень сложно. Крайне сложно, даже имея строительное образование. Надо постоянно стоять рядом и смотреть. Столько косяков потом выяснилось. А как переделывать. Врут и мухлюют постоянно.

Катерина

Согласна

Друг Михаила

Всё надо проштудировть, и знать. И вовремя пресекать ляпы. Бесполезно нанимать крупные компании, они только стоимость увеличивают, а за качество не отвечают, потому что у них работают такие же гастарбайтеры, что и везде. Это мой опыт.

MคLꭵήค

Если в строительстве ничего не понимаете никакой контроль не поможет. Желательно нанять бригаду по рекомендации и до начала работ обговорить все до мелочи, составить смету..

Катерина

поняла,спасибо

MคLꭵήค

Поспрашивайте у соседей может они посоветуют строителей. Без накладок все равно не получится, но лучше обойтись малой кровью.. А присутствовать все равно придётся, хотя бы для виду, для контроля куда идёт строй материал )

Любава

В этом деле нужно найти хорошего прораба: во первых вы будете спрашивать только с одного человека, во вторых он независим от строителей и отвечает перед вами своей зарплатой.

Константин Крылов

Если разбираетесь в строительных вопросах - сложно, но исполнимо. Если слабы в этих делах, найдите профессионала. И ещё, многое зависит от сложности задумки/проекта.

Катерина

Поняла,спасибо

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Алекс Венцель

Сын задумал ремонт квартиры.Тянется он уже второй год потому что вместо мастеров всё время приходят коекакеры. Не поверите, шестая бригада коекакеров работает...

Андрей Акбаров

Нечего сложного если разбираешься, есть план постройки дома по нему и делают, мне строили узбеки , первый год каркас, крышу, на второй перегородки, метало сайдинг

Леонид

Доверяй, но проверяй. Это я не на ты перешёл, пословица такая . Просто делайте вид что проверяете, даже если не понимаете, будут аккуратнее.

Бакыт Асанов

Строители разные бывают кто то своровать горазд а кто то честно и качественно но при этом дорого...зато голова не болит строительстве

Валерий Шилов

Наблюдал, как шеф контролировал. Сложно, строители так и норовят накосячить, глаз да глаз. Понимание необходимо как и что делается.

Игорь Гранаткин

Я в жизни построил три дома. И каждый следующий контролировал больше с учетом предыдущих ошибок.Получалось все лучше и лучше.

Катерина

Говорят в простонародье - построй 9 домов друзьям, а себе 10

Игорь Гранаткин

В простонародье дома строят всем миром.Это было и у староверов, у Азиатов есть и сейчас- называется Хашар, в Америке было в общинах менонитов. Когда всем миром(селом)за день строили дом одной семье. К сожалению, эти исконные бескорыстные традиции выжигаются из молодежи. Сейчас все на коммерческой основе.

Катерина

Согласна. Сама из Узбекистана, и застала такой обычай. До 12 лет жила в кишлаке, Всегда делали сообща - и строили и туи ( разного рода праздники) справляли, было здорово

Игорь Гранаткин

А в Узбекистане где жили. Я в Ташкенте землетрясение 1966 года пережил. Помню, как всей страной город восстанавливали.

Катерина

Кашкадарьинская обл, пгт Камаши, г Карши, Китаб

Игорь Гранаткин

В Карши был .Там на площади последний в республике маленький памятник Ленину долго стоял.

Катерина

последний раз была 2004г. Уже наверное не поеду

Виктор Бочарников

Сосед полчаса жужжит дрелью, а потом пару минут тарахтит перфоратором.
Сосед знает толк в предварительных ласках.

Катерина

Сосед сам работает, а мне нужно понимать - как организовать контроль

Виктор Бочарников

Часовой на КПП остановил офицера.
— Я — майор Петренко, — заявил офицер, — вы меня знаете.
— Простите, товарищ майор, но без пропуска я не могу вас пропустить.
— Я просто забыл его дома, оставьте формальности.
Часовой, действуя по уставу, не поддается на уговоры. Так они спорили довольно долго, пока из дежурной комнаты не раздался голос:
— Ты, что Серега, собираешься с ним всю ночь спорить? Стрельни в него, как требует устав, и пошли играть в карты.

Катерина

Знакомый анекдот - 5 гарнизонов в прошлом

Виктор Бочарников

А мысли как в библиотеке,
Или на теле наколки.
Стоят плотно и просто так
Их не стащишь с полки.

Мимопроходил

Чтобы контролировать, нужно разбираться в строительстве. Для этого существуют специально заточенные специалисты

~L
~Eva Lansca~

Это сложно. Но это надо . Постоянно с чертежами по дому ходить надо и смотреть всё и везде , и везде свой нос совать .

Катерина

Это точно. А вас устроило все, что рабочие сделали?

~L
~Eva Lansca~

Нет . Не всё . И в проекте потом оказались неточности .

Катерина

проект не может быть идеальным. Все равно в процесе стройки придется отходить от проекта, делать изменения

~L
~Eva Lansca~

Несомненно . Но главное , это заложить по больше проводов , и трубы заизолировать с водой качественно .

Катерина

Это я уже продумала.

Беатрис

море проблем. только смотри за бригадами. все норовят сорвать куш (получить деньги) и слинять или схалтурить

Катерина

Это точно

Беатрис

строить хотите? из чего?

Катерина

Пеноблок 60-30-20

Беатрис

они не считаются полезными. может поротерм или 2,1НФ?

Катерина

немного изучила данное предложение -оно мне не подходит т.к. объект в крыму, особого утепления не требует, да и затраты велики. Одна доставка будет равна стоимости самих блоков