Татьяна Крылова

Почему рак свистит только не горе?

Ответы
Валерия Щипанова

Ну как членистоногий не умеет,он вместе с рыбами тихо мирно молчит. И
даже на гору не поднимается, но у этого выражения есть интересная
история происхождения.
Первоначально фраза звучала: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет».
Во времена появления присказки о свистящем раке последнее слово
писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера
(так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не
столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно
выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был
обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпекую дорогу
( Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди
заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило
известную фразу. Название «Шкодова гора» по сию пору сохраняется в
топонимике города. Выпав из выражения "когда рак на горе свистнет"
уточнение «шкодова» заметно ослабило смысловую нагрузку фразы.

Татьяна Крылова

Да ладно... Я этого не знала, спасибо

Валерия Щипанова

история происхождения.

Эдуард Шарафутдинов

а вы где-нибудь когда-нибудь от кого-нибудь слышали что он вдруг засвистел?)) Ведь по сути это выражение относящееся к совершению какого то события как мне кажется можно выразить одним словом - никогда

Ворон

неправда. в альплагерь он только сегодня путевку приобрел. а вчера начал заниматься в школе художественного свиста. так что наверно скоро сбудутся многие мечты . 😉

Людмила Свириденко

В смысле "На горе?" Это выражение подчеркивает бессмысленность просьбы, то есть выполню, когда рак на горе свистнет! Ага, свистнет, как же))))))

Ольга Данилова

некоторые ракообразные-лангусты.рак-щелкун-могут издавать звуки.и не все ракообразные связаны с водой...так что ничего невозможного нет...

Dina Давида

выражение - КОГДА РАК НА ГОРЕ СВИСНЕТ - означает НИКОГДА !!! Потому что рак не свмстит вообще и на гору не вылезает.

Гриха Зайцев

А ты попробуй, всю жизнь глубоко под водой.А потом тебя на гору занесло.Думаю ты б не только засвистела...МММ????

Вера Абоимова

Потому как ему там не быть и поэтому , когда говорят о событие маловероятном применяют этот оборот.

Галина Швецова

вероятно он туда никогда не заберется....поэтому такое выражение, т.е. НИКОГДА этого не случится..

Александр Геляев

В том то и дело, что на горе он не свистит. Он свистит на деревьях, как соловей. Даже похлеще

Михаил Георгиев

Наверное когда он заберется на гору у него появляется отдышка и он начинает свистеть 😄

Toma

рак не умеет свистеть и на горе он не живет.. поэтому это выражение значит - НИКОГДА

Aleksey Kovalev

на какой? когда? тихо тихо, молчи молчи. билеты продавать будем. бизЬнесЬ делать!

Алексей Воловиков

ДА ОН ТУДА НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗЕТ.ЗНАЧИТ,И НЕ СВИСТНЕТ ТАМ.ОБ ЭТОМ И ПОГОВОРКА

Oleg Borisov

Так если бы просто свистел, а то три зелёных свистка, кто ещё так сможет? 😉

Гуля

Как раз наоборот, на горе то он и не свистит.... это оборотная речь....

Михаил Светлов

свистит-то он везде, а все ждут, когда он всем с Олимпа свистнет...)))

К(
Кульзипа (Катя) Сарсинбинова

потому, что прячется от кузькиной матери и екорного бабая там))))))

Vla Bob

да потому что рак офигеет, если туда сам по доброй воли поползет!