Сергей Фадеев

Что такое курвиметр?

Ответы
@@@ Ирина @@@

экзамен для меня?...Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Даша Самойлова

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике

Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Римма Бабич

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Роман Козырев

Ну гуглом я умею пользоваться)

Римма Бабич

тогда спросите что поинтересней, а то при таких вопросах рука сама к гуглу тянется

Роман Козырев

))) кульман' рапитограф' тахеометр?

Анна Панина

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Re
Resident3

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.
длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике

Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Катя Лемента

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Роман Козырев

Ого))))))

Ренат ♥

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Marina 42Rus

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Max Max

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.
Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.
длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.
Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.
Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

Андрей Горшков

Курвиметр (от лат. curvus — изогнутый) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = диаметр ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны) , при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр снабжён ЖК-дисплеем на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0.2%. Для механических это число как правило больше и обычно достигает 0.5%.

Елена Иванец

Прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на географических картах, топографических планах и графических документах. Прибор содержит обводное колёсико (диаметром 4–6 мм) и отсчётное устройство (шкала со стрелкой), заключённые в общем корпусе. Принцип действия прибора основан на определении длины пути, пройденного колёсиком при движении по измеряемой линии. Длину пути легко вычислить, если знать окружность колёсика и сколько оборотов оно сделало. Для удобства измерений колёсико через систему шестерёнок (как в часовом механизме) соединяется с отсчётным устройством. Причём шестерёнки подобраны так, что на шкале отсчётного устройства сразу показывается длина пути (в см), пройденного колёсиком. Зная длину линии на карте (плане, схеме) и масштаб изображения, определяют действительную величину измеряемого расстояния (в метрах и километрах).

Ку
Кудесник

подходит однажды ко мне эта самая Ненапихашка:
— А правда, что у вас такая вот штука есть...
— Какая штука?
— Ну... — Ненапихашка порозовела и, отведя глаза в сторону, зло процедила сквозь зубы — ... курву меряет!
— Правда. Есть такой приборчик. Курвиметр называется.
— И много показывает?
— Смотря что за курва. Сколько накрутит, столько и показывает.
— И что там?
— Где?
— Ну, в нем, в этом...
— Курвиметре? Да ничего особенного. Колесико, шестеренки, циферблат, стрелка.
— И часто пользуетесь?
— Смотря как. По мере потребности.
— Покажи!
— Что?
— Его. Этот...
— Курвиметр? Так я ж его с собой в кармане не таскаю. Это прибор точный, хрупкий. Он у меня в аппаратной, в сейфе с оперативной документацией, в специальном футляре. Тебе туда, кстати, заглядывать нельзя. )))))

Ирина Шаповал

Курвиметр

Курвиметр (от лат. curvus — кривой и ...метр), прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах. К. изготовляют с круговыми и прямолинейными шкалами. К. каждого типа выпускаются в двух исполнениях: с неподвижным циферблатом и подвижной стрелкой или индексом; с подвижным циферблатом и неподвижным индексом. Для измерения длины линии колесико К. прокатывают по этой линии. Измеряемое К. расстояние за один оборот соответствует длине шкалы в 100 см. Погрешность измерения отрезка прямой линии длиной не менее 50 см — не более 0,25 см. В СССР К. стандартизованы.

Татьяна Лозгунова

Курвиметр (от лат. curvus — кривой и ...метр), прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах. К. изготовляют с круговыми и прямолинейными шкалами. К. каждого типа выпускаются в двух исполнениях: с неподвижным циферблатом и подвижной стрелкой или индексом; с подвижным циферблатом и неподвижным индексом. Для измерения длины линии колесико К. прокатывают по этой линии. Измеряемое К. расстояние за один оборот соответствует длине шкалы в 100 см. Погрешность измерения отрезка прямой линии длиной не менее 50 см — не более 0,25 см. В СССР К. стандартизованы.

Татьяна Иванова (Кислая)

Курвиметр (от лат. curvus — кривой и ...метр), прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах. К. изготовляют с круговыми и прямолинейными шкалами. К. каждого типа выпускаются в двух исполнениях: с неподвижным циферблатом и подвижной стрелкой или индексом; с подвижным циферблатом и неподвижным индексом. Для измерения длины линии колесико К. прокатывают по этой линии. Измеряемое К. расстояние за один оборот соответствует длине шкалы в 100 см. Погрешность измерения отрезка прямой линии длиной не менее 50 см — не более 0,25 см. В СССР К. стандартизованы.

Олександра Квартальна

Курвиметр (от лат. curvus — кривой и ...метр), прибор для измерения длин отрезков кривых и извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах. К. изготовляют с круговыми и прямолинейными шкалами. К. каждого типа выпускаются в двух исполнениях: с неподвижным циферблатом и подвижной стрелкой или индексом; с подвижным циферблатом и неподвижным индексом. Для измерения длины линии колесико К. прокатывают по этой линии. Измеряемое К. расстояние за один оборот соответствует длине шкалы в 100 см. Погрешность измерения отрезка прямой линии длиной не менее 50 см — не более 0,25 см. В СССР К. стандартизованы

Виктор Шаламов

Приборчик для измерения кривых линий. К примеру на маршрут на карте. Представляет собой круглую шкалу-циферблат на ножке. На конце ножки - колёсико. Сначала прибор обнуляется (стрелка ставится на ноль) потом колёсиком едем по кривой. И считываем результат (длину кривой) в сантиметрах. Остаётся умножить на масштаб, чтобы получить расстояние в реальности. Название курвиметр произошло от лат. "курве" что означает - кривая. А вовсе не курва, как некоторые полагают. По их мнению курвиметр - прибор для измерения курв.

Влад Трифонов

90% так и ответили и меня пошляком обозвали. "А ларчик просто открывался"

Виктор Шаламов

Ну почему же сразу пошляком обзывать. Многие ведь не знают, что это такое. У нас на работе завхоз, выдающий канцтовары, не знал и спрашивал меня (конструктора) каким образом этот прибор курв измеряет. И зачем я его заказал.

Влад Трифонов

Я ещё вопрос в тему про Курвуазье задал - та же петрушка.

Виктор Шаламов

Не удивительно.

Юлиана Федорович

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике

Роман Козырев

Это что?

Юлиана Федорович

Ссылка!

Роман Козырев

Мне так не запомнить))

Юлиана Федорович

Скопируй и введи в поисковик!

Роман Козырев

На планете не умею

Анна

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике

Игорь Де Ламит

Курвиметр (от curvus — изогнутый) — прибор для измерения длины извилистых линий чаще всего на картах, планах и чертежах.

прибор, позволяющий точно измерить длину кривых линий, применяется для определения длины неоновых трубок.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра. 🚬