Сергей Коновалов

Кто является реальными прототипами сказочных героев - Синяя Борода,Знаменитый Дракула и Дуреман из сказки про Буратино ?

Ответы
Любаша Навсегда

синяя борода-Прототипом этой сказки был французский маршал Жиль де Рэ, и его единственная жена намного его пережила.... прототипом для Дракулы стал граф Влад Цепиньш,
который правил в Унгровлахии в середине XV века. Кровь подданных он, конечно, не пил, но, говорят, был очень жестоким. ..В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард.
Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом для шуток и анекдотов.
Доктор был страстным поклонником метода лечения пиявками и показывал опыты на себе.
Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров).
Дуремаром его дразнили русские дети, коверкая французскую фамилию.

Евгений Шульгин

«Синяя Борода» и не думал убивать никого из своих жен.
Прототипом этой сказки был французский маршал Жиль де Рэ, и его единственная жена намного его пережила. А нехорошая слава марша была связана с его алхимическими опытами и не вполне, скажем так, нормальными ритуалами с принесением жертв. Золота де Рэ так и не получил, залез в долги и всем ужасно надоел. На него донесли соседи (и кредиторы), и по приговору инквизиции он был казнен.
Брэм Стокер описал действительные исторические события, а прототипом для Дракулы стал граф Влад Цепиньш, который правил в Унгровлахии в середине XV века. Кровь подданных он, конечно, не пил, но, говорят, был очень жестоким.

de
den_m80

МММММММММММММ! Я точно не уверен,но с возростом (сгубо моя точка зрения) Карабас_Барабас это Дон мафиози, Арлекин чувак с наклонностями БДСМ (кожа,рожа) Папа Карло (терпило голимое), Артемон это мажор с непонятной ориентацией а его хозяйка дочка Олигарха , забыл как ее.... (короче ксения Собчак) Правдивый один Пьерро Его из пластилина слепили (как в сказке) А тартила вооще старая еврейка! Ключик дает и руки трясутся! АААААААААААА Дуремара забыл! Это еще тот черт! Шмотка английского денди, а ловит лягушек! походу он с еврейкой заоодно жаб в аптеку на вес толкают! Сова (кстати Пельцер играет) Умом тронутая но толковая тетка

Елена К

Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев – дальний прототип Дуремара, Прототип Дракулы в 15 веке был правителем соседнего с Трансильванией княжества Валахия. Получивший при крещении имя Влад, он впоследствии был прозван Дракулой, Прототипом Синей бороды считают французского маршала. Жиль де Монморанси-Лаваль барон де Рэ граф де Бриен –печально известный, как сатанист

Сергей Коновалов

1-французский маршал Жиль де Ру., 2 - граф Влад Цепиньш, 3 - в 1895 году был в Москве знаменитый доктор француз Жак Булемард. -

Инна Жидяева

ВладIII Цепеш Дракула историческое лицо,барон Жиль де Рэ-синяя борода, биографию уж рассказывать не буду.В конце XIX века в Москве проживал доктор Жак Булемард. Он являлся страстным поклонником лечения пиявками, всячески его пропагандировал в светских кругах.Это Дуремар.Каждый уважающий себя человек это знает.Мне так кажется

Алина (Erika) Волку

таак.. синяя борода.. вот я не помню..Кто-то из корсаров, не? Не Кортес? Дракула - Влад Цепеш, румынский господарь,жестокий очень, на кол сажать любил. Ещё, говорят, что не обошлось без кровавой герцогини Батори, которая по слухам принимала ванны из крови девственниц. А Дуреман... Не знаю, но уж очень Бомелий на него похож.

Афина Приониди

Я не очень хорошо помню сказки,но с Дракулой я не могу никого сравнить.Вы меня простите,если считаете по другому,но помоему это придурок который строил из себя вампира и совершал всякие обряды.Кого я могу назвать настоящим вампиром,так это Деймон Сальватор и Никалауз Майколсон.

Мария Maria

"Синяя борода" - маршал Франции Жиль де Ре; "Дракула" - граф Влад Цепиньш, живший в XV веке; "Дуремар" - Толстой придумал его сам, сложив слово "дурень" и псевдоним помощника Мейерхольда, Соколова - Вальдемар. Получился Дуремар. А прототипом Карабаса- Барабаса стал режисер В.Мейерхольд.

Татьяна Балибардина

Прототипом Синей Бороды мог послужить французский барон и маршал Жиль де Рэ, казнённый по обвинению в многочисленных убийствах.Знаменитый Дракула-прототип-князь Влад Цепеш,прототипом Дуремана-франц.доктор-Жак Булемард...

Ke
Keeper

У Алексея Николаевича, кажется, был какой-то знакомый в театральных кругах по имени Вольдемар... О Синей Бороде не знаю, а Дракула - это же реально существовавший валахский князь!

Вера Тихонова

та ви меня улыбаете!

Сергей Коновалов

1-французский маршал Жиль де Ру., 2 - граф Влад Цепиньш, 3 - в 1895 году был в Москве знаменитый доктор француз Жак Булемард.

Вера Тихонова

Сергей,а этот маршал и впрямь был столь кровожаден?

Вера Тихонова

Сергей,а этот маршал и впрямь был столь кровожаден?

Ke
Keeper

Скопированный вопрос и ответы имеют право на существование, но профессиональная память - тоже неплохо: режиссёрчика Вольдемара "красный граф" тоже имел в виду!

Андрей Пушкарский

Синяя борода.? Не готов ответить. Дракула - почти каждый правитель страны (кровь из народа пъет) А еврея Дуремана я не помню в сказке про Буратино ((((

Салтанат

Синяя борода-французский маршал Жиль де Рэ, Знаменитый Дракула-граф Влад Цепиньш, Дуремар из сказки про Буратино-французский доктор Жак Булемард

Валера Шкинев

Синяя борода-французский маршал Жиль де Рэ, Знаменитый Дракула-граф Влад Цепиньш, Дуремар из сказки про Буратино-французский доктор Жак Булемард

Наталья Фомина

У всех были реальные прототипы. У Синей бороды - барон Жиль де Ре, у Дракулы - Правитель княжества, у Дуремара - помошник режиссера Мейерхольда.

Иван Державин

Синяя борода-французский маршал Жиль де Рэ,Дуремар-популярный в 1895г в Москве французский доктор Жак Булемар, Дракула-граф Влад Цепеш

Tatiana Filimonova

Синяя борода-французский маршал Жиль де Рэ,Дуремар-популярный в 1895г в Москве французский доктор Жак Булемар, Дракула-граф Влад Цепеш

Нина Галенко

прототипом для Дракулы стал граф Влад Цепиньш, в сказке про Буратино Дуремар - его прототип Жак Булемард был французским доктором

Нина Галенко

Прототипом Сиеней бороды был французский маршал Жиль де Рэ

Наиля Искандерова

Барон Жиль де Рэ - прототип Синей Бороды,а прототип Дуремара - Жак Булемард - французский доктор,практиковавший в Москве

Татьяна Щербакова

французский маршал Жиль де Рэ-Синяя борода;граф Дракула,а вот Дуреман напоминает мне нашего президента,присмотритесь

Яна Протасова

Вопрос не ясен, выбирайте либо всех сказочных героев западных. либо всех русских, проще будет определить прототипы.