Мое Имя Любовь

Что же такое.... Курвиметр?

Ответы
Al
Alexc

Прибор для измерения длины кривых линий. "карвер" (или в славянских - курвер) - с латыни значит кривой. с этого слова и польское ругательство "курва" - та что пошла неправильным путём. созвучно старо-русскому блядити = заблуждаться

Мое Имя Любовь

Ой, как все по полочкам здорово...

Al
Alexc

простите что чутка зануда. бывает ... 😀

Мое Имя Любовь

Неее, мне понравился ваш ответ

Александр Рузметов

Прибор для измерения кривых линий. В основном его применят в картографии, чтобы измерять расстояния.
с виду - это табло с маленьким колесиком. Колесико крутится, а на табло стрелка стрелка бегает по циферблату

Мое Имя Любовь

И пусть себе бегает... 🤣🤣🤣

Геннадий Попов

Курвиметр это специальный прибор для измерения на карте расстояния при извилистом маршруте. В нем есть колесико, которое катишь по карте, а циферблат показывает расстояние (надо только учесть масштаб карты)

Мое Имя Любовь

Понятно... А название то не красивое..

Ирина Карпова

Курвиметр – инструмент для измерения кривых. И используют его для изучения маршрутов по карте. Все, кто умеет пользоваться картой, знают, что порой вычислить расстояние по ней не так просто, как кажется.

Мое Имя Любовь

Спасибо

Любовь Ф

это механический или электронный прибор, предназначенный для измерения длины по извилистой линии. Устройство состоит из зубчатого колеса, которое связано со счетчиком или стрелкой со шкалой.

Мое Имя Любовь

Ок, поняла, спасибо за ответ

Любовь Ф

🤝😉

Oleg

Такой прибор, как компас размер. Он мереет по карте расстояние. Им ведёшь по маршруту на карте и показывает сантиметр ы. Дальше согласно масштаб перевод в километры

Мое Имя Любовь

Поняла

Алекс Венцель

А это такая хреновинка с колёсиком которой ведёшь по карте и она показывает расстояние... С одной стороны шкала в сантиметрах, с другой в дюймах...

Мое Имя Любовь

А потом применяешь масштаб карты?

Алекс Венцель

Да..))))))

Игорь Большев

Прибор для измерения пути по карте. В свет появления джипиес потерял свою актуальность, как и компас. Зря! А вдруг Интернет крякнет?)))

Анна Савина

прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах. 🖼

Мое Имя Любовь

Ок.. Спасибо..

Анна Савина

Пожалуйста.

Просто А...

а.. это такой приборчик. Ну там палочка с ручкой и колёсико на конце.. Идёшь себе катишь.. а он метры отсчитывает... Типа того

Мое Имя Любовь

Ага....

Борис

Измеряет количество курв. ))))
А если серьезно - прибор с колесиком для измерения расстояний на картах местности.

Мое Имя Любовь

Какие интеоесные ответы... 👍👍👍☝️

Борис

Вот, вот...... )))
🌹

Борис

😊🌺

Александр Жданов

ручной приборчик, с помощью которого геодезисты, топографы, геологи, офицеры измеряли расстояние на карте.

Мое Имя Любовь

Спасибо...

Александр Жданов

не за что..

Игорь L

колесико крутится по кривой (курвой) линии. А на оси колесика - стрелка -которая крутится по циферблату

Мое Имя Любовь

Да спасибо за ответ

Игорь L

ок)

Jacov Krell

Измеритель круговых и извилистых линий.Слово КУРВЕ взято из немецкого. Означает изгиб или поворот)))

Мое Имя Любовь

Нормально... Кто-то написал, что взято из греческого... Курва...это кривая... А кто-то напиисал, что из польского... 🤷‍♀️

Jacov Krell

Нет...немцкий. Однозначно.И поляки,и русские уже взяли из немецкого. Точно так же,как и слово картошка взято из немецкого. А вот помидоры...из турецкого))) Русский язык это огромная мешанина из иностранных слов. И начал это вводить еще Петр первый)))

Мое Имя Любовь

Только что парень написал, что из итальянского.... 🤷‍♀️

Александр Евченко

прибор измеряющий длину кривых линий -применяется штурманов для прокладки курса и измерения длины

Борис Толстошеин

а что такое? курвы возбудились? Это прибор для измерения расстояния на карте...пусть успокоятся...

Мое Имя Любовь

Ой, они то как раз и спокойны... Ниодной... ☝️☝️☝️

Борис Толстошеин

ну и О.К.

Андрей Григорьев

Обычный приборчик для измерения расстояний криволинейных. Что над ним все прикалываются

Алексей Генералов

Прибор позволяющий измерить расстояние на карте. Кто занимается с картами, тот в курсе.

Мое Имя Любовь

Ок.. Спасибо за ответ

Алексей Генералов

Причём это не как линейка, которой можно измерить только прямые расстояния от точки до точки. Курвиметр позволяет измерить расстояния любой сложности (повороты, изменения курса по азимуту и прочее).

Мое Имя Любовь

Ок, поняла...

Алексей

Маленький приборчик с помощью которого определяют расстояние по карте местности.

Мое Имя Любовь

Спасибо за ответ

Геннадий Голубев

По карте измеряет расстояние... фигня вообще-то сейчас по-моему не использует.

Геннадий Голубев

Я знаю... В армии в картографических войсках служил... Интересно есть сейчас такие?

Мое Имя Любовь

В интернете, говорят, всё есть

Геннадий Голубев

Да? Два года в сапогах по восточной сибири таскался.... а теперь все спутники делают