..

Чем фрейлина отличается от статс -дамы?

Ответы
Don Без Pardon

Блеск Императорского двора требовал присутствия не только мужского, но и женского штата, как достойной оправы блеска императрицы, ее дочерей и других Великих княгинь. Девицы благородного происхождения, служившие при императорском или великокняжеском дворе, назывались фрейлинами. Во главе фрейлин была поставлена обер-гофмейстерина (руководительница двора) Её Величества. Фрейлины обязаны были сопровождать императрицу (или Великую княгиню) при выезде, принимать явившихся ко двору лиц, участвовать во всех церемониях, приемах, благотворительных акциях и развлечениях двора. Фрейлины обязательно присутствовали на свадебных, коронационных торжествах, на отпевании своих покровительниц и имели право приезда ко двору даже после замужества и ухода со службы. Несмотря на то, что замужество вело к потере должности фрейлины, они и после замужества получали приглашения ко двору и могли пригласить в свой дом императрицу и императора.
Замечу, здесь и далее речь идёт о русском монаршьем дворе.

Don Без Pardon

Английский, французский дворы и далее имели так же ряд особенностей

Keeper

Чем отличается рядовой состав от генералитета? Екатерина, чьей посмертной славе так завидовала психопатка Алиса, держала при себе камер-фрау Марью Саввишну Перекусихину. Эта дама с большим знанием дела опробовала кандидатов в фавориты, после чего следовал её доклад: "Петька слаб, а Сенька дюж, Сенька гож, матушка!"

Petr Pr

О БОЖЕ ЛЕДИ как Вы прекрасны... Притяжение умов дает уважение. Притяжение душ дает дружбу.Притяжение тел дает страсть.Сумма трех притяжений дает любовь...мммм Твои глаза, мои мечты во снах о Боже, как красивы Вы..Такую женщину любить Достойны БОГИ...

..

🙂Приятно, хоть и не по делу.)

Petr Pr

Хорошо спасибо МОНИКА прекрасная

Сергей Пастухов

Хотите ассоциации?
Вот фрейлина - что-то лёгкое, эфемерное, порхающее над растениями аки шмель...
А стац-дама статична, надёжна, устойчива...
Вот у вас похоже мебель неустойчива а Вы её одной рукой держите! Вы скорее стац-дама.

..

Я сама держусь за мебель.)))) Не фрейлина я потому, что не служу императрице и не получаю от нее жалованье. Не статс-дама я потому, что не служу императрице и не замужем.)

Сергей Пастухов

Что ж, можно завидовать, у Вас многое впереди.
.

Айтбай Махамбет

Фрейлина-это законное положение девушки при дворе, она помощница королевы, Фаворитка же (статс дам), это избраница короля (любовница короля). Привет!

Андрей Павлович

Отличались во первых, платьем, точнее, его цветом. Статс дамы носили зеленые платья, а фрейлины красные. Во вторых, статс дамы были старше фрейлин.

Александр Шляхтун

Фрейлины были давно, сейчас таких нет. А кто такие статус дамы не знаю. Если это женщины лёгкого поведения, то этим и отличаются.

..

Я вас поздравляю!!! Это худший ответ, из представленных на этот вопрос!!)))))))

Александр Шляхтун

Спасибо! Я даже не старался!

Александр Шляхтун

Да! Называется "лень"! И мне очень было лень в поисковике искать кто такая статс-дама....

Александр Шляхтун

Но уж если вам интересно, то это женские звания. Можно и проще. Фрейлины - это незамужние девицы, а статс-дамы - замужем!

Михаил Цветаев

Честно-не знаю...А вот вы знаете,что при дворе Екатерины Второй была должность "пробир дамы" и что входило в её обязанности?

..

Это не должность, а прозвище.)

Михаил Цветаев

Ну можно и так сказать.)...И тем не менее такая имелась.

Михаил Цветаев

И каковы же были обязанности неповторимой?)

Михаил Цветаев

Ну назовите как хотите..Ка вы это назовёте?)

Иван Яковенко

как я полагаю, фрейлина это добрая женщина, а статс-дама -это женщина с какими-либо уклонениями в поведении...

Сергей Суворов

на фрейлине по периметру приклеены соловьи, которые поют по ночам, чтобы будить червей-людоедов!
правильно?

..

🙂 Вы, как всегда, повеселили!)

Дмитрий Каракозиди

Фрейлины молодые девушки обслуживающие королеву. А статс дамы врослые знатные дамы ...подруги королевы.

Вакиль

возрастом. Фрейлины обязаны быть в свите императрицы, а дамы они... хрен знает, чем занимаются.

Sergio

Рангом. Фрейлина - самый низкий 5-й ранг; статс-дама - средний, 3-й ранг при дворе.

Андрей Антонов

Моника белучи!?.. статс-дама🤫то бывшая фрейлина, но😉вышедшая замуж.🙂

Вадим

Это звания придворных дам(чины) Статс-дама-высшее,фрейлина-низшее.

..

Не верно.) Фрейлиной могла быть только незамужняя барышня. Фрейлыны получали жалованье и приличное приданое. Статс - дама замужняя и жалованье ей не платили, ибо ее содержал муж.

Вадим

Вы не поняли.У Вас не было вопроса о том,КТО ТАКАЯ фрейлина.Поэтому не было и смысла расшифровывать.Посмотрите Петровскую табель о рангах придворных дам и увидите,что я прав.А жалованье и замужество-это вторично.

..

Камер-фрейлины приравниваюлись по придворной иерархии к статс-дамам.

Вадим

А кто спорит? Но это КАМЕР-фрейлины.

Волчара

наличием семьи)
а вообще это разные звания, как майор и полковник)

..

не только наличием семьи.) Фрейлинам платили жалованье и давали приличное приданое. Статс-дамам не платили.

Волчара

так потому что фрейлинам пинок под зад из дворца давали гогда те замуж выходили, а государственные дамы могли там и пожизненно сидеть, если муж не накосячит))))

..

Не пинок, а богатое приданое от самой императрицы.)

Волчара

одно другому не мешает))))

Алексей Иванов

положение разное у одной формальное. у другой правктическое

Валерий Стебелев

Тем что фрейлина это придворная девушка, а Стас - не дама!

Валерий Стебелев

Насколько я понял, статс дама идет на несколько рангов выше чем фрейлина и

Андрей Науменко

Фрейлины не замужем, а статс-дамы, видимо, уже да?

Андрей Науменко

Вот так вот просто "ларчик открывался".

С.н.

Статусом...и еще кое чем...здесь о таком не пишут